Рубрики

Как оставаться продуктивным, даже если устал

Любой человек испытывал усталость и каждый сталкивался с тем, что нужно было ее преодолевать, так как требовалось продолжать работать. Усталость - это естественное состояние человека, в течение дня любые люди ощущают подъемы и спады и с этим нужно как-то бороться, ведь рабочий день нельзя подстроить под свои часы активности. Успешные люди умеют преодолевать усталость и выработали ряд приемов, которые помогают повысить продуктивность. Расскажем о нескольких способах, помогающих побороть усталость и вернуть активность и высокую работоспособность.

Причины усталости

Почему люди не могут быть постоянно бодрыми и активными? У усталости могут быть самые разные причины. Это истощение энергии организма, когда человек постоянно расходует и не пополняет ресурсы, мало или непродуктивно отдыхает. Еще одной причиной может быть недомогание. Когда организм борется с болезнью, ему не хватает энергии на поддержание высокого уровня продуктивности. Нередко усталость появляется из-за того, что приходится заниматься неинтересным делом. В этом случае человеку приходится подключать свою волю и произвольное внимание, а это довольно энергозатратные психические процессы, поэтому быстро появляется усталость. Еще люди быстрее утомляются во времена депрессии. Не напрасно одним из симптомов депрессии является именно систематическая усталость. Частой причиной быстрой утомляемости является недостаток сна, человек в среднем должен спать не менее 8 часов, чтобы мозг успел восстановиться. Чтобы повысить свою продуктивность, неплохо было бы научиться распознавать причину усталости, чтобы успешнее с ней бороться.

Быстрая очистка мозга

Для того чтобы вернуть продуктивность своему мозгу, психологи рекомендуют научиться делать упражнение по его быстрой очистке. Это такая своеобразная генеральная уборка мозга. Упражнение заключается в том, что все мысли, ассоциации, фразы, все, что заполняет мозг в данный момент, нужно записать. Причем не нужно думать, стараться как-то сформулировать, это чисто автоматический процесс, наоборот, нужно постараться отключить сознание. Писать нужно до тех пор, пока не ощутите пустоту в голове. После этого нужно начать записывать свои планы, цели и задачи. Подсознание само выстраивает иерархию, помещая самое важно в начало списка. Этот список поможет потом составить план действий и наиболее продуктивно распределить свои ресурсы. Такой буквальный «вынос мозга» на бумагу позволяет снизить напряжение и найти тревожащие моменты, которые усиливают тревожность и отрицательно сказываются на продуктивности.

Продуктивный перерыв

Долгая интенсивная работа перегружает мозг и, соответственно, снижает его продуктивность. Психологи советуют каждые 5 минут делать 10-минутный перерыв. Но он обязательно должен быть продуктивным. Так, если вы работаете за компьютером, то во время перерыва нельзя просто перейти в социальные сети или на сайт с анекдотами, нужно обязательно сменять вид деятельности. Только в этом случае перерыв будет продуктивным.

Физкультура в помощь мозгу

Во время перерыва лучше всего сделать несколько упражнений. Обычно во время работы тело принимает определенные позы, поэтому оно затекает, застаивается и кровообращение нарушается, что, в том числе, мешает продуктивной работе мозга. Речь не идет о больших физических нагрузках. Нужно немного подвигаться, порастягивать мышцы, чтобы обеспечить хорошее кровообращение во всем теле. Ученые доказали, что простые двигательные упражнения и растяжка улучшают гибкость мышления на 27 %, и скорость процессов по обработке информации - на 10 %. Не напрасно раньше была распространена производственная гимнастика, в которую входили приседания, наклоны, повороты, марширование на месте, все это позволяло сбросить напряжение мышц и улучшить кровоснабжение мозга.

Быстрый сон

Часто причина усталости – недостаток энергии, а восполнить ее может только сон. Майкл Хаятт, известный коуч и специалист в области лидерства, говорит, что лучшим способом восстановить энергию является быстрый сон. Он проанализировал опыт выдающихся людей и выработал методику быстрого отдыха. Каждый день после обеда он ложится на диван и дремлет, в руке он держит ключи от машины, как только ключи падают на пол, Майкл встает. Он говорит, что заимствовал этот метод у Сальвадора Дали. Хаятт говорит, что спать нужно 15-30 минут, этого достаточно, чтобы отдохнуть. А вот более продолжительный сон днем отрицательно сказывается на продуктивности.

Смена обстановки

Ученые говорят, что даже смена рабочей позы и окружающей обстановки помогает повысить продуктивность мозга. Поэтому в случае усталости можно просто выйти, например, на балкон, или встать и работать стоя или ходить по кабинету во время телефонных переговоров.

Долой все отвлекающие детали

Разные отвлекающие мелочи мешают сосредоточиться, забирают на себя часть внимания, а, значит, и ресурсы, все это повышает утомляемость. Поэтому нужно постараться удалить с рабочего места все лишнее. Фото близких лучше убрать в стол и смотреть на них в минуты отдыха, на компьютере нужно закрыть все лишние вкладки, чтобы они не отвлекали. Также нужно отключить уведомления на компьютере и на телефоне, чтобы они не прерывали ход мысли, после чего нужно снова потратить ресурсы на сосредоточение. Минималистичное рабочее место поможет оставаться более бодрым и работоспособным.

И все-таки кофе

Если же ничто не помогает, то остается старый испытанный способ – чашка кофе. Конечно, в этом случае нужна умеренность, так как большое количество тонизирующих средств может нанести вред организму.

И все-таки, применяя данные способы преодоления усталости, нужно помнить, что организм своим состоянием сигнализирует нам о том, что у него есть проблемы. Поэтому если усталость, преследует вас, то нужно поискать причины этого и устранить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание