Рубрики

Как орфографические ошибки и опечатки в резюме влияют на шансы трудоустройства

Если в советское время при трудоустройстве на ту или иную должность первоочередное внимание уделялось послужному списку, который был отражен в трудовой книжке, а также характеристике с предыдущего места работы, то сейчас большую роль играет резюме. От того, насколько правильно вы его составите, зависит, будете ли вы приглашены на собеседование.

В связи с этим представляется актуальным исследование, которое провели ученые из университета города Гента, расположенного во Фландрии. Это северная часть Бельгии. О его результатах рассказано в издании PLOS One, которое представляет собой международный научный журнал, освещающий работы в области медицины и естественных наук.

"Нет" менее трудолюбивым и коммуникабельным!

Учеными были названы ошибки, которые соискатели делают в резюме и которые заметно снижают их шанс на получение работы. В исследовании участвовало 445 рекрутеров, рассмотревших по три резюме. В первом из них никаких ошибок не было, в другом их было две, а в третьем - пять.

Как выяснилось, если кандидат допустил всего лишь две ошибки, погрешив против правил орфографии, то его шанс попасть на собеседование падает на 7,3%. В случае с пятью ошибками речь идет о 18,5%. Рекрутеры объяснили свой подход тем, что, по их мнению, те, кто небрежно составляет резюме, - люди менее трудолюбивые и менее коммуникабельные.

Более строгое отношение к рабочим и к женщинам

В прошлом также проводились исследования, связанные с отношением "охотников за головами" к опечаткам в резюме. И они также свидетельствовали о том, что разного рода описки и неточности снижают вероятность попадания претендентов на собеседование.

Но ученые из Гента утверждают, что проведенный ими эксперимент дал более реалистичные результаты, нежели предыдущие. Это мнение основано на том, что в резюме, предложенных ими для рассмотрения рекрутером, ошибок было меньше.

В последнем исследовании были задействованы восемь вакансий, являвшихся фиктивными. В них были включены и рабочие должности, и те, которые относят к "белым воротничкам", например секретарь, авиадиспетчер. Выборка показала, что хедхантеры были более строги к претендентам из рабочих, а также к женщинам. А мягкость они проявляли по отношению к тем, кто ранее занимался волонтерством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание