Рубрики

Как отсутствие алкоголя на протяжении месяца сказывается на нашей продуктивности

Как вы относитесь к употреблению спиртных напитков? "Положительно", - ответят многие из вас. Не секрет, что умеренное употребление алкогольной продукции может принести некоторую пользу организму человека. Однако верно и обратное: эксперты сходятся во мнении, что отсутствие алкоголя на протяжении месяца положительно сказывается на нашей продуктивности и жизни в целом. Почему так можно утверждать? Давайте узнаем.

Актуальность

Во время декабрьских и январских праздников вы могли на собственном опыте ощутить негативные последствия неумеренного употребления алкоголя. И хотя прошлое уже не изменить, на будущее вы повлиять в силах.

Подмечено, что отсутствие алкоголя положительно сказывается на вашем бюджете, а также помогает достичь целей в жизни, продвигаясь вперед по карьерной лестнице. Спиртное также влияет и на физические ощущения: вы многое приобретете, если пропустите пару-тройку стаканчиков. Вы даже не осознаете, сколько вы можете делать больше, воздерживаясь от алкоголя.

Доктор Карла Мэнли, клинический психолог, делится: «В зависимости от личности, прошлого образа жизни, а также отношения человека к алкоголю, отсутствие спиртного в течение определенного периода времени, безусловно, может оказать большое влияние на его продуктивность и жизнь в целом. Спектр может варьироваться от едва ощутимого воздействия до сногсшибательного».

Интересная особенность

Мэнли утверждает, что, если вам не приходилось проходить кодирование от алкогольной зависимости (а также вы знаете меру, не перегибая с алкоголем на дружеских встречах или торжественных мероприятиях), изменения, о которых говорилось выше, вас едва коснутся. Но если вы были известны своей безотказностью в данной области, вы обязательно заметите положительный сдвиг в производительности. Подобное станет возможным благодаря улучшенной концентрации внимания и ясности, увеличению энергии, а также лучшему сну.

Конечно, 30 дней может и не хватить, чтобы увидеть кардинальные изменения в вашей карьере. Однако подобный подход непременно даст вам представление о том, насколько существенно употребление алкоголя может повлиять на ваш распорядок дня, а также на то, чего вы в конечном итоге достигнете. Если вы считаете, что алкоголь никак не сказывается на вашем здоровье, обязательно прочитайте эту статью до конца. В ней приводятся несколько пунктов, которые помогут вам по-другому посмотреть на обсуждаемый вопрос.

1. Лучший сон

Если по вечерам вы часто употребляете алкоголь, месяц без спиртного может означать следующее: просыпаясь, вы будете чувствовать себя намного лучше, чем обычно. Почему мы так в этом уверены?

Кэти Флайн, лицензированный терапевт, делится: «Проведенные исследования показали интересную деталь: в то время как алкоголь может помочь вам заснуть изначально, на самом деле его употребление имеет крайне негативное влияние на качество сна». Попадая в наш организм, алкоголь словно усложняет процесс быстрого сна (более глубокая, восстанавливающая стадия сна). Кэти продолжает: "Недостаток сна может отрицательно повлиять на мозг и тело во многих отношениях, включая развитие различных навыков и заметное (для вас и окружающих) понижение настроения".

Итак, проблема похмелья решена. Ложиться спать без алкогольного напитка может означать для вас более качественный отдых, а также отсутствие головной боли. А это, в свою очередь, настроит вас на более продуктивный день с самого утра.

2. Вы разработаете другой подход к творчеству

Нет ничего необычного в том, чтобы опрокинуть пару стаканчиков для ощущения большего вдохновения и воплощения своих идей в реальность. Кэти делится: «Поскольку алкоголь временно снижает все запреты, он может обеспечить кратковременное повышение креативности, особенно в плане поиска уникальных решений проблем.

Да, выпивая напиток, вы можете расслабиться и почувствовать себя более креативным в данный момент. Но существует и другая сторона медали: алкоголь также затрудняет сосредоточение. Более того, подавленное настроение, которым часто сопровождается пьянство, может истощить всю вашу мотивацию для выполнения каких-либо задач. Это делает алкоголь ненадежным способом задействовать творческий потенциал, тогда как воздержание от выпивки может помочь улучшить сон и сфокусироваться на важных вещах».

Но может возникнуть вопрос: возможно ли расслабиться без каких-либо побочных эффектов? Просто выделите немного времени для спокойных раздумий, сходите на прогулку или пообщайтесь с друзьями. Благодаря хорошему сну и улучшенному настроению это вполне возможно.

3. Вы найдете альтернативные методы

Упомянутая выше Карла Мэнли делится: «Встреча с друзьями в баре после работы - это проверенный временем способ выпустить пар, и многие не видят в этом ничего плохого. Однако некоторые люди могут отождествлять спиртные напитки с возможностью справиться с тревогой и стрессом, и подобная зависимость может стать настоящей проблемой».

Вы думаете, что не сможете расслабиться по-другому? Чтобы быть крепким эмоционально, необходимо уметь избавляться от стресса альтернативными методами. Подумайте о расслабляющем хобби, занятиях спортом или посещении терапии. Мэнли резюмирует: «Это может помочь повысить производительность и принести благополучие в долгосрочной перспективе. Умение избавляться от стресса и проблем без использования алкогольных напитков пригодится вам в дальнейшей жизни».

4. Влияние на продуктивность

Умеренно пьющие люди могут и не заметить повышение производительности: у них всегда образцово работает ум. Но если вы выпиваете частенько, вы можете не ощущать увеличение продуктивности, по крайней мере, на первый взгляд.

О чем следует помнить в данной ситуации? Карла рассказывает: "Те, у кого наблюдается расстройство, связанное с употреблением алкоголя, могут испытывать преимущество в производительности в меньшей степени, чем другие. Почему? Учитывая резкий уход от употребления алкоголя, для человека вполне естественно поначалу ощущать понижение производительности, раздражительность и беспокойство. Здесь нужна твердость и целеустремленность: через некоторое время организм привыкнет, и вы непременно ощутите пользу от увеличения продуктивности".

5. Вы восстановите отношения с окружающими

В то время как алкоголь может помочь вам чувствовать себя более свободно и развязно, вы можете обнаружить, что на самом деле вам лучше разговаривать без него. Применительно к вашей карьере это может привести к более успешным отношениям и лучшим идеям.

Подумайте о событиях после работы и о том, как вы обычно выпиваете. А теперь представьте тот же сценарий, только без выпивки. И снова хотим предупредить вас: вначале вы можете испытывать некоторое беспокойство, когда общаетесь с людьми по-новому. Но со временем вы станете видеть ситуацию в совершенно ином свете.

Мэнли уверяет: «Когда вы ощущаете, что ваше присутствие действительно необходимо, все ваше творчество, проницательность и умственная острота обретают совершенно другой, более лучший уровень. Таким образом, когда вы не пьете алкоголь и чувствуете себя более лучше как умственно, так и эмоционально, ваша производительность может взлететь до небес».

Итог

Итак, учитывая все вышесказанное, было бы мудро не употреблять алкоголь на протяжении месяца. Что делать по окончании этого срока? Решать, безусловно, вам. Но можно не сомневаться, что применение вышеупомянутых рекомендаций положительно скажется на вашей карьере и жизни в целом. Разве вы хотели не этого?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание