Рубрики

Как открыть прибыльный бизнес, связанный с технологиями: взвешиваем за и против

Технологический стартап совершенно отличается от других направлений коммерции. Для его построения требуется изучить аналитические данные по интеграции, ряду валидаций и другую статистику. В некоторых случаях приходится полностью менять первоначальные планы. Такие виды коммерции нуждаются в специальной бизнес-модели, в основу которой входят определенные характеристики продуктов. Довольно часто период поиска длится очень долгое время. Невозможно начать технологический бизнес без изучения рынка, уровня спроса, конкурирующих предложений. Конечный продукт должен быть востребованным, уникальным и решать проблемы клиентов. В этой статье будут рассмотрены основные критерии для открытия технологического стартапа и проанализированы главные аргументы.

Задачи и цели

По статистическим данным, более 45 % предпринимателей, занимающихся технологической коммерцией, терпят неудачу на самых первых этапах своего развития. Это происходит из-за элементарного отсутствия спроса на продукцию. Причина — применение и использование технологий, а также моделей построения для нетехнологических видов бизнеса. Как показала многолетняя практика, в неудачных проектах были использованы стандартные технологии, которые оказались совершенно неэффективными в таком виде бизнеса. Такой подход оказался просто неактуальным из-за низкого уровня рыночной потребности.

В большинстве случаев, практический отрицательный опыт, полученный на старте запуска какого-либо продукта, предполагает в дальнейшем полное изменение направления. Другими словами, перезапуска продукта с новыми критериями и характеристиками. По большому счету, приходится бизнес просто запускать с нуля. Других вариантов не существует, так как в противном случае проект потерпит полное фиаско.

Цель таких начинаний состоит в минимизации ошибок. Особенно это касается начального развития бизнеса. Именно в это время риски особенно велики. Анализ и рекомендации, приведенные в этой статье, помогут в построении доходного технологического бизнеса. Финансовая минимизация откроет возможности избежать лишних затрат на неактуальные, неэффективные и непродуктивные стратегические решения.

Изучение рыночного спроса

Каждый бизнес-продукт должен пользоваться у клиентов спросом. Для этого потребуется проанализировать потребности пользователей. Чем они выше, тем больше спрос, а значит и будущая популярность продукта. Поэтому изучение рынка, уровня спроса и выявления потребностей клиентов является самым первым шагом в любом бизнесе.

Для поиска решения необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. За что будут платить деньги клиенты?
  2. Последствия для людей, если продукт не оправдает их ожиданий: потери денег, времени или полная не функциональность предложений, из-за которых люди не смогут выполнить поставленные задачи?
  3. Существуют ли в продукте какие-либо неточности, недосказанности, напрасные обещания? Соответствует ли он заявленным характеристикам и показателям?

После досконального анализа и изучения статистики можно с уверенностью принять решение о рациональности выпуска конкретного продукта. Особое внимание необходимо уделять при разработке бизнес-моделей для конкретных групп людей.

Теория и практика

В жизни теория может сильно отличаться от практики. Многие идеи замечательно смотрятся только в теории, но не имеют никакой привлекательности и силы в настоящей жизни. Чтобы оценить будущий продукт, рекомендуется провести маркетинговые исследования. Стоит учитывать, что такой анализ не всегда является дешевым и тем более быстрым способом. Именно из-за этой причины многие бизнес-идеи терпят неудачу еще в самом начале проекта. Поэтому необходимо минимизировать расходы.

Так как продукт создается непосредственно для людей - для решения их проблем или удовлетворения потребностей, - то только они смогут его оценить. Самым лучшим способом для решения является опрос или интервьюирование непосредственно будущих покупателей. Таким способом можно одновременно решить три задачи:

  1. Маркетинг.
  2. Инвестирование.
  3. Наставничество.

При грамотном подходе и составлении вопросов для интервью покупатели будут наставниками для производителей, так как они обозначат будущие параметры для продукта, в котором нуждаются. Они же станут и маркетологами, если будут рекомендовать продукт своим друзьям и знакомым, привлекая тем самым новых клиентов. Именно они и будут инвесторами, если проект им понравится, и люди будут в нем действительно нуждаться, то с их помощью начнется привлечение денег на самых начальных этапах развития бизнеса.

Для осуществления этой программы можно использовать самые разнообразные способы: социальные сети, холодный outreach, интервью в торговых павильонах и другие варианты. Целью этих вопросов является выявление потребностей в данном продукте. Если по каким-либо причинам он не устраивает людей, в таком случае нужно узнать о них более конкретно и принять ответы для анализа и улучшения проекта.

Анализ опросов

Этот шаг является следующим после интервьюирования. Кажется что все уже в порядке, проект людям нравится. Однако не стоит торопиться во избежание дальнейших проблем. Проверку ответов нужно осуществлять по следующему алгоритму:

  1. Проектирование. Естественно каждый разработчик знает, как будет выглядеть его будущий проект. Однако пользоваться им предстоит клиентам, поэтому их мнение очень важно в дизайне. Необходимо в интервью создать несколько вопросов, о том каким люди хотели бы видеть продукт. Это поможет в тестирование идей и минимизирует финансовые затраты.
  2. Создание прототипа. Любой проект должен быть кликабельным и притягивать к себе клиентов. На этом этапе прототип станет инструментом во время презентации на следующем шаги развития продукта.
  3. Создать предложение и продать его клиенту. Чаще всего людям нравится идея какого-либо проекта, однако реально покупать они его не намерены. По статистике из 500 респондентов, только трое готовы заплатить деньги. Лучше на начальном этапе все досконально выяснить и уточнить все детали, чтобы в будущем получить реальную прибыль и не потратить несколько десятков тысяч, а то и сотни, просто так.

Определение основных функций

После анализа ответов и их обработки можно приступать к решению тестирования валидности при помощи дизайнерских продуктов. Это поможет представить будущий проект визуально в интерактивной версии. В основе данного этапа лежит обратная связь с клиентами и обобщающие данные по опросам, которые очень важны для проекта. Тестирование основных характеристик и функций будущего продукта станет заключительным этапом в подготовке запуска стартапа.

Проверка и анализ рисков

Любой бизнес всегда имеет риски. Поэтому в самом начале его развития необходимо выявить не только возможные проблемы, но и найти решения для них. Только так можно сделать для клиентов по-настоящему полезный продукт.

Проверку можно осуществить по росту новых клиентов, стоимости их жизни, по скорости оттока. Все эти показатели помогают проанализировать влияние проекта на решение определенных проблем людей.

А также специалисты советуют постоянно держать связь с клиентами. Только с их помощью, методом опросов и интервью, можно понять, в чем нуждаются люди, какие у них существуют проблемы, и как они видят для себя их решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание