Рубрики

Как организация пространства поможет экономить семейный бюджет

Знаете ли вы, что удаление лишнего хлама и организация пространства экономит деньги? И речь тут идет совершенно не о копейках. Разобравшись с беспорядком в доме, вы можете тратить меньше каждый месяц и увеличивать свой бюджет. Вы можете даже заработать немного денег. Как организация пространства и генеральная уборка в целом экономит деньги?

Вы найдете и сможете использовать в быту то, что у вас уже есть

Плохая погода, предстоящие путешествия и праздники часто приводят нас к покупкам. Столкнувшись с потребностями в последнюю минуту, мы мчимся в магазин за припасами, а не перерываем дом в поисках необходимого. Неделю спустя мы обнаруживаем, что у нас уже были цветные карандаши, строительная бумага и клей. А если бы мы только знали, где они лежат, то смогли бы сэкономить.

Рассмотрим, как наведение порядка помогает сэкономить деньги. К примеру, если вещи вашего ребенка разложены по местам и у вас в шкафу полный порядок, перед выходом в магазин достаточно беглого взгляда на запасы, чтобы купить только самое необходимое и не покупать лишнего, тем более, того, что уже есть.

У вас будет место, куда спрятать приобретенные подарки от посторонних глаз

Освободив запасной шкаф или даже ящик комода, вы сможете спрятать подарки на день рождения и праздники.

Организация пространства помогает сэкономить, как и покупки во время распродаж. К примеру, ваша племянница, чей день рождения в июне, очень обрадуется модным босоножкам, которые вы купили ей в октябре прошлого года. Только вам нужно удалить навести порядок в шкафу, чтобы освободить место для хранения таких вещей.

Вы выбросите меньше просроченных товаров

От забытых огурцов, превратившихся в месиво под грудой моркови, до просроченного аспирина в дальнем углу аптечки — вы только представьте себе, сколько денег вы потеряли в течение последних четырех лет просто потому, что не использовали то, что купили.

Правильное хранение продуктов в вашем холодильнике и контроль за сроком годности - этого достаточно, чтобы не выбрасывать то, что вы могли бы использовать. И вам не пришлось бы покупать еще раз те лекарства, которые у вас уже есть, впрочем, как и многое другое.

Вы можете заработать лишние деньги за считанные минуты

Когда вы разгружаете ящики и шкафы, вы часто находите мелкие предметы, которые все еще в хорошем состоянии, но больше не нужны вам. Конечно, вы можете сохранить их и провести распродажу в гараже, но давайте будем реалистами: вы, вероятно, никогда не пойдете на это. Но всего за несколько минут вы можете превратить эти вещи дополнительный доход.

На помощь придет Интернет. В сети очень много бесплатных досок объявлений, где можно выложить данные о продаже. Кроме того, вы можете воспользоваться социальными сетями и их тематическими группами. Все, что нужно сделать — это сфотографировать то, что вы хотите продать. Потом остается договориться о цене.

В целях безопасности рекомендуется назначать встречи с потенциальными покупателями в общественных местах. Продав ненужные вещи, полученные деньги вы сможете использовать для покупки, например, продуктов.

Вы освободите пространство в доме

Очень часто бывает так, что некоторые товары продаются со скидкой, но только при покупке оптом. Например, вам придется купить 20 рулонов туалетной бумаги или 10 пачек стирального порошка.

Избавляйтесь от беспорядка, чтобы освободить место в шкафу или на полках кладовой, которое пригодится для больших покупок. Когда товары поступят в продажу, купите их со скидкой и положите на освободившееся место. Конечно, тюбик зубной пасты может показаться не таким уж большим, как и экономия на нем, но когда вы умножите количество на 12, то увидите разницу.

Прекратите платить за аренду

Индустрия аренды складских помещений зарабатывает очень много денег на людях, которые просто не могут распрощаться со своими вещами. Причины у каждого разные. Кто-то, к примеру, унаследовал все имущество тети и еще не успел с ним разобраться, кто-то выставляет свой дом на продажу и хочет, чтобы он был пустым. Или вы решили сэкономить, продав трехкомнатную квартиру в центре и переехав в однокомнатную в пригороде. А лишние вещи перевезли на склад - ну не пропадать же добру. И забыли о них на долгие годы. А зря, ведь часто плата за аренду хранилища обходится в копеечку. И на этом вряд ли сэкономишь.

Как решить эту проблему? Вы можете продать то, что вам не нужно, или пожертвовать вещи, которые вы не собираетесь больше использовать. Это позволит перестать платить за аренду помещения или гаража. Представьте, сколько денег можно сэкономить за год?

Вы обнаружите, что пора делать ремонт

Чердаки, подвалы и подсобные помещения - именно они в первую очередь указывают о необходимости ремонта. Крыша течет, осыпается штукатурка, на стенах появилась плесень - вот неполный перечень того, что необходимо исправить в первую очередь. Если они забиты хламом под завязку, вы не увидите первых признаков проблем, а это значит, что придется платить намного больше, чтобы исправить их, когда они станут глобальными.

Что делать? Навести порядок! Очистка мусора на чердаке или в подвале позволит обнаружить проблемы с изоляцией, прежде чем они разрушат ваш дом. Кроме того, освободившуюся комнату можно использовать в качестве офиса, что гораздо дешевле, чем снимать офис отдельно.

Вы, вероятно, найдете деньги, о которых давно забыли

В Интернете можно прочесть историю о парне, который убирал свой гараж и нашел шедевр искусства за грудой фанеры, которую он копил годами. Для остальных из нас, как правило, это нонсенс и практически никто не находит клад. Однако при организации пространства и уборке можно обнаружить деньги и даже золотые украшения, которые, как вам казалось, были потеряны.

Как организация экономит деньги: даже если вы не наткнетесь на наличные деньги, прикрытые старой одеждой или подарочные сертификаты разных магазинов в своем ящике стола, вы обязательно найдете монеты в консоли вашего автомобиля, на тумбочке и в сумках, которые вы не использовали годами. Отправляйтесь в продуктовый магазин и купите на эти деньги что-то действительно нужное. А сумма в таком случае иногда может быть такой, что вам хватило бы купить продуктов на три дня.

Вы будете платить меньше за снятие стресса

Беспорядок сказывается на нашей психике и вызывает стресс. Чувство, что ваш дом вышел из-под контроля, также приводит к ощущению никчемности жизни. Когда доходит до того, что находиться в доме не комфортно, многие из нас выходят из дома в поисках терапии шопингом, что обязательно приводит к еще большему беспорядку.

Как наведение порядка в доме поможет экономить деньги? Ликвидация беспорядка помогает создать уют в доме. В таком жилище всегда комфортно. Вместо того, чтобы искать за пределами дома что-нибудь для снятия стресса, мы торопимся домой, потому что там уже нет беспорядка, ставшего основной причиной стресса.

Если вам тяжело организовать пространство самостоятельно и у вас нет опыта, чтобы убрать дом и навсегда избавиться от хлама, вы можете попросить помощи у ваших родных, знакомых или друзей.

Помните о том, что от вещей, которыми вы не пользуетесь более 2 лет, нужно избавляться, иначе со временем они превращаются в хлам. Не стоит забывать о финансовой стороне проблемы, а ведь так хочется сэкономить. Советы, описанные выше, обязательно положительно повлияют на семейный бюджет и помогут создать уют в вашем доме.

Возможно, у вас есть свои секреты, как сэкономить семейный бюджет и избавиться от ненужных вещей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание