Рубрики

Как открыть суши-бар с нуля и почему это лучше сделать в небольшом городе

Сложно найти человека, который не любит роллы или суши. Японская кухня давно завоевала популярность у россиян. И в больших, и в маленьких городах все чаще открываются рестораны и суши-бары. И несмотря на высокую конкуренцию, они процветают и приносят большой доход своим владельцам. Можно ли самостоятельно открыть такой суши-бар? Да, расскажем ниже, как открыть такое кафе с нуля, а еще поговорим, почему это лучше сделать в маленьком провинциальном городе.

Особенности суши-бизнеса

Суши-бизнес подойдет для тех, кто хочет инвестировать небольшую сумму и быстро окупить ее. Открытие ресторана - это всегда вложение внушительных средств. Придется потратиться не только на аренду и наем персонала. Предпринимателю нужно за свой счет купить посуду, кухонное оборудование и продукты. Суши-бары хороши тем, что сложной техники для приготовления роллов не требуется. Поэтому можете сэкономить на их.

К тому владельцам таких кафе проще договорится с продавцами морепродуктов. Часто поставщики бесплатно предоставляют оборудования для суши-бара взамен на долгосрочный контракт.

Для открытия такого ресторана не нужен огромный зал. Достаточно небольшого помещения площадью около 50 м2. Если вы хотите сэкономить на аренде, можете сделать бар "на вынос".

При этом суши-бар имеет быструю окупаемость. Так, себестоимость простого ролла варьируется от 3 до 15 рублей. Но в ресторане их не продают дешевле 45 рублей. И еще один плюс: россияне очень любят японскую кухню, а спрос на нее не падает даже во время кризисов. Одинаково большую прибыль могут приносить даже рестораны-конкуренты, которые соседствуют друг с другом на одной улице.

Что понадобится для того, чтобы открыть маленький суши-бар?

Количество оборудования зависит от денежных вложений, которые вы готовы потратить на открытие бары. Это может быть как маленькое заведение, так и большой ресторан. Учитывайте, что даже тесный суши-бар может так выстрелить, что у вас появится возможность создать собственную суши-сеть.

Даже для маленького суши-бара придется закупить следующее оборудование:

  • холодильники для хранения рыбы и готовых блюд;
  • термосы для риса;
  • суши-кейсы, которые сохраняют внешнюю привлекательность рыбы;
  • рисоварки;
  • качественные ножи и разделочные доски;
  • посуду и контейнеры для продажи роллов.

Если вложений у вас немного, арендуйте небольшой помещение. Вместо столов можно поставить стоячие стойки. Сэкономить можно и на персонале, сократив его до 1-2 поваров и уборщицы.

Нанимаем персонал

Для приготовления суши и роллов не требуется специального образования. Но это не значит, что можно нанимать повара без опыта, чтобы сэкономить на его зарплате. Помните, что квалифицированный персонал - это главная составляющая успеха вашего бизнеса. Если ваш повар будет готовить невкусные роллы, а кассиры - грубить клиентам, вы моментально потеряете большую часть клиентов.

Конечно, в идеале нужно нанимать настоящего профессионала, который стажировался в Японии. В маленьких городах таких поваров не найти. Поэтому сделайте акцент на старательном поваре с большим опытом работы в суши-барах. Не скупитесь на его зарплату. В будущем он сможет обучить других работников, и они тоже начнут готовить вкусные роллы. Шеф-повар также отвечает за составление меню, не запрещайте добавлять ему туда свои фирменные блюда.

Выбираем помещение

Для маленького и малоизвестного суши-бара крайне важно его расположение. Нужно, чтобы заведение находилось на оживленной улице, где всегда много народа. Это увеличит поток покупателей, которые во время прогулки захотят перекусить чем-то вкусным. Открывать суши-бар рядом с крупными предприятиями, школами и университетами нет смысла. Люди не покупают роллы в качестве повседневной пищи, они балуют себя ими по праздникам или выходным.

Не жалейте средств на яркую вывеску, оформленную в традиционном японском стиле. Она будет видна издалека и привлечет к вашему заведению много клиентов. В оформлении самого помещения тоже уместно использовать японские мотивы. Это могут быть напольные вазы или красные скатерти из атласа. Часто в суши-барах устанавливают деревянную мебель, а зал украшают японскими или китайскими картинами.

Почему суши-бар лучше открывать в маленьком городе?

Статистика показывает, что суши-бары быстрее окупаются и приносят большую прибыль именно в маленьких городах. Почему? Все дело в слабой конкуренции. В мегаполисах рынок годами находится под контролем крупным франшиз. Они уже успели заработать хорошую репутацию, поэтому вам будет сложно переманить у них клиентов. Их прибыли так высоки, что они могут позволить себе делать существенные скидки. Чтобы конкурировать с ними, вам же придется работать в убыток.

В финансовом плане открытие суши-бара в небольшом городе имеет меньше рисков. Вам не придется тратить огромные суммы на аренду помещения в центре мегаполиса и обширную рекламную кампанию, без который вы не привлечете клиентов. При этом посетители в маленьких городах, как правило, не такие требовательные как в столице. Они привыкли к низкому качеству сервиса, поэтому они меньше придираются к недостаткам кафе и качеству кухни.

Поэтому в малых городах создать клиентскую базу проще. Для этого нужно просто готовить вкусные и свежие блюда.

Меньше денежных вложений в бизнес

В маленьких городах все дешевле: аренда, продукты, коммунальные услуги. При этом найти подходящее помещение в центре тоже проще. Заполняемость залов в небольших суши-барах меньше. Поэтому вы сможете сэкономить деньги на покупке мебели и оборудования. Также вам не нужно нанимать целую команду поваров.

Для маленького города достаточно арендовать зал с 50 посадочными местами. Если вы работаете на вынос, можно обойтись и без них. В провинции есть шанс открыть окупаемый суши-бар с 500 тысячами рублей в кармане. В крупном мегаполисе для этого потребуется не менее 2 миллионов.

Упрощенная бюрократия

Если вы никогда не работали прежде в ресторанном бизнесе, готовьтесь к сложному и длительному процессу сбора документов. Печень бумаг может отличаться в разных регионах, но заведениям общественного питания везде относятся крайне строго.

Даже после открытия кафе вам придется сталкиваться со множеством бюрократических процедур. Общепит контролируется множеством инстанции, которые часто устраивают внеплановые проверки.

Но в провинции с бюрократией немного проще. Здесь не работает меньше проверяющих органов. Они же устанавливают более простые требования и нормы для небольших кафе.

Как открыть суши-бар в небольшом городе?

Открытие суши-бара в маленьком городе нужно начать с составления концепции. От нее будет зависит вся организация вашего заведения. В концепцию входят меню, интерьер, количество сотрудников, рекламная кампания. Она помогает создать заведение в едином стиле. Это сделает ваш суши-бар более привлекательным в глазах клиента.

Помните, что нельзя угодить сразу всем клиентам. Выберите для себя определенную целевую аудиторию. Это может семейный ресторан японской кухни. Тогда разместите в зале игровую комнату или детские столики для рисования. Если это молодежный суши-бар, сделайте акцент на современных элементах декора.

Не переборщите с оригинальностью: в маленьких городах не нужно создавать кафе высокой японской кухни. Оно просто не найдет своего потребителя. Сделайте акцент на демократических ценах и уютной обстановке. Такие суши-бары всегда приносят хорошую прибыль. Особенно в небольших городах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание