Рубрики

Как превратить хэштеги в социальных сетях в активы бренда: десять эффективных способов

О хэштегах сегодня слышали абсолютно все, более того, многие из нас используют их в своих социальных сетях. За "решеточкой" мы указываем страну, где сделана та или иная фотография, использованные на ней фильтры; мы можем указать автора поста, если информация связана с какой-то компанией; сослаться на флешмоб или движение, став его частью, - все что угодно. Хэштеги делают навигацию по материалам гораздо более удобной, позволяя за мгновение найти миллионы фотографий, статей, постов, связанных общей темой или геолокацией. И, конечно, бренды не могли пройти мимо подобного инструмента продвижения - работать с ним гораздо удобнее как клиентам, так и самим компаниям. Итак, как же сделать хэштеги своим оружием в продвижении бренда?

С точки зрения закона

Естественно, каждая социальная сеть имеет свои правила регулирования использования хэштегов. "Ютуб", например, считает, что вы можете ставить в хэштег даже название торговой марки, но только если данный бизнес производит товары и услуги, которые ассоциируются с данным хэштегом (#xiaomi, #сбербанк и тому подобное). Более того, вы имеете полное право "тегить" подобным образом целую фразу, которая также ассоциируется с вашим брендом или даже является его слоганом (#justdoit как хэштег для Nike). Если вы правильно оформите права на хэштег с названием вашей торговой марки, то вы сможете закрепить за собой авторские права на его использование и наказывать любого, кто попытается использовать его в рекламных целях без вашего ведома.

Хэштеговые войны

Но даже регистрация тега как торговой марки не спасет вас в "Твиттере". Эта социальная сеть не будет наказывать того, кто использовал ваш хэштег без вашего согласия и ведома, - сайт отреагирует только в том случае, если ваш прямой конкурент использует ваш хэштег в своей рекламе для того, чтобы обмануть и ваших, и своих клиентов (то есть если любой пользователь под своим твитом укажет #кока_кола - это будет вполне в рамках закона; но если то же самое сделает компания "Пепси", твит будет удален). Для того чтобы избежать нарушения авторских прав, некоторые крупнейшие корпорации заключают дополнительное соглашение с "Твиттером" - имейте это в виду, если решитесь продвигаться именно через эту сеть.

О практичности

Нужны ли вообще хэштеги бизнесу? Кто-то считает, что они очень сильно перегружают посты и несут очень мало полезной информации. Другие же ратуют за то, что использование тегов упрощает поиск публикаций в Интернете. И проблема бизнеса в том, что в данном случае он должен опираться не только на собственное мнение, но и на мнение своих клиентов. Принимайте решение об использовании хэштегов, если вы уверены, что это понравится вашему потребителю. И вот несколько советов для тех, кто только начинает теговое продвижение своих услуг.

Шаг первый: зачем и как

Самые распространенные хэштеги - это те, которые сообщают пользователям о каком-то предстоящем событии: релизе, оффлайн-встрече, вебинаре и так далее. Подобным способом вы отлично сакцентируете внимание на том, что действительно важно для вашего бренда.

Еще один интересный способ использования хэштегов - это сообщение о мероприятиях, в которых участвует бренд, об инициируемых им общественных кампаниях и так далее. Так, например, если условная "Кока-Кола" является спонсором какого-нибудь чемпионата, на постах, связанных с этим событием, обязательно будут размещены соответствующие хэштеги. Это дает возможность повысить узнаваемость бренда.

Вам нужно решить, будете ли вы использовать теги постоянно или же только в честь каких-то особенных событий - от этого напрямую зависит и сам хэштег, и частота его появления в социальных сетях.

Шаг второй: учиться никогда не поздно

В качестве примеров для собственного хэштега вы можете использовать теги известных брендов. Чаще всего у них есть теги, которые связаны с ценностями бренда, отношением к нему, отношением бренда к его клиентам и так далее. Более того, уже заслужившие популярность теги - это отличный пример того, как поиграть словами так, чтобы это понравилось вашей аудитории.

Шаг третий: ответственно

Подумайте о том, как ваш хэштег воспринимается клиентами. Особенно это важно, если в нем несколько слов: далеко не все могут с первого раза прочитать их правильно. Обязательно запомните, как делать не стоит: не должно быть никаких разночтений, которые могут запятнать имя вашего бренда. Кроме того, если вы ориентируетесь на иностранные рынки, убедитесь, что слова в вашем теге не имеют оскорбительного значения в других языках.

Шаг четвертый: краткость - сестра таланта

В некоторых социальных сетях (том же "Твиттере") есть ограничение на максимальное количество символов в посте, поэтому ваш хэштег должен быть максимально коротким, чтобы любой из ваших клиентов мог сослаться на вас без лишних проблем. Чем меньше букв - тем проще запоминать.

Шаг пятый: не единственный

Даже если вы уверены, что ваш хэштег абсолютно идеален, не обманывайте себя. То, что безумно нравится вам, может не найти отклика у людей. Так что перед тем, как выбирать тот самый главный тег, проведите что-то вроде полевых испытаний: попробуйте несколько вариантов и остановитесь на том, который найдет больше всего отклика. Поиграйте со словами, символами (цифрами и буквами) и порядком слов.

Шаг шестой: покажите

Вы должны показать, как пользоваться вашим хэштегом. Первое время вам придется мониторить социальные сети, чтобы следить, правильно ли клиенты пользуются вашим тегом. Если вы видите ошибки - не стесняйтесь их исправлять, ведь в данном случае на кону ваша репутация и узнавание.

Шаг седьмой: привлеките внимание

Ставить тег на ваших собственных постах - это отличная идея. Но будет еще лучше, если вы будете размещать их и на сообщениях с мероприятий, выставок и других событий, на которых ваш бренд появляется. Вы также можете отметиться под какой-нибудь горячей темой: бренд может высказать свое мнение, поддержать инициативу и так далее. Многие читают горящие теги, так что о вашем бренде узнает еще больше людей.

Шаг восьмой: частота

Если вы использовали хэштег один раз, это не значит, что вы уже добились успеха. Ставить тег нужно регулярно, чтобы ваш клиент или бизнес-партнер привык к его существованию и стал ассоциировать набор букв с вашим брендом. Более того, сейчас теги размещают даже на визитках и различной промо-продукции, это также поможет вам повысить узнаваемость вашей компании - не стоит пренебрегать подобным способом распространения информации.

Шаг девятый: хэштег - это тоже контент

Наиболее популярным способом размещения хэштегов считается добавление их в конце поста. Но учитывая тот факт, что на многих смарт-устройствах, часах, например, в уведомлении сообщение отображается не полностью, так что клиент просто не поймет, что в конце есть ваш тег. Отличной идеей будет прописывать слова с тегами в самом посте (…сегодня #Кока_кола встретились с…) - это убьет сразу нескольких зайцев одним выстрелом: вы сэкономите количество символов, и ваше сообщение будет читабельнее с любого устройства.

Шаг десятый: следите за ним!

Даже если ваш тег выстрелил и числится в топе самых популярных, вам все равно нужно следить за статистикой его употребления, причем не только нынешними и потенциальными клиентами, но и другими пользователями - конкурентами, партнерами и тому подобным. Это даст вам представление о том, как в дальнейшем работать с хэштегом и куда именно его нужно продвигать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание