Рубрики

Как попросить у босса отпуск, если до лета остались считанные недели. Несколько полезных советов

Сотрудникам необходим отпуск, он дает силы для выполнения новых, более сложных задач. Оплачиваемый отпуск - важная составляющая для каждого работника. По данным US Travel, отпуск в Америке в 2014 году составляет 16,2 дня в году , в 1993 году он составлял около 20 дней . Американцы готовы брать отпуска в среднем до 16,8 дней в году.

В Европе работники отдыхают большую часть августа. Американцы разбивают свои выходные по несколько дней на весь год. Но такие короткие каникулы не всегда полезны. Часть отпуска уходит на поездку в назначенный пункт и обратно, поэтому время на отдых практически не остается. Ниже представлены советы, которые помогут взять несколько выходных дней, даже если начальник против.

Откровенная беседа с боссом

Узнать, что именно от вас ожидают. Когда Гренни основал VitalSmarts , он знал, что он и его три соучредителя будут стремиться стать теми, кто работает больше всех. «Мы не хотели этого, поэтому у нас был откровенный разговор на ранней стадии», - сказал Гренни. Уточните у руководителя, сколько свободного времени у сотрудников, и требуется ли отвечать на электронные письма, пока они отсутствуют.

Убедитесь, каковы ожидания компании

Многие сотрудники берут меньше свободного времени, потому что считают, что это норма, и в результате они пропускают дни отпуска.«Выяснить, что от вас ожидают по сравнению с другими, - сказал Гренни. - Если вы не позволяете коллегам выражать это вам явно. И в итоге вы получаете меньше преимуществ, чем могли бы.

Задавайте вопросы

Задавайте общие вопросы о времени отпуска при устройстве на работу. Это поможет, когда придет время попросить об отдыхе. Не бойтесь спрашивать о его длительности, оплате, злоупотреблении, неиспользовании и прочее. Предупрежден - значит, вооружен.

Следи за нормами

Следить за нормами - выяснить правильное время и место для запроса PTO.«Посмотрите, какие нормы существуют для окружающих, - сказал Гренни. - Какие ритмы они используют? Какова длина отпуска? Сколько времени уходит?» Важно понять, какие границы на рабочем месте соблюдаются, когда сотрудники находятся вне дома. Они действительно отсутствовали или тратили время на конференц - связь и выполнение коротких задач?»

Зарабатывайте социальный капитал

Убедитесь, что отпуск вы заработали.«Так что, если вы и просите уехать на месяц, вы должны ожидать, что будет отказ. Первое, что необходимо продемонстрировать, что вы заботитесь о проблемах на рабочем месте. И как только вы сделаете это, у вас есть шанс ».

Компания хочет, чтобы вы взяли выходной

Американцы получают все больше выходных каждый год. Гренни утверждает: нет необходимости оставлять нетронутыми ваши каникулы. «Я думаю, что коллеги хотят, чтобы вы перезарядились, - сказал он. - Люди признают, для многих из нас работа - это 24 часа в сутки. Поэтому когда мы в отъезде, нам нужно отдыхать».

Не загоняйте себя

Опасность соблюдения норм, где работники все меньше отдыхают, думая, что они приносят пользу компании, Гренни назвал «гонкой ко дну».«Многие высокопоставленные руководители понимают, что нужно иметь периоды, чтобы отвлекаться и восстанавливать силы, - сказал он.

- Люди действуют на основе предполагаемых, а не фактических норм».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание