Рубрики

Как построить хорошие отношения со своим начальником, работая из дома

Ни для кого не секрет, что хорошие отношения с начальником помогают добиться успеха в карьере. Именно начальник поручается за своих подчиненных в плане продвижения по службе, подсказывает им интересные возможности, новые проекты и т.д. Однако при работе из дома отношения между сотрудником и начальником могут измениться. Как же построить хорошие отношения со своим непосредственным руководством, работая удаленно?

Как изменяются отношения с начальником при удаленной работе?

Несколько проведенных исследований на эту тему показали хорошие результаты: фундаментальные качества взаимоотношений с руководством аналогичны работе до пандемии.

Исследование "Состояние работы на дому в 2020 году" показало, что у 58% людей отношения с начальством не изменились во время удаленной работы, остались на том же уровне. 26% подчиненных говорят, что их отношения с начальником немного лучше, когда они работают на своем рабочем месте, а не удаленно. А 16% ответили, что их отношения с руководством улучшились, когда они ушли работать домой.

В совокупности получается, что примерно 3/4 опрошенных работников заметили, что отношения с начальством у них остались прежними или стали лучше, чем при работе в офисе.

Способы достижения хороших отношений изменились

Несмотря на то что качество отношений изменилось незначительно, способ, которым это достигается, изменился.

Согласно проведенному исследованию, до пандемии сотрудники общались со своим начальством в среднем 10 дней в месяц, но с началом пандемии эти встречи сократились до 6. Сокращение встреч, в свою очередь, привело к тому, что разговоры стали более емкими и переосмысленными. Исследование также показало, что планирование онлайн-встреч даже распределилось по дням недели. Так, большинство лидеров проводили встречи в понедельник (34%), а вот в четверг и в пятницу виртуальные встречи проводились реже всего (9 и 14% соответственно).

По результатам данного большого исследования можно сделать вывод, что если времени на встречи с начальством стало меньше, то это время ценно как для руководства, так и для подчиненного. Для подчиненного здесь есть шанс продвижения по карьерной лестнице и улучшения отношений со своим лидером.

Действенный метод улучшения отношений с начальством

Одним из самых действенных методов считается честный разговор с начальником, а точнее, нужно задать ему следующий вопрос: "Я хочу быть уверенным, что делаю все правильно и продолжаю совершенствоваться, поэтому что бы вы сделали на моем месте и над чем бы предпочли поработать?"

Этот вопрос не нужно задавать каждую неделю, но раз в месяц на одной из виртуальных встреч со своим начальником его задать следует. Это хорошо работает, потому что сподвигает начальника на открытый разговор без разработки сложных планов развития.

Исследование "Состояние развития лидерства в 2020 году" показало, что только 20% лидеров активно помогают сотрудникам расти и развиваться.

Многие начальники просто не готовы давать много формальных указаний, а этот простой вопрос, приведенный выше, упрощает ситуацию.

Также, задав этот вопрос, вы узнаете проблемы, которые волнуют вашего начальника. Не всегда руководство в формальной обстановке может донести эту информацию до своих подчиненных, боясь их реакции или не зная, как правильно это сказать. Но понимание всей ситуации действительно пойдет на пользу обоим сторонам.

Еще одна причина задать этот вопрос - начальник начнет больше доверять вам, увидит, что вы прислушиваетесь к его советам. Поэтому, если вы хотите улучшить отношения с руководством, работая удаленно, задайте ему серьезный вопрос и прислушайтесь к ответу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание