Рубрики

Как перестать быть социально неловким и засиять на работе: полезные советы

В психологии характеристики социальной неловкости включают в себя стеснительность, обеспокоенность, неуверенность, чувство неадекватности, страх быть осужденным или отвергнутым другими и невозможность легкого общения с окружающими. Очень часто мы точно знаем ответ на вопрос, но боимся его озвучить, знаем, как правильно надо поступить, но не решаемся сделать шаг. Для того чтобы стать более коммуникабельным, необходима работа над собой. Опытные специалисты готовы поделиться своими советами, чтобы вы смогли преодолеть препятствия и стать счастливыми.

Мышление

Психологи советуют пересмотреть свое отношение к себе. Например, вы чувствуете себя социально неловким, поскольку стесняетесь сразу вступать в контакт с окружающими. А вы уверены, что люди воспринимают вас именно так? Возможно, в глазах других людей вы выглядите очень милым, интеллигентным и ненавязчивым человеком. Необходимо определиться с понятием асоциальности и постараться не примерять эту маску на себя. Поэтому стоит изменить отношение к себе и заставить поверить в свои силы, которые наверняка у вас присутствуют.

Вопрос «почему?»

Если вы постоянно чувствуете неловкость, спросите себя, почему это происходит? Возможно, вы сравниваете себя с другими, тогда вы однозначно будете проигрывать. Со стороны всегда все кажется намного проще, чем есть на самом деле. Успехи других людей кажутся легкими и досягаемыми, но вы ведь не знаете, какие усилия понадобились человеку, чтобы преуспеть. А может секрет кроется в том, что вы просто не правильно начинаете разговор?

Например, один парень работал в благотворительной организации. В первую очередь, он представлялся, и люди старались обойти его стороной (боялись, что у них попросят денег). А когда он начинал разговор о больных детях, люди начинали приносить пожертвования добровольно и с удовольствием.

Эмоции

Если вы начинаете замечать свою эмоциональную реакцию на ситуацию, срочно берите себя в руки и постарайтесь абстрагироваться. Сделайте шаг в сторону и постарайтесь выделить корень вашего беспокойства, а затем начинайте работать над своим восприятием. Если тяжело оценить себя самостоятельно, обратитесь к третьему лицу (это может быть друг, родственник или наставник), пусть он выскажет свое мнение по этому поводу. Но в любом случае, постарайтесь всегда сдерживать свои эмоции.

Умение слушать

Это звучит банально, но многие из нас абсолютно не владеют навыком умения слушать и слышать. Постарайтесь прислушиваться к словам людей и ставить себя на их место. Этот процесс обязательно разовьет в вас разумную долю эмпатии и позволит быстро наладить отношения с окружающими. А если вы просто поддакиваете и не проявляете никаких эмоций, люди стараются общаться с вами как можно реже.

Умение и обучение

Если вам тяжело дается общение с коллегами, постарайтесь настроиться на заинтересованную волну. Задайте себе вопрос: «Что я могу извлечь из этого общения, какая польза будет для меня реальной?». Поверьте, что рабочий процесс приносит неоценимую пользу, он позволяет получить бесценный опыт и знания. Поэтому абстрагируйтесь от своих смущений и отправляйтесь за знаниями. Вам необходимо найти положительный ответ (какие знания вам нужны) и сосредоточиться на том, чтобы получить положительный исход (необходимая информация будет получена).

Ежедневная практика

Можно ли съесть слона? Вы, наверное, догадались, что можно, но только по маленьким кусочкам. Аналогичным образом рекомендуется действовать и вам. Необходимо постоянно практиковаться в общении. Попробуйте заговорить с продавцом в магазине, бариста в кофейне, пассажиром в транспорте. Постепенно это станет вашей привычкой, и вы сами будете получать удовольствие от этих контактов. Вы увидите, что это не сложно, а очень приятно.

Обращение за помощью

Если вы чувствуете себя неловко, поскольку чего-то не поняли или не компетентны по некоторым вопросам, не бойтесь просить о помощи. Вам кажется, что вас осудят или посмеются. Но вы даже себе не представляете, как каждый человек хочет почувствовать себя в роли наставника. Это очень приятно, когда люди обращаются за помощью, человек чувствует себя при этом самым достойным из всех, именно его совет пользуется такой популярностью. Этим действием вы можете помочь себе и сделать приятное другому. Воспользуйтесь, вы посмотрите, сколько людей окажутся неравнодушными.

Внешний вид

Поговорку о том, что встречают по одежке, а провожают по уму, еще никто не отменял. Поэтому постарайтесь всегда выглядеть опрятно (это минимум). В оптимальном варианте, ваша одежда должна быть модной и оригинальной. Людям всегда приятно общаться с коллегой, который демонстрирует свой отменный вкус, только из-за этого он заслуживает уважения.

Язык тела

Исследование, опубликованное в работе Гарвардской школы бизнеса, показывает, что ваш язык тела влияет на вашу уверенность. Так что, прежде чем идти на встречу с коллегами, встаньте прямо, плечи отведите назад и медленно дышите. Это поможет вам ощутить в себе прекрасное расположение духа и тела.

Практика безмолвия

Иногда в разговоре возникает неожиданная пауза, и социально неловкий человек ее катастрофически боится нарушить. Он чувствует себя неуверенно, не произносит ни слова, опасается сказать что-то лишнее. Никогда не бойтесь паузы, не торопитесь ее прерывать без необходимости. Возможно, ваш собеседник оценил именно то, что вы замолчали ради того, чтобы у него было время подумать. Деловые люди часто пользуются такими приемами и благодарят за аналогичное поведение своих компаньонов.

Дружба с интересными и социализированными людьми

Если сложно сразу понравиться всем, начните с самых коммуникабельных людей. Они умеют общаться и обязательно воспримут ваше внимание адекватно. А если вам удастся с ними подружиться, сразу появиться возможность избавиться от своего комплекса. У вашего друга, наверняка, будет множество знакомых, которые автоматически станут и вашими. Постарайтесь самостоятельно продолжать с ними общение, и через некоторое время числу ваших товарищей не будет конца. Так можно быстро и легко стать таким же коммуникабельным человеком, как и ваш первый друг.

Топ советов, которые помогут вам блистать на работе

Психологи рекомендуют применить три универсальных совета, которые помогут вам наладить отношения с коллегами по работе. Рекомендуется сделать следующее.

  • Научиться строить отношения с любым человеком. Постарайтесь найти общую тему для разговора (увлечения, спорт, обсуждение любимого фильма). Чем больше у вас будет точек соприкосновения, тем быстрее вы подружитесь.
  • Проявлять инициативу и предлагать помощь. Если в коллективе обсуждается какая-либо проблема, необходимо не стесняться и предложить свою помощь. Даже если вы не знаете, чем именно можете помочь, просто так и спросите: «Чем я могу помочь?».
  • Не бояться импровизировать и рисковать. Вы не должны постоянно находиться в зоне своего комфорта, нужно испробовать в жизни разные варианты. Считая себя социально неловким, вы предпочитаете оставаться в тени и не рискуете, чтобы не ошибиться (боитесь осуждения). Попробуйте поступить иначе. Даже если у вас что-то не получится, вы будете решать вопросы, а не раскладывать по полочкам свое поведение (будете меньше думать о себе). А люди к вам обязательно потянутся, поскольку не ошибается тот, кто ничего не делает.

Самое главное – это отсутствие страха и искреннее желание стать полноценной, адаптированной к любым условиям, личностью, а ради этого стоить поработать над собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание