Рубрики

Как победить эргофобию - страх работы: обратиться к психологу и другие способы

Есть тысячи фобий. Одна из них называется эргофобией. Это особая проблема, которая отличается иррациональным или гипертрофированным страхом перед трудовой деятельностью.

Люди, страдающие эргофобией, испытывают серьезную тревогу, когда наступает очередное утро и им приходится идти на работу. Страх часто заставляет их рано уходить домой. В крайних случаях они вообще не могут пойти на работу.

Особенности фобий

Определение фобии говорит нам о том, что это сильный или иррациональный неопасный объект или ситуация. Термин происходит от греческого "фобос". В переводе это означает "паника".

Бог Фобос в древней мифологии воплощал страх.

Люди нередко страдают от страха и тревоги, формирующихся при определенных ситуациях или при виде тех или иных объектов. Это фобистические стимулы – все то, что ассоциируется с выходом на работу.

Стресс

У эргофобии, как и у других фобий, есть свои черты. При этом все подобные проблемы имеют следующие характеристики:

  • Страх или сильная тревога, связанная с конкретным объектом или ситуацией (например, какое-то насекомое, животное, высота, шприц, кровь).
  • Объект или ситуация, запускающая фобию, всегда обуславливает страх или как минимум тревогу.
  • Люди с фобиями избегают или активно сопротивляются ситуациям или объектам, которых они боятся.

Тревога, страх вызывают клинически значимые проблемы. Они могут затрагивать вопросы труда, общественной жизни и другие важные сферы, влияя на человека негативным образом.

У людей обычно бывает несколько фобий. Около 75 % лиц с подобными проблемами боятся не одной, а нескольких ситуаций, что усугубляет проблему.

Эргофобия и ее особенности

Каждый из нас может чувствовать себя тревожно в офисе. Рабочее беспокойство не является патологическим, оно может быть даже нормальным. Это зависит от вида деятельности. Другими словами, эти чувства связаны с особенностями вашей профессии.

Однако люди с эргофобией испытывают неразумный и чрезмерный страх перед своим рабочим местом. Он намного больше, чем обычное волнение работающего человека. Кроме того, лица, страдающие от эргофобии, осознают, что их страх ничем не обоснован. Они понимают, что такие ситуации ненормальны.

Люди с эргофобией и сами знают, что их страх неразумен. Им не нужно, чтобы кто-то говорил им об этом. Тем не менее они не могут избежать парализующего ощущения страха. Они не в силах контролировать свою тревогу. Страх появляется автоматически, когда они сталкиваются со стимулом и паникой. Почти ничто не может им помочь.

Характерные особенности

Для того чтобы установить, что человек действительно страдает от эргофобии, он должен постоянно бояться работы. Это означает, что он не перестает бояться трудиться, даже если место или вид деятельности меняются.

Еще одной особенностью эргофобии является избегание. Люди, страдающие от этой проблемы, любой ценой стараются избегать стимулов, связанных с работой. В худшем случае они могут даже потерять свое место.

Причины

Эргофобия развивается так же, как и другие фобии. Одной из причин может быть негативный или травмирующий опыт. Однако это не единственный выявленный источник. Фобии могут формироваться с помощью других механизмов.

Люди прямо или косвенно приобретают фобии. Приобретение является прямым, когда человек сам столкнулся с негативными ситуациями. Косвенное же происходит, когда кто-то стал свидетелем происшествия или ему рассказали об этом.

Скорее всего, люди с эргофобией столкнулись с прямой ситуацией, которая определила их болезненное отношение к труду.

Развитие этой проблемы тесно связано с двумя стимулами. При появлении стимула 1 формируется стимул 2, и в случае эргофобии он может быть очень неприятным опытом трудовой деятельности. В результате человек начинает ассоциировать рабочее место с отрицательными моментами.

Как следствие, стимулы на рабочем месте приобретают негативные черты этого опыта. Поэтому каждый раз, когда человек сталкивается с чем-либо связанным с работой, он реагирует на это с тревогой. Это страх, мысли о катастрофе, повышенное потоотделение и т. д.

Поскольку человек хочет избежать этих реакций или убежать от них, он начинает сторониться всего, что связано с работой. Каждый раз, когда ему это удается, он чувствует себя лучше. Как следствие, приходит осознание того, что избегание или побег приносят облегчение и покой.

Есть ли лекарство от эргофобии?

Как и другие фобии, ее можно вылечить довольно специфическим способом. Он заключается в психотерапии и в профилактике негативных реакций. Если мы подвергаемся воздействию стимулов, то можем уменьшить беспокойство и предотвратить описанную выше ситуацию.

Как вы думаете, вы тоже находитесь среди тех, кто страдает от эргофобии? В этом случае мы рекомендуем незамедлительно обратиться к хорошему психологу. Ищите того, кто специализируется на фобиях. Специалист обязательно порекомендует меры, которые вам необходимо принять, чтобы вернуть жизнь в нормальное, здоровое русло. Это поможет вам снова работать так же эффективно, как раньше.

Главное в этой ситуации – осознать, что проблема существует, а не отрицать ее до последнего. В таком случае удастся своевременно обратиться за актуальной помощью профессионала и научиться контролировать свои страхи, а со временем – полностью избавиться от них, чтобы заходить в офис с улыбкой и без тревожных мыслей.

Еще один вариант – найти единомышленников. Люди, которые сами имеют такую же проблему, вполне способны объединиться и попытаться ее решить, делясь негативным опытом и практикуя положительное отношение к трудовой деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание