Рубрики

Как преодолеть трудности ночной смены: вести переписку, играть в "Крокодила" и не только

Почти каждому из нас хотя бы раз в своей жизни приходилось оставаться на работе на ночное дежурство или в третью смену и узнать все "прелести" позднего графика. Так как же преодолеть все трудности ночной смены? Давайте разберем основные неудобства, связанные с поздним графиком, и узнаем, как их можно преодолеть.

Хочется спать

Вполне естественно, что человеку ночью хочется спать, но, к сожалению, эту потребность невозможно реализовать, если вы в данное время находитесь на службе. Есть несколько действенных вариантов побороть свою сонливость.

  1. Выспаться заранее - так часто делают люди, работающие в третью смену постоянно, и те, кому часто выпадают ночные дежурства.
  2. Заняться бурной деятельностью и сделать как можно больше рабочих задач. Ведь если не сидеть на месте и не позволять своему мозгу расслабляться, вы не заснете.
  3. Сделать своим рукам контрастный душ, выпить горячий напиток, съесть грейпфрут. Также помните, что запах любого цитрусового фрукта имеет бодрящий эффект и значительно ускоряет мыслительный процесс, а аромат кофе (даже если вы его не будете пить) отлично взбодрит вас.

Невозможность сконцентрироваться

Такая проблема является следствием сонливости, поэтому способы из предыдущего пункта должны вам помочь, и сложность с концентрацией, скорее всего, пройдет. Если нет, то вам нужно просто отвлечься. Звучит немного необычно, однако, если дать мозгу минут на 15 переключиться на другую, более веселую задачу, например, послушать музыку, поиграть в "Крокодила" или пообщаться с другими сотрудниками, проводящими ночь на работе, то сконцентрироваться и продолжить работу вам будет намного легче. Кстати, данный способ подходит не только для ночных дежурств, но и для повседневной жизни.

Грустно, скучно, одиноко

Так как большинство сотрудников работает по обычному графику, ночной работник может почувствовать себя одиноко. Постарайтесь подружиться с коллегами, которые, так же как и вы, вынуждены выходить на работу в третью смену, найдите общие интересы. Если у вас нет таких коллег, воспользуйтесь Интернетом. Сейчас есть множество чатов и сайтов, где в любое время собираются друзья по интересам. Такое общение не только поможет развеять скуку, но может быть и полезным. Например, вы можете списываться с коллегами, работающими в других часовых поясах и расти профессионально, проводя совместные исследования.

Небезопасно и страшно

Некоторые виды ночных работ могут быть потенциально опасными. Если вы боитесь идти на работу в темное время суток, то вам стоит заранее подумать о безопасности на рабочем месте. Например, вы можете пройти курсы самообороны или поговорить с руководителем о возможности приема на работу напарника для вас. Есть смысл хорошенько обдумать, что именно вас пугает в ночном графике и существует ли реальная угроза. Ведь в наше технологически продвинутое время практически во всех организациях установлены сигнализация и видеонаблюдение, а при помощи мобильного телефона или интернета вы можете за считаные секунды связаться с любой службой экстренного спасения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание