Рубрики

Как получить максимальную выгоду от потраченных денег

Многие из нас стараются заработать как можно больше денег. Из-за этого приходится трудиться день и ночь, забывать об удовольствиях, учиться во многом себе отказывать. Порой это приносит плоды – появляются сбережения и ежемесячные расходы уже не кажутся столь обременительными.

Заработок – далеко не единственное, от чего зависит ваш доход и состояние бюджета. На самом деле вы можете многого не знать о своих деньгах.

Присмотритесь внимательнее

В определенный момент человек замечает, что несмотря на его старания, банковский счет буквально тает на глазах. Внимательнее присмотритесь к своему образу жизни – возможно он и есть причина ваших финансовых неудач. Проанализируйте свои привычки вплоть до самых мелких трат.

Если копнете глубже – вы будете поражены. В действительности с подобными проблемами сталкивается огромное количество людей. Проблема в том, что в своих финансовых делах принято умалчивать. Если возникают какие-либо проблемы, то о них не знают даже близкие – родители, друзья, даже вторая половинка. Примерно одна треть молодоженов не знает, сколько долгов имеется у супруга.

В результате даже окруженные близкими людьми, мы чувствуем себя одинокими в своей проблеме.

Сам себе враг

Мы многое делаем в ущерб себе, когда дело доходит до личных финансов. Это едва заметные мелочи, которые в сумме складываются во внушительную дыру в бюджете.

Иногда свою роль играет разница в оплате труда. Даже в современном мире во многих странах женщинам платят меньше чем мужчинам. К тому же продолжительность жизни прекрасного пола несколько больше, а, значит, им необходимо сэкономить больше денег для безбедной старости.

Где подвох

Для негодования действительно есть повод, особенно если принять во внимание, что даже серьезные усилия легко оборачиваются в прах. Но все это поправимо. Если вы задумались о том, что идет не так, то стоит обратить внимание на то, что вы делаете не так.

Не стоит корить себя за промахи, стоит просто провести работу над ошибками. Когда вы готовы к изменениям, то они не заставят себя ждать.

Одно из открытий, к которому стоит присмотреться, – каждый рубль можно использовать только один раз.

Ценность каждого рубля

Не столь важно, насколько большим является доход, тот факт, что каждый рубль используется лишь один раз – печальная истина, с которой необходимо считаться. Это утверждение кажется очевидным, но как часто, доставая деньги из кармана, мы задумываемся о нем.

Если помнить об этом правиле, то каждая заработанная копейка будет иметь ценность, а, значит, прежде чем потратить ее, вы действительно подумаете дважды. Это поможет контролировать траты как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Первые шаги

Стоит начать с простого, немного детского, однако эффективного шага – начать ведение денежного журнала. В нем необходимо записывать все траты.

Спустя неделю можно провести небольшой анализ записей. Гарантировано, что вы сразу же заметите, что большая часть трат совершенно бессмысленна.

Мы в очередной раз расходуем кредитку, вызываем такси, просто из-за собственной лени и нежелания добираться домой самостоятельно, оплачиваем очередную ненужную покупку из интернет-магазина. Если фиксировать все подобные шаги, то нетрудно будет восстановить все расходы и определить, куда уходят деньги. Даже пустяковая покупка кофе по утрам в течение месяца или даже года выливается в круглую сумму.

Это вовсе не означает, что стоит отказывать себе в подобных мелочах. Цель ведения журнала – честно посмотреть, ценим ли мы каждый рубль на самом деле. Здесь нет правильных или неправильных решений. Каждая отдельная ситуация уникальна.

Какие меры предпринять

Многие, кто решается на подобный эксперимент, видят, что часть трат действительно глупые. Однако они не смущают их настолько, чтобы пересмотреть их или вовсе перестать покупать тот же кофе. Им нравится то, что они делают, нравится настолько, что они не готовы менять свои привычки.

Но что, если ежедневный стакан латте – причина, по которой вы не можете позволить себе поход в кафе или поездку на море. Просто подсчитайте, какая сумма уходит на покупку напитка или другую подобную трату. Представьте себе копилку, куда каждый день могли бы бросать эти несколько рублей. Впечатляет?

А теперь разбейте ее, соберите чемодан и езжайте в то место, которое раньше было не по карману. А кофе можно заваривать дома в термокружке или пить его уже на работе.

Поездку также можно продумать. К примеру, посмотреть, в какое время года авиакомпании или вокзалы предлагают определенные скидки, а также какие праздники проходят в выбранной вами стране. Торжества – это скидки, а они позволят путешествию уложиться в бюджет.

Пора меняться

Не стоит бояться подобных изменений. Начните с той же чашки кофе, а затем обратите внимание и на более существенные статьи расходов. Далеко не каждому по душе ведение журнала и запись каждой траты, однако когда иные способы контролировать свои финансы не выходит, то стоит хотя бы попробовать.

Немного усилий и изобретательности помогут найти альтернативные пути решения проблемы. Банковский счет престанет таять на глазах, а любимые вещи не только останутся в вашей жизни, но и принесут выгоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание