Рубрики

Как открыть свою кондитерскую: пошаговая инструкция

Если верить статистике, то реализация продуктов питания всегда считалась доходным и стабильным делом. Интересно знать, что даже одно из таких его направлений, как продажа кондитерских изделий, может приносить существенную прибыль. При грамотном подходе к организации дела все получится! Чтобы понять, как запустить функционирование структуры с нуля, нужно обратить внимание на некоторые специфические черты данного вида деятельности, после чего смело приступать к реализации задуманного, но пошагово.

Первый шаг: найти подходящее место

К месту размещения магазина следует подойти ответственно и серьезно, так как высокий показатель проходимости покупателей является одной из ключевых составляющих успеха. Наиболее удачным выбором послужит площадь, которая арендована недалеко от рынка или крупного торгово-развлекательного центра. Если вы желаете запустить бизнес в периферии города, то до открытия необходимо тщательным образом изучить спрос на этот товарный продукт, а также уровень конкуренции.

Обычно в отдаленных районах работает множество небольших магазинчиков, где продается выпечка и другие изделия. Если вы разместитесь недалеко от них, вам достаточно сложно будет выигрывать конкуренцию, особенно, если другие точки функционируют здесь издавна. Но если ваш магазин будет в данном микрорайоне единственным, то почему бы и нет.

Второй шаг: грамотно распределить площадь

В соответствии с мнением экспертов площадь торговой точки должна наделяться определенными размерами согласно следующим причинам:

  • Как правило, ассортимент кондитерской не может быть ограничен 10-20 наименованиями товарной продукции. Разнообразие ассортимента так или иначе влечет за собой повышение конкурентоспособности магазина. Именно поэтому места должно быть достаточно для того, чтобы все разместить.
  • Люди намного охотнее приходят в уютные заведения. К тому же, доступ к витринам должен быть удобным.
  • Процедура оформления бизнеса не упрощается в зависимости от площади. Именно поэтому нужно задуматься, что для вас стоит на первом месте: экономия на аренде и, как следствие, потеря клиентов или прибыль в стабильном ключе за счет грамотной организации торговли. Стоит помнить о том, что площадь торговой точки должна быть не меньше 25 квадратных метров.

Третий шаг: подбор оборудования

Чтобы открыть успешное дело, необходимо учесть все нюансы, в том числе правильно подобрать оборудование. Так, вам будут необходимы стеллажи и холодильники. Стоит отметить, что количество оснащения непосредственно зависит и от того, насколько широк ассортимент товарной продукции. Чем разнообразнее и больше ее выбор, тем выше обороты структуры. При рассмотрении идеи касательно открытия кондитерской следует не забывать об этой прямой зависимости.

Собственники таких магазинов с опытом рекомендуют покупать холодильники для мороженого и напитков. В случае дополнения перечня продуктов этими сопутствующими товарами можно добиться:

  1. Повышения прибыли, особенно летом.
  2. Расширения клиентской базы.

Четвертый шаг: ассортимент

Продуктовую базу кондитерской формируют сладости и напитки, среди которых чай, кофе, вода и так далее. Процесс создания постоянно действующего перечня товарной продукции длится достаточно долго, больше месяца. Иногда на это уходит даже полгода. Для роста рентабельности структуры и, конечно же, прибыли, важно непрерывным образом следить за потребительским спросом. В кондитерских, как правило, встречается до 30 наименований тортов, приблизительно столько же пирожных. Что касается разновидностей печенья и конфет, то цифра может достигать 300 – здесь все зависит от вашего решения.

Пятый шаг: учет товарной продукции

Важно знать, что проблематичность учета кондитерской товарной продукции состоит именно в ее разнообразии. Некоторые наименования можно посчитать поштучно, другие – по весу. По причине этого большинство собственников подобного дела рекомендуют вести учет вручную. Они рассматривают его как более надежный и доскональный. Однако не стоит забывать о современных технологиях и автоматизации бизнеса. По возможности лучше обратитесь к специалистам, ведь оптимизация процесса – это не только удобно, но и выгодно. Потратив небольшое количество времени и получив навыки применения специального ПО, можно безо всякий усилий отслеживать поток товарной продукции.

Важно!

Важным условием здесь является еженедельное и личное проведение сверок. Предприниматель так или иначе должен владеть сведениями не только в плане отслеживания товарного продукта, но и касательно сроков реализации. Он должен уметь своевременно извлекать невыгодную продукцию из оборота. Репутация магазина является важнейшей составляющей успешного развития торгового дела. Не стоит допускать нареканий от клиентов, чтобы не потерять их. Продукты должны быть всегда качественными и свежими.

Шестой шаг: поставщики

Где найти поставщиков качественной и вкусной продукции? Для этого нужно всего лишь прозвонить всех зарекомендовавших себя компаний-производителей и поставщиков по справочнику вашего город. Необходимо обсудить условия сотрудничества и выбрать наиболее оптимальный вариант. Следующей стадией является заключение контрактов с выбранными производителями.

Седьмой шаг: сотрудники

Стоит заметить, что подбор сотрудников для кондитерской не станет для вас непосильной задачей, ведь речь ни в коем случае не идет об особых навыках. Здесь основное – это умение обслуживать покупателей, внимательность при работе с деньгами, а также знание ассортиментной политики, чему можно научить человека.

Для экономии времени на поиске персонала необходимо разместить объявления на нескольких популярных в вашем городе сайтах. Важно отметить, что обсуждение условий сотрудничества должно проходить обязательно при личной встрече. Наиболее распространенной формой оплаты труда на сегодняшний день является назначенный оклад и процент от продаж, который, как правило, фиксируется.

Восьмой шаг: регистрация бизнеса

Лучше всего зарегистрировать подобное дело как индивидуальное предпринимательство. Стоит отметить, что рассматриваемый вид деятельности не требует специальных разрешений или дополнительных лицензий, что несколько упрощает задачу. Важнейшим моментом служит соответствие структуры требованиям пожарной безопасности, на что следует обратить пристальное внимание.

Заключительный шаг: маркетинг и реклама

Достичь поставленных целей в короткие сроки – дело достаточно сложное. Для этого так или иначе необходима качественная и эффективная реклама. Следует заметить, что сегодня не имеет смысла прибегать к помощи радио, телевидения или печатных СМИ, ведь речь идет не о крупном торгово-развлекательном центре, а о кондитерской. Соответственно, нужно привлекать внимание людей, проживающих в округе.

Отличным инструментом станут листовки, раздачу которых осуществляют промоутеры, или объявления, размещенные неподалеку от торговой точки на ярких рекламных щитах. Необходимо эффектно, оригинально оформить вывеску непосредственно на торговой точке и ждать все новых покупателей. Кстати, сотрудничество с компаниями, занимающимися организацией праздников, – отличный вариант для горизонтального развития вашей кондитерской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание