Рубрики

Как правильно уволиться и не сжечь мосты. Мнение специалистов

Есть много причин, почему человек может решить оставить работу. Основными в данном случае будут: повышение по карьерной лестнице, запланированное начало собственного бизнеса и недовольство текущей работой.

Однако как только вы поймете, что готовы двигаться дальше, важно подготовиться к тому, чтобы уйти и покинуть свое рабочее место правильным образом. Мало того, что вы хотите настроить себя на плавный переход, но вы должны избегать сжигания любых мостов на пути к двери.

Как именно нужно бросать работу? Шаги, описанные ниже, сделают ваш переход более стабильным и позволят сохранить хорошие отношения с бывшим работодателем.

1. Подумайте о причинах вашего ухода

Прежде чем вы решите, как уйти с работы, вам нужно потратить некоторое время для того, чтобы все тщательно обдумать.

Взвесьте все плюсы и минусы пребывания на текущей работе по сравнению с уходом. Рассмотрите такие факторы, как компенсация, баланс между работой и личной жизнью, рабочая среда, долгосрочные цели и общая траектория вашей карьеры. Критически проанализируйте причины, по которым вы думаете, что хотите изменить карьеру.

«Перед принятием решения о смене рабочего места, проведите глубокую оценку своих текущих и будущих условий, чтобы убедиться, что вы принимаете правильное решение. Помните, не стоит торопиться, если вы до конца не продумали свои идею или новый бизнес», - сказала Софи Майлз, генеральный директор и соучредитель компании Elmejortrato.

Нет ничего плохого в том, чтобы провести еще несколько недель, обдумывая свое увольнение, прежде чем принять решение. Однако после того как вы решили бросить свою работу, важно разработать конкретный план, который наилучшим образом послужит вашему будущему.

2. Есть план на месте

После того как вы решили, что действительно хотите бросить свою работу, вам нужно разработать план, который поможет обеспечить вашу собственную стабильность и прояснит ваши следующие шаги. У всех будет разная ситуация при смене карьеры: одни начнут искать работу, а другие уже обеспечили себе полную занятость. Некоторые люди будут действовать самостоятельно, как предприниматели или независимые подрядчики, другие будут стремиться обзавестись новым набором навыков.

«Никогда не уходите с работы без четкого плана. Убедитесь, что ваш следующий шаг хорошо спланирован. Если вы не имеете четкого плана, то перед уходом вам стоит посчитать свои ежемесячные расходы, чтобы понять, сможете ли вы их покрыть, пока будете находиться без работы», - сказал Тим Тотерхи, бизнес-тренер компании Plotline Leadership.

В идеале вы уже что-то выстроили, будь то новая работа или бизнес-план. Уход с работы без нового предложения работы, по крайней мере, является рискованным шагом. Если вы все еще находитесь в процессе поиска работы, подумайте о том, чтобы оставаться на своем текущем месте, пока вы не обеспечите себе полную занятость или хотя бы неполный рабочий день.

3. Сообщите своему работодателю

Если вы занимаетесь поиском новой работы или посещаете собеседования, то не обязательно это сообщать своему руководителю. Тем не менее как только вы решили уйти, вы должны обсудить это с текущим работодателем до подачи заявления на увольнение. Это позволит работодателю своевременно подготовить вам замену без потерь для бизнеса.

Большинство людей знают, что нужно подать заявление об увольнении за две недели, но неформальный разговор с вашим боссом - это хороший способ подготовить его к формальному процессу. Это также показывает, что вы уважаете работодателя, что может помочь сохранить с ним хорошие отношения и получить отличные рекомендации. В конце концов, вы никогда не знаете, что произойдет в будущем. Старые сотрудники часто являются источником новых возможностей, поэтому лучше быть добрым и уважительным.

«Поговорите со своим нынешним боссом и объясните, насколько вам понравилось работать с ними и насколько вы выросли в должности/компании», - сказала Бриттани Клайн, эксперт по личным финансам.

После того как вы затронете эту тему с вашим боссом, вы можете составить официальное заявление об увольнении.

4. Отправить официальное заявление об увольнении за две недели

Вы все обдумали и решили, так что сейчас самое время двигаться дальше. Вы разработали конкретный план перехода и обсудили свои намерения с боссом.

Следующий шаг - подача официального заявления об увольнении. В дополнение к отправке официального заявления об увольнении, вы должны дважды проверить, есть ли у вашей компании какие-либо дополнительные рекомендации о том, как оставить должность.

Профессиональный способ увольнения - это четко следовать регламенту компании. Убедитесь, что вы делаете все правильно, если ваша компания имеет ряд обязательных процедур, которые должен пройти каждый увольняющийся сотрудник. Свяжитесь с отделом кадров и убедитесь в том, что вы все правильно делаете.

Однако каков наилучший способ увольнения? Молча положить письменное заявление на стол руководителю и уйти? Как правило, лучший вариант - это организовать личную встречу с боссом, даже если у вас была с ним предварительная неофициальная беседа. Опять же, профессионализм и уважение являются ключевыми в данном случае. Очная встреча показывает, что вы осознаете серьезность ситуации и дает вам еще одну возможность - предложить свою помощь в подготовке замены на свое место.

5. Помочь подготовить учебные материалы для замены

Если вы хотите уйти с работы и оставить о себе хорошее впечатление, сделайте свой уход более незаметным для компании. Подготовьте учебные материалы, которые помогут вашей замене быстрее понять суть работы и влиться в нее. Любые заметки, инструкции или советы, которые вы можете оставить для своей замены, будут полезны ей. Вы также можете предложить запланировать встречу один на один с вашей заменой до вашего последнего рабочего дня.

Так же, как вы потратили время на создание собственного плана перехода, важно предложить стать неотъемлемой частью плана перехода вашей компании. Нет лучшего учебного ресурса, чем человек, который выполнил эту работу, поэтому использование вашей компании для подготовки собственной замены является бесценным предложением.

6. Продолжайте работать как обычно в течение последнего дня

Работайте усердно до самого последнего дня. Однако соблазн написать официальное заявление и до конца срока ничего не делать есть всегда. Но вам нужно помнить, что на кону ваша репутация, которая является одним из самых ценных активов, что есть у человека. Продолжайте качественно делать свою работу в течение последнего дня и ваши коллеги будут помнить вас за это. В будущем, возможно, это пригодится.

Завершение всех ваших проектов и предоставление высококачественной работы гарантирует, что вы произведете хорошее впечатление на вашего босса и сотрудников.

7. Обзор льгот и оплачиваемый отпуск

Наконец, вы должны ознакомиться с памятками для сотрудников, которые есть во многих компаниях, чтобы убедиться, на что вы можете рассчитывать при увольнении. Оплатят ли вам неиспользованный оплачиваемый отпуск, и если да, то сколько? Выплатят ли вам премиальную часть, заработанную в этом году, или нет? Все это вы должны выяснить до своего последнего рабочего дня.

Ошибки, которых следует избегать при уходе

Есть несколько распространенных ошибок, которые люди делают, когда уходят с работы. Эти ошибки могут разрушить вашу репутацию или помешать вашей карьере на новой работе.

Главное, нужно уведомить своего руководителя самым первым. Не говорите своим коллегам о вашем плане бросить работу, прежде чем сообщите это своему руководителю. Это прежде всего дурной тон и возможность сплести сеть многочисленных слухов вокруг себя. Давая вашему боссу знать, прежде чем объявить об этом коллегам, вы проявляете уважение и такт.

Никогда не ругайте своего бывшего работодателя. Независимо от того, насколько вы несчастны в этой компании, вы никогда не должны злословить о своем работодателе. Это не только плохо отражается на вас, но и может оказаться препятствием для приема на новую должность. Если вы были недовольны работой, которую оставили позади, просто оставьте ее в прошлом и сосредоточьтесь на более ярком будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание