Рубрики

Как получить желаемую работу? 7 шагов успешного собеседования

Итак, вы хотите получить новую работу и вам интересно, как пройти собеседование? Тогда вы по адресу.

Предположим, что работодателя заинтересовало ваше резюме, и он пригласил вас на собеседование. Личная встреча с потенциальным руководителем - это кульминация. Многие, даже высококвалифицированные работники, перед личной встречей с работодателями испытывают легкий стресс.

Именно поэтому важно заранее продумать, как вы будете вести себя при личной встрече. Хотите ли вы узнать, как успешно пройти собеседование? Как к этому подготовиться? Итак, как же получить желаемую работу? 7 основных шагов.

Как подготовиться к собеседованию?

В первую очередь вам придется созвониться с потенциальным работодателем. Телефонный разговор - это ваш первый контакт, на этом этапе вы должны произвести хорошее впечатление. В случае, если секретарь назначает вам встречу, то он обязательно сообщит своему руководителю, как прошел разговор.

  • В первую очередь определите, на какую должность вас хотят собеседовать. Также уточните все, что вас интересует касаемо рабочего места. Если по телефону вам становится понятно, что вас такой расклад дел не устраивает, то откажитесь от собеседования, подкрепив свое решение вескими аргументами.
  • Если вас все устраивает, и вы хотите получить работу в этом месте, то запишите название фирмы, имя и фамилию человека, с которым вы общались. Также узнайте контактный телефон, по которому вы можете позвонить в случае чрезвычайной ситуации.
  • Уточните, кто именно будет проводить интервью, как его зовут. Вы произведете хорошее впечатление на человека, когда при встрече назовете его по имени.
  • Узнайте точный адрес, по которому вы будете проходить собеседование. Как только вам назначили время, сделайте так, чтобы ничего не помешало явиться на собеседование без опозданий.
  • Почитайте полезные статьи о том, как вести себя во время деловой встречи. Кроме того, по телефону заранее поинтересуйтесь, сколько это займет времени.

Итак, вы определились с местом и временем проведения собеседования, и пришло время приступит к подготовке.

Что делать?

  • Для начала соберите все документы, которые могут вам понадобиться для прохождения собеседования: резюме в двух экземплярах, удостоверение личности, диплом, различные сертификаты и дипломы о дополнительном образовании. Стоит отметить, что не нужно брать документы, которые не имеют никакого отношения к должности, которую вы хотите занять.
  • Заранее ознакомьтесь с данными, касающимися компании, где вы будете проходить собеседование. Используйте все доступные источники: интернет, газеты, журналы и прочее.
  • Заранее продумайте маршрут и выйдите из дома с хорошим временным запасом. 20-30 минут будет вполне достаточно.
  • Будьте готовы к экзаменам и практическим заданиям.
  • Подумайте, в какой одежде вы появитесь на встрече.

Теперь перейдем к основному, как же пройти собеседование? 7 шагов, которые помогут вам в этом.

Шаг первый: соберите всю информацию

Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. Так что прежде, чем отправиться в офис, вы должны узнать:

  • Кто вас будет собеседовать? Начальник, менеджер по персоналу, руководитель отделения или же кто-то другой.
  • Каков будет формат собеседования? Групповое, индивидуальное, самопрезентация или вопросно-ответное.
  • Узнайте про дресс-код, а также о том, что вам необходимо взять с собой.
  • Заранее проложите путь до офиса.

Шаг второй: заранее напишите ответы на распространенные вопросы

Общая концепция собеседований всегда одинакова, вот только формат проведения может отличаться разительным образом. Большинство людей знают о том, что иногда интервьюер может кричать и намеренно вызывать стресс, чтобы посмотреть на реакцию человека. Также есть ситуационные интервью, когда потенциального работника ставят в различные ситуации и предлагают ему найти выход.

Вы не можете быть в курсе того, какое интервью вам нужно будет пройти в той или иной компании, поэтому будьте готовы ко всему.

Шаг третий: интерпретируйте вопросы работодателя

Как правило, потенциальные работодатели всегда задают придирчивые вопросы, для того чтобы раскрыть вас как можно сильнее. Например, простым вопросом: сколько вы хотите зарабатывать в нашей компании?

Вопрос довольно-таки простой, но он помогает потенциальному работодателю понять вашу истинную мотивацию: деньги, стабильность, социальные гарантии, рабочий график и прочее.

Также вам могут задать вопросы о том, какие у вас были разногласия с предыдущим руководством, и как вы их урегулировали. Вероятнее всего, менеджер по кадрам хочет узнать, склонны ли вы перекладывать ответственность на другие плечи.

Вы должны научиться видеть "двойное дно", потому что таких хитрых вопросов может быть очень много.

Шаг четвертый: для успешного прохождения собеседования позаботьтесь о своем невербальном поведении

Возможно вы удивитесь, но собеседующий вас человек - не робот. Эти люди обращают внимание на ваши невербальные жесты: ходьба, мимика, жесты и т. д.

Даже опытному профессионалу могут отказать в должности из-за его невербального поведения.

Подумайте о языке тела: если вы начинаете покачивать ногами, когда нервничаете, то скрестите их. Не скрещивайте руки на груди - это говорит о вашей закрытости. Учтите все эти мелочи.

Шаг пятый: знайте о существовании табу на определенные темы

Ваш интервьюер может попросить вас рассказать о себе, в таком случае не нужно начинать рассказывать что-то вроде: "Я родился в конце семидесятых на краю города... В молодости любил футбол... Закончил институт с одной тройкой".

Не говорите о вещах, которые не характеризуют вас как профессионала. Вероятнее всего, они совершенно не вызывают никакого интереса у вашего потенциального босса.

Темы, на которые вы должны наложить табу: пересказ своего отправленного резюме, жизненные цели (вроде покупки дома, воспитания детей и т. п.), навыки, которые не имеют значения для вашей желаемой должности.

Сразу после того как вы записали, о чем будете говорить на собеседовании, укажите проблемы, о которых вы не собираетесь говорить. Также продумайте свою реакцию в случае, если вас о них спросят.

Шаг шестой: будьте уверены в себе, и тогда собеседование не покажется вам стрессовым событием

Собеседование - это стрессовое событие. Во время процесса вы можете забыть, зачем вообще сюда пришли, не говоря уже о своих профессиональных способностях. Для того чтобы контролировать свои эмоции, - расслабьтесь, понаблюдайте за окружающими. Обратите внимание на сотрудников, оборудование, на обстановку в офисе. Как правило, все эти мелкие детали помогут вам отвлечься и передадут общую картину того, что происходит на месте.

Шаг седьмой: задавайте вопросы во время собеседования

Во время каждого собеседования наступает момент, когда интервьюер и потенциальный работник меняются местами. Не тратьте время не бесполезные вопросы.

Проявите инициативу и спросите: есть ли у предприятия какие-то серьезные проблемы? Могу ли я чем-то быть полезным? Каков в вашем представлении идеальный кандидат на пост работника? Какой совет вы бы дали человеку, который только начал работать в фирме?

Также существуют вопросы, которые вы не должны задавать, например: расскажите о рабочем графике, работаете ли вы в выходные или по праздникам? Можно ли я выполнять эту работу дистанционно? Возможно ли скорейшее продвижение по карьерной лестнице?

Помните о том, что вы должны правильно презентовать себя и показать только лучшие качества. Сделать это нужно с профессиональной точки зрения, а также с позиции человеческих ценностей и взаимоотношений с окружающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание