Рубрики

Как понять, что вас считают плохим сотрудником: 9 признаков

Существуют хорошие сотрудники, а бывают такие, которые не пользуются доверием начальства. А что, если вы - именно такой работник? Задумывались ли вы над этим? Давайте разберемся вместе!

Быть плохим работником - совсем не означает быть ленивым, глупым или бесперспективным. На самом деле, ваша работа может не нравиться начальству по другим причинам. Возможно, вы просто занимаетесь не своим делом или видите свою деятельность не так, как ее видят другие. Но как бы там ни было, если вы чувствуете, что что-то не так, в проблеме нужно разобраться. И мы поможем вам сделать это. Предлагаем вашему вниманию 9 признаков того, что вас считают плохим сотрудником.

Вы - не вовремя

Совершенно неважно, забываете ли вы о важных для компании сроках, опаздываете на работу или не появляетесь на собраниях вовремя: привычная вам задержка демонстрирует окружающим ваше неуважение. А ведь ценить время других людей так же важно, как здороваться с коллегами.

Вы всегда в поиске оправданий и извинений

Существует одна латинская пословица, которая идеально подходит к этому случаю: Excusatio non petita accusatio manifest. А переводится это крылатое выражение так: «Кто извиняется, тот себя винит». Не нужно надеяться на оправдания, если речь идет о вашей некомпетентности в каких-то вопросах.

Вы делаете только самое необходимое

Если это так, то вы просто переживаете свои рабочие дни и наверняка дожидаетесь, чтобы они заканчивались как можно быстрее. Вы просто делаете так, чтобы вас не уволили. Если же босс просит сделать нечто большее, вас охватывает возмущение. На самом же деле, вам не удастся никого обмануть - скорее всего, вы просто испортите собственную репутацию отсутствием трудовой этики.

Вы - любитель сплетен и интриг

Наверное, не все сплетни обязательно равносильны злу и коварству. Но если речь идет о мелкой, злобной болтовне за чьей-то спиной, постарайтесь держаться подальше от таких разговоров - это лишь навредит вашей собственной репутации в деловых кругах.

Вы уверены в собственном превосходстве над другими

Несомненно, быть уверенным в себе очень важно, но поверьте, никто не хочет работать бок о бок с высокомерными, зазнавшимися людьми. Не нужно пытаться производить впечатление умного человека - достаточно просто не задирать нос слишком высоко. Помните, что шансы споткнуться при этом чересчур высоки.

Вы не верите в ценности своей компании

Вы уверены, что цели вашего предприятия слишком глупы? Значит, по вашему мнению, выходит, что начальство тоже не блещет умом. Возможно, вы и правы. Но если вам на самом деле не нравится ваша деятельность, то лучшим решением для вас станет простая смена работы. А вот регулярно отпускать унизительные замечания уж точно не стоит.

Вы менее продуктивны, чем ваши коллеги

Если это действительно очевидно, то значит, вам стоит задуматься. Вряд ли ваши коллеги все как один вундеркинды, не правда ли? Тогда, скорее всего, вы просто находитесь на уровень ниже всех остальных сотрудников. А этот факт уж точно не в вашу пользу.

Вы думаете лишь о том, как поскорее отправиться домой

Вы все время наблюдаете за часами и ждете, когда же, наконец-то, пойдете домой? Видимо, работа вам окончательно наскучила. Наверное, вы даже не хотите лишний раз озадачиваться новыми делами.

Вы не можете справиться с кем-то из коллег

Конечно же, не исключено, что все ваши сотрудники ужасны. Но вы хотя бы раз думали над тем, что проблема может быть конкретно в вас? Нет? Тогда самое время подумать над этим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание