Рубрики

Как побороть в себе шопоголика: ограничить свой бюджет и другие способы контролировать тягу к покупкам

Многие люди обожают делать покупки. Одни занимаются этим, чтобы справиться с депрессией или стрессом. Другие не знают, как провести свободное время и куда потратить лишние деньги. Третьи испытывают патологическую тягу к покупкам. Печальнее всего то, что совершают они эти самые покупки до тех пор, пока в кошельке или на карте имеются финансы.

Когда деньги заканчиваются, человек начинает понимать, что набрал много лишних вещей, которые ему в принципе не нужны. Некоторые себя даже ругают за это. Но только у них появляются деньги, они снова спешат в магазины.

Давайте узнаем, как побороть в себе шопоголика.

Составьте список того, что вам действительно нужно

Нужно или хочется? Это не риторический вопрос. Прежде чем приобрести что-то в магазине, подумайте, действительно ли эта вещь вам нужна?

Если вы покупаете одежду или обувь, представьте, как вы сможете ее использовать. Например, если вам очень понравилось гламурное вечернее платье, но вы в принципе не планируете посещать светские приемы, то зачем тратить на него деньги? Подсчитайте в уме, сколько на них вы сможете купить полезного. Составьте список нужных и полезных вещей, которые необходимы в хозяйстве. Следуйте этому списку, берите его в магазин. Можете всегда носить его с собой. Старайтесь не приобретать то, чего в этом списке нет.

Никаких эмоциональных покупок

Еще один способ контролировать свой шоппинг - избегать посещения торгового центра в определенные периоды. Первое время после разрыва отношений или дни распродаж - это примеры запрещенных дней для посещения торгового центра. В первом случае вы не можете себя контролировать, потому что ваши мысли заняты совершенно другим. Во втором случае вы можете соблазниться низкими ценами, поэтому купите много лишнего.

Ограничьте свой бюджет

Прежде чем отправиться за покупками, подсчитайте свои деньги и подумайте, куда вам их нужно потратить. Например, у вас не оплачены счета за свет и воду или вам уже давно нужно посетить стоматолога. Отложите на эти мероприятия необходимую сумму. Из оставшейся выделите средства на еду, ведь вы не сможете голодать даже в самом красивом платье. Подумайте, возможно, вам очень нужны деньги еще для чего-то, например, для оплаты занятий в фитнес-клубе. Возможно, если вы этого не сделаете, вам придется прекратить заниматься.

Если после всех необходимых выплат у вас останутся лишние деньги, которые некуда потратить, тогда можете пройтись по магазинам и приобрести себе какую-нибудь новую вещицу.

Уменьшите время, проводимое в Интернете

Тележки для покупок и списки желаний должны стать вашим табу. Не позволяйте всплывающим в телефоне или в Интернете сообщениям о продаже товаров управлять вами. Если вы не можете контролировать себя, видя очередную рекламу (надо сказать, что делают ее профессионалы, поэтому она очень хорошо работает), тогда просто отойдите от ноутбука и проведите время с лучшими друзьями. Это может в значительной степени ограничить денежные потери и уменьшить тягу к покупкам.

Думайте масштабно, покупайте меньше

Всегда помните, что все дело в качестве, а не в количестве. Не поддавайтесь соблазну, если скидка на вещь оставляет ​​50 процентов и более. Логически подумайте о том, что продавцы никогда не будут ничего продавать себе в убыток. Если они делают на вещи огромные скидки, значит, на эту продукцию нет спроса. Такие вещи никто не покупает, потому что они никому не нужны либо у них есть весомые недостатки.

Зачем же вам выручать продавцов себе в убыток? Некачественная вещь прослужит вам мало времени и принесет одни разочарования. Лучше купить одну дорогую, но качественную вещь, чем десяток дешевых, которые в скором времени вы выбросите.

Дышите медленно

Это еще один прием, который может успокоить нервы и утихомирить желание что-то купить. Когда у вас возникнет тяга к покупкам, постарайтесь отвлечься, медленно вдыхать и выдыхать, чтобы оставаться сильным.

Испытайте себя

Перестаньте делать покупки целых 3 месяца и попробуйте пользоваться только тем, что у вас уже есть. Заставьте себя провести такой эксперимент и постарайтесь выдержать назначенный вами срок. Сначала будет очень трудно, но уже через 1-2 недели вы привыкнете к своему новому положению. Вы удивитесь тому, как много в вашем гардеробе лишних вещей, которые вам совершенно не нужны.

Раздайте их тем, кто в них действительно нуждается. Мысли о том, что вы делаете добрые дела, поднимут вашу самооценку.

Составьте финансовый план на будущее

У всех есть мечты и планы на будущее. Например, открыть собственный бизнес или начать инвестировать во что-то, что вам нравится. Возможно, вы давно мечтаете купить квартиру в элитном районе или отправиться в экзотическую страну, но вам постоянно не хватает на это денег.

Внесите эти пункты в ваш финансовый план на будущее. Поставив перед собой цель, вы будете к ней стремиться. Это поможет вам оставаться организованными и быть более осторожными с вашими расходами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание