Рубрики

Как ответить на вопросы о слабых и сильных сторонах на собеседовании, чтобы повернуть результат в свою пользу

На собеседовании, как правило, всем соискателям задают стандартные вопросы. И люди чаще всего стандартно же на них отвечают. Один из таких вопросов - о слабых и сильных сторонах соискателя. От того, как вы ответите на него, будет зависеть, примут ли вас на работу. Мы расскажем, как с помощью ответа на этот вопрос запомниться работодателю и точно получить желаемую работу.

Конкретные примеры

Итак, вы отправились на собеседование, значит, хотите получить эту работу. Вас наверняка попросят рассказать о своих сильных и слабых сторонах.

Поверьте, ваш интервьюер, возможно, уже 10 раз сегодня слышал список качеств, которые ему называли другие кандидаты, и не всегда этот список был разным. Ваша задача - выделиться на общем фоне. Поэтому помимо перечисления ваших сильных сторон прибегните к тому, чтобы привести конкретные примеры названных качеств.

Работодатель не зря задает вопрос о том, каковы ваши сильные качества. Ему необходимо знать, что полезного вы сможете сделать для его компании. И конкретные примеры помогут ему понять, что вы действительно необходимы фирме. Помимо примера расскажите, к какому результату привели ваши действия и какую пользу это принесло той компании, где вы работали раньше.

Если же опыта работы у вас нет, то вы можете привести в качестве примера какого-то положительного качества историю из жизни, которая характеризует вас как ответственного, исполнительного и инициативного сотрудника.

Внимание на навык общения

Для любого работодателя крайне важны ваши коммуникативные навыки, потому упомянутый вами опыт общения с клиентами будет дополнительным плюсом вашей кандидатуры.

Даже если та вакансия, на которую вы претендуете, не является должностью, на которой вам предстоит общение с клиентами, ваш опыт подобной работы сыграет вам только на руку, так что обязательно упомяните его и приведите, как было сказано выше, примеры вашего положительного взаимодействия с клиентами. Таким образом вы обнаружите свои высокие навыки общения, что важно на любом месте работы.

Вспомните о требованиях

Если после заданного вопроса о ваших сильных сторонах, которые могут пригодиться компании, вам совершенно ничего не приходит в голову, то вспомните те требования, которые работодатель указал в вакансии.

Всегда, прежде чем идти на собеседование, внимательно изучайте их. Именно в требованиях указаны те качества, которые необходимы для компании и которые она хочет видеть в своих сотрудниках. И если эти качества присущи вам, это и есть ваши сильные стороны, на которые вам стоит обратить особое внимание и которые нужно указать на собеседовании. С конкретными примерами, как вы помните.

Честно признайте слабости...

С сильным сторонами разобраться гораздо проще, чем со слабыми. Но и о ваших слабостях вам обязательно зададут вопрос, и вам следует быть к нему готовым.

С помощью этого вопроса работодатель хочет узнать, способны ли вы адекватно себя оценивать, насколько вы стрессоустойчивы и, что самое главное, насколько вы откровенны и честны.

Так что не следует выставлять себя исключительно в выгодном свете на собеседовании, честно признайтесь в том, что вы бываете, к примеру, слегка рассеяны или можете иногда опоздать на работу, если на то будут уважительные причины.

Покажите свой потенциал

Ваши слабости - это ваш потенциал для дальнейшего развития. Так что, отвечая на этот вопрос, покажите работодателю, что вы готовы и намерены работать над собой, чтобы от недостатков избавляться.

К примеру, если вашей слабой стороной является недостаток опыта или квалификации, расскажите, как вы планируете расширять свои горизонты в этом направлении: посещать курсы повышения квалификации, лекции и семинары и т.д. Будьте уверены в себе и своих силах, отвечая на вопросы на собеседовании, и вы обязательно получите желаемое место работы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание