Рубрики

Несколько достоверных признаков, что ваш риелтор - мошенник

При поиске жилища, покупке или продаже недвижимости вы можете столкнуться с мошенниками. В этой статье расскажем вам, как найти надежного риелтора, на что стоит обратить внимание при размещении объявлений в сети Интернет, какие схемы мошенничества распространены сейчас и как понять, где обманщик.

Не доверяйте рекламным объявлениям с низкими ценами

Сотрудничайте только с проверенными агентами по недвижимости с многолетним опытом работы на рынке. Недвижимость по низкой стоимости - какой тут подвох? Рассмотрим популярную схему обмана.

В социальной сети есть много объявлений от риелторов. Зачастую наш взгляд привлекают недорогие варианты. Стоимость аренды может быть в два раза ниже рыночной, на фото квартира в хорошем состоянии, а сама недвижимость располагается в районе с хорошей инфраструктурой. Риелтор предлагает осмотреть квартиру в день звонка. Низкую стоимость специалист чаще всего объясняет тем, что недвижимость имеет небольшую площадь.

Тогда брокер предлагает после заключения договора на оказание услуг предоставить номер собственника недвижимости. Для этого он назначает личную встречу на его территории (у него дома, на даче или за городом). Это уже должно вас насторожить, что специалист не хочет встретиться на нейтральной территории. После вашего отказа риелтор предлагает заключить сделку онлайн. Для этого мошенник просит прислать скан паспорта и квитанцию об оплате за его услуги.

По видеосвязи проводится беседа, мошенник демонстрирует на камеру свои поддельные документы, якобы оформляется договор и дается доступ к сайту. Затем брокер передает видео с инструкцией о том, как зайти на сайт и найти номер телефона владельца недвижимости. Однако присланный доступ к ресурсу не срабатывает, а риелтор, на счет которого ранее поступили от вас деньги, на связь не выходит. Эта схема мошенничества сложная, но распространенная и достаточно рабочая.

Что вас должно насторожить в этой ситуации?

Если специалист по недвижимости желает встретиться на его территории и просит заранее перевести ему деньги, то скорее всего это мошенники. Сохраняйте все переписки с таким горе-риелторами, что поможет вам потом подать заявление в полицию о мошенничестве.

Убедитесь, что вы получили в полиции талон-уведомление после подачи заявления. В нем должны быть указаны дата и регистрационный номер обращения. В противном случае ваш вопрос может быть проигнорирован.

Почему необходима все-таки личная встреча с собственником недвижимости на нейтральной территории? Это помогает избежать неоправданных платежей и мошенничества при продаже квартиры/дома через подставных лиц. Еще одна причина - проверка дееспособности продавца.

Изучите в социальных сетях группы о «черных» риелторах

Перед тем, как сотрудничать с тем или иным агентом по недвижимости, вы обязательно должны проверить его репутацию в специальных группах. Именно там можно найти точные описания схемы мошенничества обманщиков и связаться с пострадавшими. Самое интересное, что такие схемы могут меняться каждый год, совершенствоваться, а некоторые мошенники работают даже с помощниками. Помните, что имена риелторов также могут быть вымышленными.

Иллюзия активных продаж и тайных списков покупателей

В данной схеме агент по недвижимости уверяет продавца, что у него есть своя уникальная обширная база потенциальных покупателей. Чтобы добиться большего расположения и доверия с вашей стороны, он может привлечь большее количество человек - друзей или членов семьи. Они будут старательно названивать вам и представляться покупателями, которые сотрудничают с горе-специалистом. Они могут регулярно заходить на страницу с объявлением и писать там комментарии. На первый взгляд эта схема кажется вовсе бессмысленной: зачем риелтору искусственно увеличивать число показов в объявлениях?

Однако бывает, что агент по недвижимости по договору обязан только помочь с продажей, а не гарантировать результат в виде продажи квартиры. Поэтому при большом количестве звонков он сохраняет свою репутацию, и шанс оплаты его услуги резко возрастает за счет увеличения кредита доверия с вашей стороны.

Как распознать недобросовестного риелтора в этой ситуации?

Не верьте агентам по недвижимости, которые утверждают, что у них большая база тайных покупателей квартир/домов/дач. У хорошего агента наверняка уже есть контакты с потенциальными покупателями, но это не является гарантией для вас, что заключение договора по аренде или сделка купли-продажи точно состоится.

Агенты по недвижимости должны регулярно сообщать своим клиентам о количестве просмотров рекламы в объявлениях и числе полученных звонков. Они могут отправлять информативные отчеты по электронной почте или рассказывать обо всем во время телефонного разговора - по договоренности.

Конечно, такие отчеты не являются точными индикаторами заинтересованности потенциальных клиентов в том или ином объекте недвижимости. Эти данные также могут быть просто накручены мошенником. Честный агент всегда сможет предоставить какие-то еще доказательства своей работы, например, скриншоты переписки с потенциальными покупателями.

Чрезмерное дружелюбие

Хороший и опытный риелтор всегда сумеет расположить к себе клиента. Но если он вдруг хочет превратиться в вашего лучшего друга, стоит быть осторожным. Такое поведение обычно направлено на ослабление бдительности клиентов, чтобы получить их доверие, а затем совершить выгодную сделку для риелтора (но не для клиента).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание