Рубрики

Как понять, что сотрудник ленив: он приходит раньше всех, и другие неочевидные признаки

Почти на каждом рабочем месте есть амбициозные и менее амбициозные сотрудники. Те, кто делает карьеру, и те, кто предпочитает оставаться в своем нынешнем положении. Те, кто чрезмерно предан и те, кто работает по правилам.

И это нормально. Не каждый может быть хорошим исполнителем. Но есть сотрудники, которые осложняют жизнь всем остальным коллегам, а именно те, кто ленив, но хочет это скрыть.

Быть ленивым не значит делать минимум. Это значит делать меньше, чем нужно, и позволить всем (особенно начальнику) думать, что вы чрезвычайно заняты и важны.

«Вы не можете постоянно довольствоваться своей работой, это нормально. Но есть также сотрудники, чья лень обременяет других или даже сбивает их с толку», - говорит карьерный консультант и тренер Уте Болке.

Болке дает всем, кто подозревает, что у него есть такой коллега, очень важный совет: сначала подумайте, почему он или она кажется вам ленивым. Потому что лень всегда в глазах смотрящего.

Лень может быть заразной

Коллега потерял интерес к работе? Он хочет бросить ее? За этим стоит личная или профессиональная проблема? Или он просто пытается постоянно обманывать себя повседневной работой? Если последнее так, то вам нужно подумать, как поступить с этим коллегой - потому что его поведение не изменится в одночасье.

И это поведение может навредить вам тоже. Не только потому, что вам, возможно, придется выполнять больше работы, но и потому, что вы также можете потерять мотивацию.

Но имейте в виду: определить это гнилое яблоко не так просто. Потому что у ленивых коллег есть свои хитрости, чтобы не выделяться или вести себя как все остальные.

Вот почему карьерный тренер Болке дал нам девять не столь очевидных признаков того, что кто-то просто ленив.

Ленивые сотрудники продолжают делегировать определенные задачи

У всех есть продуктивные и непродуктивные дни. Это понятно. Но некоторые коллеги склонны передавать неприятные задачи другим.

«В большинстве случаев это задачи, которые отнимают много времени, но не приносят большого престижа», - говорит Болке.

Если этот человек хочет избежать неприятностей с этим аспектом, он обычно сообщает только о задачах, которые также обещают высокую эффективность боссу. В итоге начальник не вспоминает о другой работе, которую он должен выполнить.

Они воруют идеи

Если вы хотите, чтобы ваша лень не была раскрыта, вы хотели бы притворяться важными. Вот почему эти коллеги обычно особенно просто присваивают себе чужие мысли. Часто бывает, что они потом продают идеи других или команды как свои собственные.

«Между прочим, это также часто случается с боссами», - говорит Болке.

Они отвергают вину

Все, что они не хотят или не могут сделать, странным образом находятся вне их контроля. Компьютер был сломан, поэтому логично полагать, что этого коллеги не было рядом, и он не собирается принимать участие в его починке, потому что это не его ответственность. Они никогда не скажут, что не делали этого, они просто будут избегать проблемы таким образом, чтобы она их не касалась. Соответственно, вина будет обходить их стороной.

Они много говорят

«Когда вы просите кого-то об одолжении, они обычно говорят о чем-то пространном и приводят бесчисленное множество причин, почему это не работает, чтобы вы не попросили никогда снова. И тогда они достигают своей цели», - говорит Болке.

Есть ли у вас один коллега, который всегда много говорит на собраниях, а потом очень мало? Классический признак того, что он просто ленивый.

Они приходят рано и уходят тоже рано

Здесь рекомендуется соблюдать осторожность: конечно, есть люди, которые любят начинать раньше, потому что это просто лучше вписывается в их личный ежедневный ритм. Но если вы обнаружите, что ваш коллега всегда на час или два впереди других, но на самом деле ничего особенного не делает, это может быть потому, что он хочет скрыть свою лень. И это работает лучше, когда он один в офисе.

Они блокируют инновации

«У таких людей вообще нет намерений развиваться», - говорит Болке. Они хотят выполнять повседневную работу только с небольшими усилиями, и именно поэтому каждое изменение, в котором им, возможно, придется чему-то учиться, является занозой на их стороне. Они найдут бесчисленное множество оправданий, почему инновация не может быть реализована, но они наверняка никогда не скажут: «У меня нет желания».

Здесь вы также должны быть осторожны: есть люди, которые естественно боятся перемен - не ленивые. Подумайте, какой коллега перед вами, прежде чем судить.

Они привлекают других к своей лени

То же самое и здесь: не каждый, кто богохульствует о боссе, автоматически ленится. Однако ленивые люди, как правило, ищут союзников, чтобы оправдать свое поведение. Если они продолжают говорить другим, что им не нужно так серьезно относиться к задачам, заданным боссом, они, возможно, просто не хотят быть единственным ленивым человеком в офисе.

Они много общаются - и мало делают

Хорошее общение важно, если вы хотите сделать карьеру. Это должно быть широко известно к настоящему времени. Но есть также люди, у которых есть другие мотивы для создания связей: а именно, чтобы скрыть, что они на самом деле не прилагают усилий, и одновременно защитить себя.

Они манипулируют

Это не так просто - сделать меньше, чем минимум. Вот почему многие ленивые люди используют очень специфическую тактику, чтобы избежать разоблачения. В большинстве случаев они очень незаметны.

Это включает в себя, например, то, что им нравится проводить отпуск в особенно напряженные месяцы. Или что они заставляют коллег чувствовать, что их рвение неуместно. Или что они только делают вид, что работают, чтобы босс это видел. Именно эти моменты очень сильно влияют на непосредственных коллег.

Что вы можете сделать, если ваш коллега ленив?

Если вам приходится работать с ленивыми коллегами, задайте себе следующие три вопроса:

  • Насколько я страдаю от этого?
  • Какова вероятность того, что я потеряю мотивацию из-за него?
  • Мой босс также видит, что коллега ленив?

«Если вы действительно не можете избежать коллеги, вы должны искать разговор. Спросите, почему он или она не заинтересованы в работе», - советует Болке.

У вас должен быть разговор с боссом только после консультации с соответствующим коллегой. Если он абсолютно не может понять вашу жалобу, обычно есть только один вариант: «Подумайте, можете ли вы сменить команду или работу, прежде чем потерять мотивацию», - говорит Болке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание