Рубрики

Как осветить домашний офис: последние тенденции и функциональные приемы

Освещение домашнего офиса, если оно правильно спланировано, может иметь большое значение для вашего настроения и производительности. Обычно при планировании этого пространства домовладельцы упускают из виду такие важные аспекты, как выбор правильных светильников и их правильное размещение. В этой статье рассказывается о последних тенденциях и функциональных приемах в освещении домашнего офиса.

Разместите верхний свет над столом

Чтобы эффективно работать из дома, выберите верхнее освещение для рабочей зоны. Чем большая поверхность стола освещается, тем проще для вас будет набор текста на клавиатуре или просмотр текста и видео на экране компьютера.

Добавьте искусственный свет к естественному

В лучших коммерческих проектах офисов включены большие окна и световые люки, чтобы привлечь в помещение как можно больше дневного света и создать комфорт для людей. Ваш домашний офис не должен быть исключением.

Дневной свет, который попадает из окон, снижает нагрузку на глаза и сделает рабочую среду более приятной и продуктивной. Если есть возможность, поставьте свой рабочий стол у окна. Следует иметь в виду, что от дневного света могут быть блики на экране компьютера или планшета. Лучшим решением в этом случае может быть антибликовая пленка на экран.

Используйте настольную лампу для дополнительной подсветки

Настольная лампа не только задает классический тон всему дизайну помещения, но и обеспечивает хорошее освещение для работы, чтения и многого другого. Регулируемые прожекторы позволяют сфокусировать внимание на книжном шкафу.

Подойдет даже торшер

Наличие достаточного количества ламп правильного типа может сделать комнату уютной и гостеприимной. Если настольные лампы являются сфокусированными осветительными приборами, расположенными рядом с рабочей поверхностью, торшеры не только облегчают работу, но и добавляют декоративности всему помещению.

Напольные светильники помогают заполнить пустое пространство и даже могут заменить ночное освещение. Говоря о торшерах и их размещении, эти гибкие осветительные приборы также можно разместить за креслом, поскольку они могут втиснуться в самые неудобные места или зонировать пространство.

Добавьте декоративности с помощью уникальной люстры

Стильное и функциональное рабочее пространство может вдохновлять и мотивировать вас работать более успешно. В конце концов, кто захочет приходить на работу в спортивных штанах, когда ваш офис выглядит на миллион долларов? Отличный способ сделать это – использовать люстры, которые обладают присущим им шармом.

Возьмем, к примеру, эту комнату, где внешний вид подчеркивается тканевой люстрой и ковром. Эти акцентные предметы создают такой уют, где можно работать долгое время.

Используйте настенные бра, чтобы выделить архитектурные особенности

Они не только обеспечивают прекрасное сфокусированное освещение, но также помогают выделить важные элементы в доме, такие как произведения искусства, карнизы, панели и многое другое. Настенные бра также отлично экономят место в небольших помещениях.

Не забудьте осветить углы

Для эффективной схемы освещения не забудьте равномерно осветить всю комнату. Это особенно полезно, когда вы работаете вечером, а в доме начинает темнеть. Найти мотивацию, чтобы закончить последнее задание в тускло освещенной комнате, может быть непросто. Можно поставить в угол торшер и перемещать его, когда это необходимо.

Изменяйте освещение с помощью двойных потолочных светильников

Проведение долгих часов в условиях статического освещения может нанести вред здоровью и даже нарушить наш циркадный ритм. Нам нужно больше света утром и меньше вечером. Автоматическое освещение в этом случае будет хорошим выбором.

Для работы на дому установите освещение, которое адаптируется к вашим потребностям и меняется в зависимости от времени суток. Один из способов сделать это – выбрать светорегуляторы или диммеры. Если у вас компактный домашний офис и не хватает места для нескольких источников света, повесьте два потолочных светильника вместо одного.

Точечные светильники

Они идеально подходят для небольших помещений: маленьких комнат, ванных, спален и домашних офисов. Помимо этого, даже светодиодные ленты или умные лампочки могут добавить изящности дизайну помещения, поскольку их можно установить по периметру стола, стеллажа или за монитором компьютера. Они почти не занимают места на стене, но при этом добавляют функциональности рабочему пространству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание