Рубрики

Как построить бизнес на китайских товарах: делюсь личным опытом работы с Alibaba

"Алибаба" - китайская торговая площадка, где товары можно приобретать оптом по заманчивым ценам. Есть возможность всегда договориться с продавцом и получить необходимое и в розницу. Но платформа дает возможность не только выгодно закупаться, но и построить свой собственный бизнес. Кому интересно, делюсь своим личным опытом в этом довольно простом деле.

Все дело в гречневой шелухе

Ну, конечно, не только в ней, просто начинал свой бизнес я именно с шелухи. Меня еще с университетских времен будоражила мысль начать свой собственный успешный бизнес, но все как-то не получалось. Однажды, будучи в Китае, к нам в институт пришел местный бизнесмен. Вот он как раз и желал приобрести шелуху гречихи. Ему просто необходим был переводчик и посоветовали меня, как хорошо знающего украинский и китайский. Изучив вопрос вдоль и поперек, я полностью ознакомился с условиями предстоящей сделки. При этом даже нашел выгодных поставщиков товара у себя на родине в Украине. Сделка не состоялась, потому что у бизнесмена оказались проверенные продавцы на платформе "Алибаба".

Идея для бизнеса

Меня заинтересовала торговая площадка, и я принялся ее изучать. В итоге мне пришла в голову гениальная мысль: выставить на продажу шелуху гречки, ведь все контакты украинского поставщика у меня уже были и договоренности о приобретении тоже. В итоге очень быстро удалось найти своих первых клиентов. Это были предприятие по производству чая и фабрика по пошиву матрасов, одеял и подушек. Отгружая партию товара, я заработал с каждой около 20 000 долларов. Неплохо для начала. Эти деньги были первыми, которые я смог заработать на площадке "Алибаба".

Удачная идея

Как оказалась, бизнесмен подал мне спонтанно отличную идею. На Украине шелуха гречки зачастую залеживается на складах и считается расходным материалом, который стоит копейки. В Китае же за этот товар готовы платить, причем довольно большие деньги. Здесь давно поняли, что можно пускать шелуху в производство товаров, которые пользуются повышенным спросом. В итоге я нашел свою нишу для сколачивания первого состояния и дальнейших успешных шагов на китайской торговой платформе.

Выход на международную арену

Сотрудничество с "Алибабой" позволило мне сразу выйти на уровень международного бизнеса. Увидев все его возможности, я, после окончания стажировки в китайском университете, открыл компанию по оказанию консалтинговых услуг. Уже прошло несколько лет с момента продажи гречневой шелухи, но сейчас я и моя большая команда занимаемся экспортом и импортом разнообразной продукции в международном масштабе. В итоге я получил официальный статус законного представителя "Алибабы".

Разумный подход

Я всегда считал, что для развития и ведения успешного бизнеса важен разумный подход. Если бы я попытался продавать, к примеру телефоны, то непременно прогорел. Но в связи с востребованностью все той же гречневой шелухи, я стал тщательно изучать этот вопрос. В итоге стало понятно, что аграрное производство на Украине развито достаточно широко. Там повсеместно выращиваются самые разнообразные сельскохозяйственные культуры, а именно в крупах и растительном масле сильно нуждался Китай.

В итоге после запуска продаж на платформе именно этих товаров у меня многократно выросла клиентская база. За раз покупатели забирали до двух тысяч тонн сырья, что давало возможность неплохо зарабатывать.

Наценка у меня была стандартная - 20 %, но благодаря этому уже через полтора месяца после подачи объявления о продажи сельскохозяйственного сырья я заключил первый контракт и заработал 20 000 долларов. После этого нашелся еще один покупатель, который принес мне чистую прибыль 40 000 долларов.

Первыми заказчиками были компании из Китая. Но впоследствии на меня вышли производства, расположенные в Турции. Таким образом свои первые 100 000 долларов я заработал, продавая товары на "Алибабе".

Что продавать?

Часто возникает закономерный вопрос: "Что продавать, чтобы не прогореть и иметь прибыль?". Конечно, важно найти товар, пользующийся спросом. Но при этом я не советую сильно углубляться в эту тему и искать какие-то необычные тренды. По сути разбогатеть можно, продавая все: от женских сумочек и зонтиков, до подсолнечного масла и деревянных статуэток. Главное, это найти подходящего поставщика.

Как действует схема

Вся суть схемы довольно банальна: необходимо определиться с товаром, который будете продавать, и найти его поставщика. При этом важно обговорить все нюансы:

  • стоимость продажи;
  • условия поставки;
  • гарантии.

После этого можно размещать объявление о продаже на торговой площадке "Алибаба". Все, далее необходимо дождаться "своего" клиента, которого заинтересует товар, и заключить договор.

Возможности "Алибабы"

Я сейчас являюсь представителем торговой платформы среди русскоязычных предпринимателей. Помогаю бизнесменам выходить на эту торговую площадку и знакомлю со всеми преимуществами.

Однажды во время одной из деловых поездок я познакомился со всеми топ-менеджерами "Алибабы". Я рассказал им, что на Украине много развивающихся предприятий, но мало, кто знаком с возможностями торговой площадки. Оказалось, все дело в том, что все представители - это молоденькие девчонки, которые на ломанном английском пытаются объяснить суть работы. Но этого мало. В итоге мне доверили организовать представительство, где оказывают всестороннюю поддержку русскоязычным клиентам.

Все, кто уже прошел обучение в моей школе, смогли за два месяца работы на сайте "Алибаба" получить первые контракты на суммы от нескольких тысяч долларов до миллиона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание