Рубрики

Как правильно отвечать на вопросы на первом собеседовании

Если вы успели сменить несколько работ, то наверняка заметили, что во время собеседования чаще всего задают примерно одни и те же вопросы. В одном из интервью опытный эксперт рассказал, что именно нужно отвечать менеджеру по подбору персонала. Оказывается, их вопросы могут иметь и скрытое значение.

Итак, помогаем вам расшифровать, что именно интересует вашего потенциального работодателя во время проведения собеседования.

«Пожалуйста, расскажите немного о себе»

В самом деле, работодателю не очень интересно, когда и где вы родились, учились и есть ли у вас дети. Задавая подобный вопрос, он хочет понять, чем вы можете быть полезны компании, есть ли у вас какие-либо достижения на предыдущих местах.

«Почему вас интересует именно эта должность?»

Не нужно говорить о том, как изменится ваша жизнь после получения желаемой должности. Лучше показать, что вы знакомы с деятельностью компании и готовы способствовать ее развитию.

«Каковы ваши слабые стороны?»

Не нужно копаться в себе и искать собственные недостатки! В конце концов, вы на собеседовании, а не на приеме у личного психотерапевта.

Работодателю просто интересно, можете ли вы оценивать себя объективно. Поэтому, указать какой-то небольшой недостаток придется (давайте будем честными – никто не идеален). Но потом обязательно нужно добавить, что вы работаете над его устранением.

«Если бы я попросила предыдущего работодателя описать вас, что бы он сказал?»

Только не говорите о том, что работодатель назовет ваш рост или цвет волос. Менеджеру интересно совсем не это.

Задавая подобный вопрос, она пытается узнать, умеете ли вы работать в команде, имеете ли положительные отзывы от предыдущего работодателя.

«Почему мы должны нанять вас?»

Многие в таком случае отвечают что-то вроде «Потому что мне нужна работа» или «Потому что у вас открыта вакансия, а значит, вы нуждаетесь в сотруднике».

Сейчас пришло время назвать свои сильные стороны и доказать, что вы являетесь на голову выше других претендентов. Вы же поняли, что сейчас мы говорим не о росте?

«Если бы вы были животным, то каким именно?»

Да, животное придется назвать, хоть этот вопрос и кажется неуместным. Таким образом менеджер проверяет вашу способность мыслить творчески и не теряться во время неожиданного поворота событий.

«Кем вы видите себя через 5 лет?»

Было бы неплохо, если бы вы сказали, что планируете профессионально развиваться в этой компании. Иначе какой смысл устраиваться в нее сейчас?

«У вас остались вопросы ко мне?»

Сейчас не время обсуждать будущие премии и сколько дней отпуска будет в году. То же самое касается вопросов, ответы на которые можно найти на сайте компании (вы же ознакомились с ним перед собеседованием?). Если не знаете, что спросить, лучше не спрашивайте ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание