Рубрики

Как перестать лениться и взять себя в руки: 6 практических советов

Часто люди знают о своих недостатках, но изменить привычную линию поведения не могут. Чтобы преодолеть пагубное стремление к безделью, полезно начать использовать правила, позволяющие изменить свое поведение. А это поможет достичь успеха и богатства, сделать жизнь ярче.

Правило № 1, парадоксальное: не заставлять себя

Когда человек постоянно пытается преодолеть свою тягу к отдыху и развлечениям вместо работы через принуждение, то ничего хорошего из этого, как правило, не выходит. Всякий раз, когда вы говорите себе "Я должен..." - вы заведомо проигрываете эту неравную схватку с ленью. Поэтому гораздо лучше приняться сначала за небольшое дело, говоря себе: "Я поработаю всего лишь пару минут, а затем снова буду отдыхать". С высокой долей вероятности вы втянетесь и засядете за работу надолго.

Правило № 2, эмоциональное: регулировать свои переживания

Помните: в борьбе с ленью негативные эмоции только усугубляют положение вещей. Многие бездельники и прокрастинаторы - особенно, если из-за своей лени они теряют финансы - любят заниматься самобичеванием. Но в итоге они только еще больше погружаются в пассивность. Поэтому самообвинения - это путь в никуда.

Правило № 3, тренировочное: небольшими шагами к большим победам

Чтобы преодолеть лень, нужно воспитывать в себе умение совершать маленькие шаги. Фокус вашего внимания нужно переключать не на то, сколько часов вы уже просидели перед телевизором с чипсами, а на то, что хорошего вы уже успели сделать сегодня. Может быть, просто принять ванну или выгулять собаку? Это уже неплохо.

Правило № 4, автоматизирующее: больше механики - меньше усилий

Чем больше в вашей жизни поставлено на поток, тем легче будет вам достичь целей. Если вы ленитесь заниматься спортом - заранее сложите костюм и кроссовки в сумку, чтобы потом только схватить ее и идти в зал. Если не можете вовремя приняться за бухгалтерский отчет - подготовьте все нужные бумаги, калькулятор и чашку кофе со сладостями, чтобы осталось только сесть за работу.

Правило № 5, разнообразящее: чередовать занятия

Когда вам приходится заниматься одним и тем же, рано или поздно это надоедает. Чередуйте физическую активность с умственной, а иногда заменяйте оба вида на полноценный отдых.

Правило № 6, мотивирующее: подобрать себе стимул

Создайте для себя правильную мотивацию. Вспомните, зачем именно нужно выполнить ту или иную работу: помочь родственникам, добиться повышения в карьере, накопить на шубу или оплатить долг.

А какие приемы в борьбе с ленью используете вы? Поделитесь в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание