Рубрики

Как попросить рекомендательное письмо у работодателя, профессора или члена семьи: полезные советы

Неважно, подаете ли вы заявку на работу, в школу, на стажировку или даже на аренду квартиры, велика вероятность того, что вас попросят предоставить какую-нибудь рекомендацию.

Итак, как лучше попросить написать вам рекомендательное письмо? Это сложный вопрос, который не имеет однозначного ответа, но есть некоторые общие правила, которым нужно следовать, когда обращаешься к кому-то в надежде, что они напишут тебе хорошую рекомендацию. Вот руководство о том, как попросить рекомендательное письмо в этих трех основных ситуациях: когда вам нужна рекомендация профессора, работодателя, родственника или друга.

Просим рекомендательное письмо от профессора

С этим вопросом обратимся к эксперту относительно запросов на академические справки профессору и директору Программы почестей Мюриеля А. Ховарда в Государственном колледже Буффало Эми Макмиллан.

Первый совет: студенты должны лично запросить рекомендательное письмо, даже если они плохо знакомы с профессором. А не делать это через кого-то.

Второй совет: уведомлять о необходимости рекомендации по крайней мере за две недели. Запросы с более короткими сроками рассмотрения, с большей вероятностью, будут отклонены.

Третий совет: лица, обращающиеся с запросом, должны всегда помнить о вежливости. Необходимо поблагодарить даже в том случае, если запрос на рекомендацию будет отклонен. В дальнейшем этот фактор может сыграть одну из главных ролей в ваших просьбах.

Четвертый совет: задайте себе вопрос: "Хотел бы я себе дать рекомендательное письмо?" Если вы хоть немного сомневаетесь в ответе, то есть вероятность, что вам откажут.

Пятый совет: укажите в письме все, что необходимо знать его получателю. Это очень важно! Объясните, для кого и с какой целью пишут письмо, обсудите соответствующие достижения, которые должны быть в письме.

Профессор отметила, что она не разграничивает подходы с запросом рекомендательного письма в зависимости от того, для чего предназначен запрос, будь то стипендия или получение хорошей должности. Ключевые шаги остаются последовательными: заранее попросите, обсудите все детали и достижения, которые нужно отразить в письме, покажите себя с хорошей стороны, будьте вежливы.

Просим рекомендательное письмо от работодателя

Просить рекомендательное письмо от работодателя можно довольно просто, если вы выберете правильный подход.

Во-первых, выясните, вы будете запрашивать письмо от предыдущего или текущего работодателя. Если первый вариант, то просто попросите встретиться с ними лично за чашкой кофе. В дружеской обстановке и изъясните свою просьбу. Очень часто бывают случаи, когда работодатель просит вас самостоятельно составить письмо и просто дать ему на подпись. Будьте к этому готовы.

Рекомендация от текущего работодателя

Что касается запроса текущему работодателю:

  1. Если вы в подчинении у нескольких человек, выясните, кто занимается данным вопросом.
  2. Выясните, какой человек, с большей вероятностью напишет для вас письмо.
  3. Необходимо пообщаться и немного сблизиться с тем человеком, которого попросите написать рекомендацию.
  4. Если письма не нужно отправлять напрямую туда, где они востребованы, и вы можете сначала их проверить, попросите написать рекомендацию сразу несколько человек. А затем отправьте тот вариант, который наиболее выигрышный.
  5. Обязательно отправьте искреннюю благодарственную записку всем, кто написал вам письмо.
  6. Не подходите с данной просьбой к одному человеку более трех раз.

Просить рекомендательное письмо от члена семьи или друга

Иногда необходимо получить рекомендацию от близкого человека, который хорошо вас знает не с точки зрения работника, а как личность. Чаще всего это случается при съеме жилья.

Обратитесь с этой просьбой к друзьям или семье. Как это сделать? Наверное, это самый простой вариант из нами рассмотренных. Сейчас речь идет о ваших близких людях. Просто расскажите о сложившейся ситуации, и попросите написать хорошую рекомендацию. Мало кто откажет в данном случае.

Если у вас есть довольно влиятельный друг или родственник - это самый лучший выбор. Главное, хорошие и доверительные отношения между вами. Рассмотрим пример: вы подаете заявление на получение стипендии, а ваш дядя - известный писатель, с которым у вас с самого детства хорошие отношения. Он является идеальным кандидатом на личное рекомендательное письмо.

Убедитесь, что вам действительно нужна рекомендация друга, а не работодателя или профессора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание