Рубрики

Как «подстелить соломки» на случай кризиса: освоить навыки, редкие среди сотрудников вашей компании

Кризисы - естественная часть экономического цикла большинства стран, и хотя они происходят регулярно, их сложно предсказать. Чем больше мы думаем об этом, тем сильнее нами овладевают страшные мысли о сокращении или увольнении. Если вы беспокоитесь о том, что может сделать кризис с вашей карьерой, вот несколько важных шагов, которые позволят вам подстраховаться и быть готовыми к кризису.

Поймите приоритеты вашей компании

Вы можете знать, что ваша компания делает или продает, но важны ли вам ее цели? Знание истинных приоритетов вашей компании может помочь вам стать более ценным сотрудником, поэтому задайте вопросы и выясните, какие краткосрочные и долгосрочные цели ставит ваше руководство.

Улучшите ваше психическое здоровье

Чем меньше стресса в вашей жизни и больше позитивных мыслей, тем лучше ваша производительность на работе. С этой целью стоит инвестировать в уход за собой и снятие стресса, будь то иглоукалывание, йога, занятия в тренажерном зале или другие средства для снятия напряжения.

Развивайте новые профессиональные навыки

Возможно, ваша работа требует, чтобы вы были экспертом в определенном языке программирования или изучали новые законы бухгалтерского учета. Независимо от специфики, отточите навыки, которые наиболее важны для вашей работы, и постарайтесь сделать их еще лучше.

Развивайте универсальные навыки

Есть те навыки, которые относятся к вашей конкретной работе, и те, которые относятся к любой работе. Последние известны как "мягкие" навыки, и повышение ваших способностей может сделать вас более ценным сотрудником, что снизит ваши шансы потерять работу в период кризиса. Обычные "мягкие" навыки для работы включают в себя общение, управление временем и внимание к деталям.

Посещайте больше конференций и мероприятий, связанных с работой

Деловые конференции иногда являются проблемой, и посещение их часто означает отставание от намеченного рабочего графика. Но важно принять участие в этих мероприятиях, потому что, если вы это сделаете, у вас будет возможность узнать что-то новое и встретить нужных людей, и то, и другое может иметь решающее значение для обеспечения занятости, когда экономика разворачивается в худшую сторону.

Постройте прочную деловую сеть

Чем больше людей вы знаете, тем легче будет найти работу, если ваша компания прекратит существование. Один из лучших способов защитить себя перед лицом кризиса - это установить разветвленную сеть профессиональных контактов. Вы должны не просто составить список; оставайтесь на связи, чтобы укрепить эти отношения и чтобы вы могли попросить об одолжении, когда вам это нужно.

Очистите свою ленту в социальных сетях

Последнее, что вы хотите - это потерять прекрасную возможность работы из-за глупой картинки в социальных сетях или неуместного комментария. Вы не знаете, когда именно кризис может вынудить вас начать поиск работы, поэтому убедитесь, что ваш профиль в социальных сетях максимально чист; потенциальные работодатели имеют тенденцию просматривать страницу соискателя.

Представьте себе наихудшее развитие событий

Вы часто будете слышать, что стоит поддерживать позитивный настрой во время кризиса. Но на самом деле изображение наихудшего сценария может быть именно тем, что побудит вас предпринять некоторые спасительные для карьеры шаги.

Найдите подработку

Самое страшное в кризисной ситуации - то, что если вы потеряете работу, вы останетесь без дохода, пока не найдете новую. Но если вы позаботитесь о работе в дополнение к своей основной, у вас будет дополнительный источник дохода. Поэтому изучите варианты получения второго заработка, будь то консультации в вашей профессиональной области или что-то совершенно другое (и возможно, более креативное).

Имейте обновленное резюме наготове

Рабочее место может быть потеряно без предупреждения, когда наступит кризис. Поэтому лучше всего иметь обновленное резюме, готовое к отправке в любое время. Таким образом, вы сможете использовать новые возможности, если возникнет такая необходимость.

Составьте убедительное сопроводительное письмо

Точно так же, как вам понадобится резюме, чтобы подать заявку на новую работу, если вы потеряете свою, так и сопроводительное письмо, скорее всего, будет требованием. Наличие одного готового позволит вам действовать быстро и, возможно, выделиться среди других кандидатов.

Станьте незаменимым сотрудником для своего босса

Стать человеком, на которого ваш руководитель больше всего полагается, - это хороший способ получить себе какую-то гарантированную работу перед лицом надвигающегося кризиса. Поэтому определите основные потребности вашего босса и примите меры для их решения. Например, если ваш начальник проводит на собраниях так много времени, что он или она изо всех сил пытается пролистать исследовательские отчеты вашей команды, предложите обобщать эти данные еженедельно. Главное - сделать себя сотрудником, без которого ваш босс не может жить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание