Рубрики

Как победить стресс на работе: с этим прекрасно справляются комнатные растения

Ненормированный рабочий день, длительные поездки в офис, большая загруженность, конфликты с коллегами или взбалмошный начальник - есть много причин, по которым мы испытываем стресс на работе. От его последствий страдает порядка 90% населения. Это не только низкое качество работы, но и проблемы со здоровьем.

Выход есть!

Ни в коем случае не нужно игнорировать негативные последствия. Если нет возможности сменить работу, нужно срочно менять свое отношение к происходящему и попытаться обезопасить себя.

Часто даже, казалось бы, мелочи помогают снизить уровень стресса. Купите, к примеру, комнатный цветок. Не имеет значения, какой именно. Выбор в магазинах большой, исходите из личных предпочтений.

Японские ученые обнаружили, что уход за растением на работе помогает снизить уровень стресса и тревоги.

Интересный эксперимент

Исследователи изучали уровень стресса и тревожности 63 штатных рабочих (в возрасте от 24 до 58 лет) в течение 4 недель. Каждого участника просили сделать 3-минутный перерыв, когда они почувствовали себя особенно загруженным работой. В этот момент им рекомендовали сделать небольшой перерыв и поливать растения на своем столе.

Удалось установить, что частота пульса у 27 % участников и частота сердечных сокращений у 17 % участников снижались благодаря заботе о зеленом питомце.

Возможность переключить внимание с проблемы на что-то более нейтральное помогает отвлечься от источника стресса, избавиться от нагрузки хотя бы на несколько минут.

Конечно, в идеале было бы выйти на прогулку в парк. Но если нет такой возможности, то почему бы не организовать зеленый уголок прямо на рабочем месте? Известно, что растения улучшают настроение и стимулируют творческие способности.

Я вспомнила, как мои растения быстро погибали у меня на работе. Почему-то не помогали ни удобрения, ни регулярный полив. Последний умирающий кактус забрала к себе в соседний отдел коллега - через месяц он зацвел... А я сменила место работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание