Рубрики

Как построить семейный бизнес и укрепить отношения: три истории успеха

Легко ли совмещать семейный бизнес и отношения? Идея, конечно, привлекательная, но с большим количеством подводных камней. И бизнес действительно станет успешным, если супруги по-настоящему любят друг друга и могут прийти к компромиссу при различных вопросах. Как, например, это сделали три пары, сумевшие основать свой семейный бизнес на международной торговой площадке AliExpress.

Кофтеныши

Александр и Серафима Блохины живут в Санкт-Петербурге. Однажды супруги возвращались с отдыха в жарком Узбекистане в холодную Северную столицу, и им пришла идея создать игрушку, которая при необходимости превращается в кофту, толстовку, дождевик или плед.

Александр Блохин до основания собственного бизнеса работал в офисе в центре Москвы. Теперь ему, совместно с женой, пришлось обустраивать свой офис для семейного бизнеса. Нельзя сказать, что супруги строили бизнес с нуля - Серафима Блохина уже владела своим ателье по пошиву платьев и была знакома с индустрией моды. Но для пошива кофтенышей - именно такое название супруги придумали для игрушки-трансформера - им пришлось снимать отдельное помещение, нанимать новый штат работников и искать оборудование с материалами.

Со временем ассортимент товаров у семейного бизнеса Блохиных стал шире - кроме игрушек появились шапочки со снудами, рюкзаки и просто игрушки. Они решили выйти на маркетплейсы. Начали с “Вайлдберриз”, но сейчас, по словам Александра Блохина, больше всего покупателей приходит с китайской торговой площадки “АлиЭкспресс”.

Продажа женской одежды

Супруг Юлии Атоян Руслан работал вахтовым методом, и женщина видела его 4 или 5 раз в год. Все изменилось, когда супруги стали родителями. Тогда они поняли, что нужно что-то менять, так как такая работа не позволяет им наслаждаться чудесными моментами семейной жизни. Идея семейного бизнеса пришла неожиданно. Руслан был в отпуске и помогал супруге с ее работой, которая трудилась маркетологом.

Тогда супругу пришла идея продавать качественную одежду российских фабрик на “АлиЭкспресс”. Юлия Атоян занимается маркетингом и продвижением товаров, а Руслан Атоян - вопросами, которые связаны с техникой, финансами, логистикой.

Сегодня супруги Атоян помогают большому количеству малоизвестных российских фабрик продавать одежду недорого и быстро. В основном они продают одежду из ивановского трикотажа. В отдельном офисе они пока не нуждаются.

Популярные игрушки

Про поп-ит и симпл-димпл не слышал, наверное, только человек, который не включает телевизор и не выходит в Интернет. Но мало кто знает, что их в Россию привезли супруги Юкляевские.

До пандемии они занимались продажей качественных игрушек из Китая. Но локдаун привел к тому, что работу с поставщиками пришлось остановить, а следовательно, супруги практически остались без работы. Но ситуация изменилась, когда они решили открыть магазин на “АлиЭкспресс”. Первым товаром в нем стал поп-ит. Сегодня у них уже три магазина и несколько офисов в Москве.

Секреты успешного семейного бизнеса

Все пары, которые открыли совместное дело, отмечают, что на почве работы у них было немало конфликтов. Но они пришли к компромиссу и нашли несколько правил, которые помогают им успешно сотрудничать. Вот они:

  • Никогда не обсуждайте рабочие вопросы дома - помните, что первым делом вы супруги, которые любят друг друга, и только потом бизнес-партнеры.
  • Если у вас нет отдельного офиса и вы работаете дома, то выполняйте свои обязанности не в одной комнате, а в разных.
  • Чтобы свести рабочие и семейные конфликты к минимуму, распределите между собой зоны ответственности.

Самый главный плюс семейного бизнеса, по словам героев статьи, это, что партнер по бизнесу - проверенный и надежный человек, который всегда рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание