Рубрики

Как открыть собственную СТО: оценка рынка и все тонкости при оформлении документов

Станция технического обслуживания, или автосервис, — это предприятие, которое осуществляет плановое техобслуживание, ремонт, тюнинг, устраняет поломки.

Этот бизнес будет всегда востребованным, ведь, несмотря на высокую конкуренцию, хороший мастер будет цениться всегда. Если имеются знания, опыт и необходимые инструменты, данный бизнес не потребует вложений, либо затраты будут минимальными, ведь начать дело можно в собственном гараже.

Определитесь с концепцией

Решите для себя, какие услуги вы будете предлагать. Ведь они бывают разными. К примеру, широкий спектр услуг включает эвакуатор для доставки транспорта на ремонт. Клиент ни о чем не беспокоится, только платит деньги за работу и запчасти. А есть автосервисы, которые могут решить только одну проблему.

Кто ваши конкуренты

Узнайте об их преимуществах и недостатках, удобно ли их расположение, имеются ли отзывы в Интернете. Выясните, как именно они продвигают свой бизнес.

Продумайте название

Пусть оно будет простое, запоминающееся. Слишком банальное, например, «У Юры», лучше не использовать.

Создайте бизнес-план

Это самый главный документ, на который вы будете опираться при открытии бизнеса. В нем пропишите будущие услуги, цены, подсчитайте будущие расходы, проанализируйте конкурентов.

Оформление

Каждая форма имеет свои достоинства и недостатки. ООО обойдется дороже, но бизнесмен сможет в дальнейшем взять кредит на развитие, также вы сможете себя назначить на должность, к примеру, директора. С ИП кредитоваться сложнее, ведь у владельца отсутствует официальная заработная плата, подкрепленная документами.

Арендуйте/купите землю и помещение

Наличие близлежащей территории для стоянки желательно. Удобно, когда клиент может оставить автомобиль на территории до начала ремонта. Произведите строительство/ремонт. Закупите оборудование.

Наймите персонал

В самом начале бизнеса вы можете работать самостоятельно. Но так вы будете упускать клиентов, поэтому наймите персонал. У автослесаря должна быть высокая квалификация и опыт.

Начните продвижение бизнеса

Обязательно давайте рекламу в интернете. Создайте аккаунты в социальных сетях, там вы будете делиться фотографиями результатов работ, разработайте свой сайт, можно даже завести канал на Youtube. Помните о сарафанном радио, довольный клиент обязательно порекомендует вас своим друзьям и знакомым.

Разместите информацию о СТО в картографических сервисах и навигаторах.

Какое оборудование потребуется

Оснащенность автосервиса влияет не только перечень услуг, но и их качество. Вы можете разжиться:

  • сооружениями, механизмами (подъемниками, рихтовочными стендами, шиномонтажным станком, балансировкой, стендом развала-схождения, установкой для замены масла, промывки топливной системы, рихтовочным и покрасочно-сушильным оборудованием, проверочниками для диагностики электроцепей автомобиля).
  • ручным и пневматическим инструментом, собранном в одном месте для комплексного ремонта машин.

Есть минимальное оборудование, которое в любом случае должно быть в автосервисе. Речь идет о подъемнике и компрессоре. В небольших городах многие СТО обходятся только им. Но это скорее маленькая автомастерская, а не станция, ведь спектр услуг очень маленький.

Можно также приобрести диагностическое оборудование, так вы сможете выявить все проблемы и решить их максимально быстро. Если оно многофункциональное, оно может использоваться для разных целей. Бывают мобильные версии для ношения с собой.

Оборудование для развал-схождения. Благодаря ему вы сможете оказывать услуги ремонта ходовой. В маленьких городах клиентам часто приходится переезжать из одного гаража в другой, чтобы завершить ремонт. Иногда ходовую ремонтируют в одном населенном пункте, а развал делают в соседнем.

Стапель вам понадобится для правки кузова и его вытягивания, также можно приобрести сварочный аппарат с болгаркой, а также покрасочное оборудование.

Еще вам понадобятся различные инструменты для ремонта.

Основные затраты

Давайте посчитаем, сколько денег вам потребуется, чтобы открыть небольшой автосервис:

  • Подъемник для легковых автомобилей - 100 тысяч рублей.
  • Сканер для диагностики машин - 100 тысяч рублей.
  • Оборудование для развал-схождения - 300 тысяч рублей.
  • Инструменты для работы - 200 тысяч рублей.
  • Оборудование для шиномонтажа - 100 тысяч рублей.
  • Арендные платежи - 100 тысяч рублей.
  • Мебель - 50 тысяч рублей.
  • Реклама - 20 тысяч рублей.
  • Касса - 25 тысяч рублей.
  • Вывеска - 20 тысяч рублей.

Итого: 700 тысяч рублей.

Текущие затраты:

  • обслуживание оборудования;
  • заработная плата сотрудникам;
  • уборка.

Это еще примерно 200 тысяч рублей в месяц дополнительно.

Открывать бизнес или нет, решать вам. Но идея может быть очень прибыльной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание