Рубрики

Как отказаться от выполнения поставленной задачи на работе, не сжигая при этом мосты: разумные советы

Возникали ли такие ситуации, когда вы не справлялись с заданием начальника из-за недостатка времени? У меня да. Автор книги Who’s in Your Room? The Secret to Creating Your Best Life («Кто в вашей комнате? Секрет создания лучшей жизни») Иван Миснер рассказал об эффективных способах сказать «нет». Он дает практические советы, как отказать боссу и сохранить при этом работу.

Как сказать «нет» начальнику?

В первую очередь нужно помнить, что нельзя отказывать боссу, если задание касается работы. Но есть два способа избежать подневольного труда.

Первый заключается в том, чтобы заверить, что вы не лучший исполнитель для данной задачи и предложить человека, который, по вашему мнению, с ней справится. Подумайте, сможете ли вы и этот сотрудник вместе работать над решением означенной проблемы, чтобы добиться результата, требуемого руководством. Суть в том, что начальник хочет, чтобы задача была выполнена. Если вы предоставите альтернативные варианты решения проблемы, это поможет и вам, и боссу. Просто сказать «нет» начальнику не очень хорошая стратегия, необходимо предложить способ выполнения задачи без вашего непосредственного участия.

Второй подход применим, если у вас действительно нет времени на работу над дополнительным проектом. Необходимо помочь начальнику понять последствия взваливания на вас большого объема работы. Эта тактика также сосредоточена на согласовании приемлемого решения, но при этом заставляет руководителя задуматься над приоритетами. В этом сценарии вы ранжируете свои задачи по значимости и помогаете начальнику понять препятствия для успешного выполнения дополнительной работы.

Очевидно, что первый вариант предпочтительнее, потому что он помогает решить и вашу проблему, и начальника. Но если он не подходит (нет другого сотрудника, который может выполнить задание), то необходимо убедить руководителя в том, что ваша текущая работа важнее нового проекта.

Способы сказать «нет» начальнику

Помните, что сложные вопросы должны решаться лично, в крайнем случае - по телефону. Использовать для отказа электронную почту неприемлемо. Письма слишком обезличены, указанные в них аргументы могут быть проигнорированы. Они менее убедительны, чем личный разговор. Так вы никогда не уверите начальника в своей правоте. Если вы хотите сохранить работу, не используйте электронную почту, чтобы сказать «нет».

Заключение

При взаимодействии с людьми каждая конкретная ситуация имеет свои особенности. Это обусловлено разным жизненным опытом и воспитанием оппонентов. Тем не менее ключевые принципы отказов остаются идентичными. Совместная работа с членами семьи может отличаться от взаимодействия с коллегами, однако границы в трудовой деятельности должны быть установлены в обоих случаях. Вышеописанные методы применимы для любой жизненной ситуации.

Иногда мы сталкиваемся с такими вариантами развития событий, когда ничего не мешает просто сказать «нет» без объяснения причин и поиска альтернативного решения. Однако стоит помнить, что прямой отказ уничтожает вероятность дальнейшей работы с конкретным человеком. Вероятно, в будущем вам понадобится помощь от него, и тогда вы получите в ответ такое же категоричное «нет». Лучше всего, чтобы вас запомнили как вежливого, честного и полезного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание