Рубрики

Как пандемия влияет на рабочие отношения? Удаленная работа сделала сотрудников более вежливыми

Необходимость работать дома из-за коронавируса помогает сделать работу более человечной – и может иметь пользу для нас в будущем. Если бы вам пришлось выбрать способ, которым коронавирус меняет мир работы, вы, вероятно, сказали бы что-то связанное с удаленной работой. Многие люди, которые никогда раньше не работали дома, сейчас учатся тому, как выполнять свои обязанности вне офисной среды – и это изменение, несомненно, будет иметь последствия еще долго после того, как текущая пандемия закончится.

Новые механизмы работы

Однако вы, возможно, не заметили, как текущая пандемия – и последующее изменение рабочих механизмов, которые мы в результате приняли – трансформирует наши рабочие отношения. Когда мы меняем наши офисные стулья на диван или стол в столовой, то общение с коллегами становится менее официальным.

«Я видел реальную разницу в стиле общения, использованном в прошлом месяце, – говорит Белинда Пармар, OBE, генеральный директор The Empathy Business. – Наша жизнь дома и на работе была вынуждена смешаться, и в результате мы видим более эмпатический и аутентичный стиль руководства».

Когда мы приглашаем коллег в наш дом во время наших ежедневных конференций Zoom и смеемся над нашим временным домашним офисом, мы ломаем границы профессионализма и прокладываем путь к более чуткой, непринужденной и здоровой рабочей атмосфере.

«Один генеральный директор компании, с которой я работаю, представил нам свою собаку во время видеообщения, а другой провел экскурсию по их дому во время встречи команды, – объясняет Пармар. – Руководители спрашивают, как люди чувствуют себя, и узнают о здоровье семей в первую очередь, прежде чем приступить к повестке дня.

Преимущества удаленной работы

Хотя эти изменения могут показаться несущественными для всего, что происходит сейчас в мире, «гуманизированная» природа удаленной работы, по словам Пармар, переосмысливает то, как мы собираемся работать в будущем.

«Мы уже не можем вернуться в бездушную корпоративную среду, где мы прикованы к нашим рабочим столам, – говорит она. – Нам нужны лидеры, которые умеют проявить сочувствие и поддерживать этот стиль работы после пандемии».

Заключение

Среди всех удручающих новостей приятно осознавать, что коронавирус, возможно, оказал одно положительное влияние на мир. Поскольку мы оказались в такой ситуации с проблемами, с которыми мы никогда не сталкивались ранее, нам нужна «человечность» на рабочем месте больше, чем когда-либо прежде.

Общаясь с коллегами онлайн, покажите свою собаку, кошку или другого столь же очаровательного питомца. Это личное, человеческое общение, в котором мы все нуждаемся сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание