Рубрики

Как повысить внимательность на работе: 4 простых, но действенных способа

Внимательность на работе необходима, особенно, когда речь идет о проекте с большим количеством важных деталей. Но у некоторых людей возникают проблемы с концентрацией и они все чаще упускают различные нюансы трудового процесса. Из-за этого работа двигается медленней, а итоговая эффективность ощутимо снижается. Но ситуацию можно исправить, если воспользоваться советами профессионалов.

Превратить стресс в своего друга

Призывы уменьшать стресс встречаются все чаще, но это почти недостижимо в активной рабочей среде. Независимо от желаний работников, они неизбежно почувствуют трудовую нагрузку, а в итоге и накопительную усталость.

И если стресс неизбежен, то лучшее, что можно сделать – научиться использовать его. Это лучше, чем позволять обстоятельствам постепенно разрушать внутренний покой.

Чтобы стать стрессоустойчивым, нужно изменить свое отношение к сложным и неприятным ситуациям.

На каждого человека стресс оказывает разное влияние, но то, что происходит почти всегда – это учащенное сердцебиение, дыхание и обострение чувств. И когда люди чувствуют подобные изменения в своем физическом состоянии, они расстраиваются и в итоге их сознание получает еще больше негатива.

В следующий раз когда появится учащенное дыхание, нужно воспринять его как переход организма в режим активности. Не будет лишним поблагодарить свое тело за то, что оно перестраивается под трудовой формат деятельности, заряжается энергией и готовится к испытаниям. Тело, конечно, не услышит, но сам факт благодарности переключит мозг в позитивное русло.

Плюс ко всему, принятие стресса в форме благодарности телу сформирует привычку позитивно реагировать на сложности. С таким подходом уровень ущерба от стрессовых ситуаций снизится и повысится трудовая выносливость.

Свои эмоциональные реакции можно контролировать, в отличие от некоторых изменений в физическом состоянии. Поэтому нужно сосредоточиться на том, чем возможно управлять – эмоциональном отклике.

Видеть в проблемах возможности

Восприятие ситуации во многом зависит от того, на чем сфокусировано внимание. Если человек ищет негатив, он сможет найти его везде, а сложные ситуации будут погружать его в стресс.

Но можно реагировать иначе. Если изначально воспринимать стрессовые обстоятельства, как возможности для роста и развития, то порция входящего в сознание негатива ощутимо уменьшится.

И такая позиция не будет самообманом, поскольку непростые или тяжелые ситуации заставляют человека искать нестандартные решения и предпринимать более смелые действия.

Подобную систему оценок нужно перенести на все обстоятельства.

Если не устраивает работа, то лучшим вариантом в данной ситуации будет поиск положительных моментов в текущей занятости. Например, пусть нелюбимая, но специальность, дает возможность зарабатывать деньги для оплаты счетов.

Более того такая стабильность позволяет без финансовых просадок искать ту работу, которая по душе, и готовиться к смене компании.

При таком подходе давление на сознание снизится и уровень внимательности возрастет.

Сделать паузу, когда это нужно

Есть обстоятельства, при которых уровень стресса оказывается слишком сильным и человек уже не способен выдерживать нагрузку. В таком состоянии крайне сложно переключаться на позитив и пытаться видеть возможности в сложностях.

Когда возникает чувство сильного истощения на всех уровнях ощущений, лучше взять отпуск и уйти из-под давления. Оказавшись в стороне от работы, нужно именно отдыхать – никаких домашних дел, отнимающих много времени, и скучных людей.

По своим ощущениям можно будет понять, какой именно разгрузки хочет организм. Это может быть спокойный просмотр сериалов или поездка в новый город. Главная задача – убрать ощущение давления.

Также не стоит забывать о возможности поплавать на море или озере – водные процедуры на открытом воздухе успокаивают психику.

Начать использовать напоминания

Сохранить нужный уровень внимательности в стрессовых обстоятельствах поможет ежедневник или любой другой органайзер. Главное, что нужно сделать – это избавить себя от необходимости помнить все важные детали. Чем больше мозг пытается запомнить, тем сильнее он нагружается.

На фоне напряженного рабочего процесса это может привести к перегрузке и резкому снижению уровня внимательности. Поэтому все, что можно записать, пытаться запомнить не нужно.

Любые даты, встречи, договоренности и запланированные посещения стоит фиксировать в удобном приложении или ежедневнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание