Рубрики

Как поставить перед собой достижимые бизнес-цели и добиться успеха: советы экспертов

Каждый из нас хочет добиться в жизни успеха, не важно в какой сфере, будь то карьерный рост или создание крепкой большой семьи - в независимости от конкретных ситуаций есть несколько универсальных правил, соблюдая которые, получите желаемое. Одно из таких правил - это грамотная постановка целей. Как научиться ставить перед собой достижимую цель, знают бизнес-эксперты. Послушаем, что они нам посоветуют.

Ответственный момент целеполагания

Постановка новых целей является частью управления и развития любого дела, то, как вы их устанавливаете, может повлиять на то, получите ли вы конечный результат в соответствии со своими ожиданиями. Мелкие это цели или грандиозные, краткосрочные или стратегические, используйте четыре подсказки для постановки целей, чтобы добиться успеха.

Цель должна быть конкретной

Устанавливайте цели, которые являются максимально конкретными. Вы должны продумать предполагаемый результат до мелочей. Когда вы будете понимать, к чему стремиться, вам будет легче спланировать работу и скорректировать ее в процессе выполнения.

Например, если вы хотите расширяться, не ставьте перед собой цель «заработать больше денег» или «иметь больше клиентов в этом году». Обе цели слишком расплывчаты, неконкретны. Вместо этого думайте о своей цели, как о плане действий. Будьте как можно точнее в том, что вы будете делать, когда это произойдет и как вы будете к этому стремиться.

Исследования по постановке целей и выполнению задач показали, что 90 процентах случаев постановка конкретных, сложных задач приводит к более высокому уровню успеха.

Создайте свою команду

Доказано, у нас больше шансов достичь наших целей, когда мы не продвигаемся вперед в одиночку. Исследования по достижению целей в области фитнеса показали, что поддерживающие сообщества повышают вероятность успеха участников. Если вы работаете в команде, у вас повышается чувство ответственности, а также появляется возможность воспользоваться опытом других людей и их творческими предложениями.

Если у вас есть партнеры или сотрудники в вашем бизнесе, скажите им, какие цели вы хотите достичь в этом году. Дайте всем одинаковый план, чтобы они поняли, как их индивидуальная работа вписывается в общую картину. Отслеживайте прогресс компании и отмечайте достижения и недостатки, чтобы иметь возможность скорректировать план действий или сделать его еще более продуктивным.

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или фрилансером, вы все равно можете создать группу поддержки. Поговорите с друзьями или близкими о целях, над которыми вы работаете, и попросите их привлечь вас к ответственности. Присоединяйтесь к сообществу, где вы можете делиться идеями с другими владельцами бизнеса и поддерживайте друг друга с помощью обратной связи.

Не равняйтесь на других

Ставьте перед собой те цели, которых хотите достичь именно вы. Владельцы бизнеса часто грешат тем, что начинают сравнивать себя с другими и думать, что они должны делать то же самое.

Бизнесмен по соседству открывает франшизы, так что вы думаете, что пришло время и вам воспользоваться ее возможностями. Недавно коллега сотрудничал с инвестором, поэтому вы также поставили себе цель получить новое финансирование. Помните - не обязательно то, что привело к успеху другого, подойдет и вам. Ищите индивидуальные пути развития и не равняйтесь на других бизнесменов, однако учитывать чужой опыт все-таки стоит, но обязательно адаптируйте его под себя.

Визуализируйте успех

Найдите время, чтобы визуализировать ваш успех - представляйте, как вы добились своих целей, как отреагировали на это окружающие, что вы чувствуете, что будете делать дальше... Это может оказать удивительно положительное влияние.

Если вы визуализируете свои цели в мельчайших деталях, у вас гораздо больше шансов оставаться мотивированными, искать творческие решения и выполнять работу, необходимую для их достижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание