Рубрики

Как потерять внимание аудитории всего за 5 минут: не обращайте внимание на свою одежду

Имидж и внешний вид для предпринимателя всегда имеет большое значение. Это же относится и к сотрудникам любой компании. Особенно если им приходится выступать перед аудиторией. Неправильно подобранная одежда может отвлечь внимание слушателей от того, что вы говорите. Бронуин Кэмпбэлл, директор-основатель Gifted Australia, а также специалист по устойчивому развитию бизнеса, поделилась своим личным опытом и дала несколько советов.

Примеры из личного опыта

Недавно Бронуин Кэмпбэлл оказалась на рождественской вечеринке в компании, которую она консультирует. День начался с подведения итогов компании, затем последовала сессия по профилированию личности и все это завершилось вечеринкой.

Средняя часть мероприятия, та, где определялись типы личностей, продолжалась несколько часов, ее проводили три приглашенных психолога. Человек, который был главным помощником этой группы, своим внешним видом даже не пытался передать свой профессионализм. Его волосы были растрепаны, рубашка была расстегнута слишком низко, и у него был лишний вес и большой живот, который можно было увидеть сквозь пуговицы его рубашки. Его куртка была слишком большой, и он просто не был похож на человека, которого стоило бы слушать.

Кэмпбэлл обнаружила, что так много думает о его внешности, что примерно через десять минут после его вступительной речи осознала, что почти ничего не поняла из того, что он говорил. При этом она была практически уверена, что большинство людей в этой комнате пришли к аналогичным выводам.

Это честно? Возможно, нет. Он хороший парень? Наверное. Он заслуживает доверия в том, что он делает? Вполне вероятно. Но главный вопрос в том, может ли он избежать того, чтобы люди делали предположения о нем и оценивали его негативно? Абсолютно.

Правильное отношение к своему виду

Если вы представляете профессиональную аудиторию, вы обязательно должны выглядеть профессионально и аккуратно, если хотите, чтобы люди воспринимали вас всерьез. Думаете, что это нормально - предстать в джинсах и футболке в корпоративной обстановке? Многие эксперты, в том числе и Кэмпбэлл, считают, что это неправильно. Возможно, если в вашем офисе достаточно свободная обстановка и вы хорошо знаете людей, ваш вид может быть менее формальным, но в целом все сводится к впечатлению, которое вы хотите создать. Если вы работаете в Google, возможно, там все по-другому, но когда вы предстаете перед группой людей, которых вы никогда не встречали, вам стоит приложить усилия, чтобы произвести нужное впечатление.

Если вы не можете заставить себя сделать это, велика вероятность, что вы дискредитируете все, о чем будете говорить. У вас просто не будет шанса на успех. Так зачем же создавать презентацию и выступать перед людьми, если все, что они собираются сделать, это сформировать о вас негативное мнение?

Если вы предстаете перед людьми и выглядите профессионально, у вас аккуратная прическа и ухоженный наряд, люди обычно приходят, садятся, осматривают вас, понимают, что вы знаете, о чем говорите, и с искренним интересом слушают все, что вы собираетесь сказать.

Что нужно знать

Убедитесь, что ваша одежда действительно вам подходит. Куртка или пиджак большого размера выглядит очень плохо. Убедитесь, что на вашей одежде нет никаких пятен. Если вы пользуетесь косметикой, позаботьтесь о том, чтобы у вас не было помады на зубах или пятен от туши на веках. Проверьте свою обувь и удалите все потертости. Если у вас есть презентационные материалы, найдите время, чтобы убедиться, что они высокого качества. Если вы раздаете записки или какие-либо наглядные материалы, позаботьтесь о том, чтобы они были чистыми и аккуратными. Если вы мужчина и вместе с костюмом носите галстук, не давайте людям повода мучится вопросом о том, почему вы выбрали именно такой.

Подведение итогов

Вы хотите получить внимание своей аудитории, не так ли? Старое утверждение о значимости первого впечатления ("по одежке встречают") актуально до сих пор. Поэтому не стоит выбирать странные наряды, просто поверьте на слово тем людям, которые действительно разбираются в этом вопросе. Публичное выступление или презентация - это не самое лучшее место для экспериментов со своим образом.

В основном все сводится к тому, хотите ли вы, чтобы люди прислушивались к тому, что вы говорите, и относились к этому серьезно. Так что приложите усилия, и вы будете вознаграждены внимательным и уважительным к себе отношением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание