Рубрики

Как подготовиться к собеседованию? 5 малоизвестных трюков, которые помогут вам выделиться на фоне других соискателей

Менеджеры по найму могут выяснить, действительно ли кто-то заинтересован в предлагаемой должности или просто пришли на собеседование, потому что они пытаются изменить свое текущее положение. Интервьюеры также могут легко определить, действительно ли вы приложили усилия, чтобы узнать об их компании и о продуктах или услугах, которые они предлагают, или вы этого не сделали. Узнайте о пяти способах произвести впечатление на менеджера по найму в процессе собеседования. Это малоизвестные трюки, о которых мало кто знает.

Четко понимайте, почему вы пришли на собеседование

Если вы не рады находиться здесь, менеджер по найму узнает об этом сразу. Собеседование на работу ничем не отличается от свидания вслепую. Если вы не считаете важным, волнительным этот момент, менеджер по найму немедленно узнает об этом и задастся вопросом, почему вы пришли. Если вам кажется, что это неприятная задача, тяжелая работа, которую вам нужно выполнить, или находитесь здесь по другим неправильным причинам, менеджер по найму, скорее всего, вычеркнет вас из списка кандидатов, как только вы выйдете за дверь.

Когда менеджер по найму спрашивает, почему вы заинтересованы в этой должности, вы не должны говорить что-то вроде «потому что вы связались со мной» или «потому что мой друг посоветовал мне прийти сюда». Ваш ответ должен передать ваш энтузиазм. Укажите подлинную причину, по которой вы согласились прийти на собеседование, проявив интерес к этой должности и уверенность в том, что это захватывающая возможность для карьеры.

Ознакомьтесь с продукцией перед собеседованием

Лучший способ вести динамичный и конструктивный разговор о компании, ее продуктах или услугах - это попробовать их лично до того, как вы явитесь на собеседование. Это может означать, что вам потребуется посмотреть видео на YouTube, каждый выпуск о продукте, которое вы можете найти.

Перед собеседованием поинтересуйтесь историей компании. Узнайте о важных вехах развития и о том, как ее продукты и услуги изменились за эти годы. Это позволит вам вести конструктивную беседу о целях компании и предлагать способы решения проблем, улучшения.

Поиск путей улучшения

Не стоит предлагать кардинальные изменения. Нужно найти небольшие недочеты, которые можно устранить с наименьшими затратами сил и времени. Возможно, рекламный слоган выглядит недостаточно убедительно или не учтены интересы большой группы покупателей. Решение, которое вы предлагаете, должно помочь увеличить прибыль компании.

Даже если вы не сможете изменить глобально ситуацию на рынке товарной продукции, вы покажете серьезное отношение и подготовку к собеседованию.

Имейте свою точку зрения

Проведя глубокие, всесторонние исследования продукции и особенностей компании, вы достигнете уровня доверия, который позволит вам немедленно установить связь с менеджером по найму. Затем используйте свой опыт по специальности, например, инжиниринг, бизнес-операции, анализ данных, продвижение товаров и т. д. Этим вы покажете рекрутеру, что у вас есть уникальная точка зрения на проблему, которую вы предлагаете решить.

Например, вы можете сказать: «Это то, что я вижу со своей точки зрения. Мне кажется, что это то, что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию». И не важно, говорите ли вы о способах привлечения потенциальных клиентов или о способах предложить более целенаправленный обмен сообщениями для потребителей.

Интересное решение улучшения ситуации

Новый взгляд на проблемы компании человека со стороны может предоставить ценную информацию для аналитики. Поэтому не бойтесь высказывать свое мнение. Возможно, в компании эту идею уже рассматривали до вас. Ничего страшного, если вы продублируете имеющееся мнение. Это говорит о вашей способности рассуждать, обдумывать ситуацию.

Предложив же нестандартное решение, вы продемонстрируете рекрутерам свою ценность как специалиста, который готов привнести свой вклад в развитие организации. Может быть, вам удастся найти решение давней проблемы, существующей в той или иной сфере. Являясь специалистом определенного профиля, вы можете предложить свое видение ситуации.

Не бойтесь не соглашаться

Покажите, что разногласия с вами не создадут конфликтную ситуацию и токсичную среду. Менеджеры по найму могут испытывать кандидатов, чтобы посмотреть, как они будут действовать в негативных условиях. Они хотят убедиться, что разногласия с вами не приведут к образованию токсичной среды. Вы хотите показать, что даже если у вас другое мнение, вы можете хорошо взаимодействовать с другими.

Поэтому не бойтесь выражать свое несогласие во время интервью. Один из способов продемонстрировать свою способность не соглашаться без конфликта - это показать, что вы можете вести здоровую дискуссию, даже если у вас другая точка зрения. Чтобы это продемонстрировать, спросите менеджера по найму: «На самом деле у меня другая точка зрения. Вы хотели бы это услышать?»

Это покажет, что вы не будете раздувать конфликт, создавать нервную обстановку в коллективе. Вы готовы к диалогу и имеете правильный подход к выходу из сложившейся ситуации. Кроме того, это еще раз покажет, что у вас может быть свое мнение, вы способны думать и находить нестандартные пути для улучшения ситуации.

Пишите на доске

Если интервьюер спрашивает, как бы вы решили проблему и в комнате есть доска, будьте готовы ее использовать. Менеджеры по найму хотят видеть, как вы рассуждаете о проблемах и находите решения. Поэтому воспользуйтесь возможностью продемонстрировать ваш мыслительный процесс, написав составные блоки вашей стратегии на доске. Пригласите их провести мозговой штурм с вами. И не беспокойтесь о неправильном ответе. Вся цель - показать им, как вы решаете проблемы, и предложить другим поучаствовать в этом процессе.

Если вам неудобно пользоваться доской, вы можете взять с собой ноутбук на собеседование и составить диаграмму, которая покажет, как вы продумали подобную проблему. Вы можете показать, как вы решили задачу, а также окончательный результат. Это может создать отличный диалог и хорошее впечатление о вас.

Демонстрация своих способностей и умений

Если вы привлекаете других к решению поставленной задачи, это говорит о ваших хороших лидерских качествах, умении работать в команде. Это лучшие качества, которые может продемонстрировать соискатель в процессе собеседования. Поэтому не бойтесь доказать, что вы достойны этой работы. Подобный подход точно не останется незамеченным рекрутерами, выгодно выделит вас на фоне других.

Вооружившись этими методами, вы должны быть более уверенным и представить себя как кандидата, которого компания действительно хочет нанять. Вы сами должны поверить, что именно вы станете лучшим сотрудником, которого рекрутеры могут взять на эту должность. Эта уверенность будет чувствоваться в каждом вашем слове. Менеджеры по найму поймут, что вы являетесь тем человеком, который справится с возложенной на него задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание