Рубрики

Как приблизиться к богатству. Лучшие цитаты из книги "Богатый папа, бедный папа", которая в топе литературы для бизнеса

Книга "Богатый папа, бедный папа" увидела свет в 1997 году. Работа Роберта Кийосаки моментально обрела популярность. Она пережила несколько переизданий, сохранила популярность и в 2021 году. Автор же на фоне общего успеха выпустил еще несколько работ похожей тематики.

Книга "Богатый папа, бедный папа" ежегодно попадает в ТОПы по бизнес-литературе. Ее считают идеальным инструментов для желающих добиться успеха людей. Издание посвящено анализу вопросов формирования и управления денежных потоков. Роберт Кийосаки учит людей инвестированию, рассказывает, как получать прибыль, нарастить богатство и поменять собственное отношение к деньгам.

Автор на страницах книги рассказывает, как человеку стать источником собственного благополучия, вырваться из замкнутого жизненного цикла и нарастить счет в банке. Роберт Кийосаки поднимает и важную социальную проблему. Он указывает на недостаточность школьного образования, не помогающего детям понять правила управления деньгами. Какие цитаты из книги помогут повысить качество жизни?

Про ответственность

Тех, кто не желает брать на себя ответственность за свою финансовую жизнь прямо сейчас, ждет безрадостное существование в будущем.

Смысл этой цитаты прост. Человеку необходимо научиться брать ответственность за собственные поступки. Постоянное перекладывание вины за свои провалы на чужие плечи создаст инфантила, не способного принять сколько-нибудь значимое решение. Да и отношение окружающих к такому персонажу хорошим точно не назовешь. Никто с таким человеком дел иметь не будет. Нужно понять, что жизнь зависит от совершенных или несовершенных действий.

Про визуализацию

Если вы не можете увидеть себя богатым, то никогда не сможете этого добиться.

Умение визуализировать успех - важная веха на пути к достижению нужных результатов. Люди, не способные представить конечную цель, так и будут топтаться на месте. Непонимание общей картины сделает движение на пути к цели излишне абстрактным. Отсутствие четких граней и критериев может привести к череде неприятных ситуаций.

Про фокусировки

Фокусируйтесь на том, чего вы хотите, а не на том, в чем нуждаетесь.

Необходимо сосредотачивать собственные силы на достижение желаемых результатов, а не на выполнение минимальных потребностей. Мозг может сыграть с человеком злую шутку. Люди постепенно начнут уменьшать пределы собственных желаний. Это вызовет лень, нежелание развиваться и достигать новых высот.

Про риски

В сегодняшнем понимании риск — это в первую очередь бездействие.

Инвестиции и бизнес - рискованные занятия. Однако рано или поздно человек, вставший на этот путь, добивается успеха. Бездействие гораздо хуже. Занятия бизнесом или вложение средств не гарантируют счастливую и безбедную жизнь. Однако они дают шанс на достижение столь высоких целей. Бездействие в 100% случаев приведет к финансовому краху в будущем.

Про деньги

Найдите работу для ваших денег. Смотрите на деньги, как на наемных работников. Люди, которые не уважают деньги или злоупотребляют ими, как правило, добиваются того, что деньги начинают не уважать их и злоупотреблять ими самими. Проявляйте заботу о ваших деньгах, а они, в свою очередь, позаботятся о вас.

Деньги должны работать. Этот принцип знают многие. Однако работа работе рознь. Аналогичная ситуация и с деньгами. Постоянные инвестиции в высокорисковые активы могут принести серьезные дивиденды. Вот только шансы потерять все до копейки остаются огромными. Поэтому необходимо внимательно смотреть на то, каким инструментом пользуется инвестор.

Про инвестиции

Основной ошибкой, которую совершают люди, является инвестирование в активы, которые пользуются наибольшей популярностью. Покупая то, что покупают все, вы не сможете преуспеть. Вам нужно уметь находить прекрасные инвестиции, которые другие люди упускают.

Чаще всего во время работы на бирже многие копируют действия других игроков и покупают наиболее популярные активы. Однако высокой скорости роста доходности эти инструменты обеспечить не могут. Роберт Кийосаки в этой цитате советует присматриваться к серым лошадкам. Такие ценные бумаги могут показать взрывной рост и увеличить капитал владельца.

Про бизнес

В период рецессии многие люди продают свое дело и все оборудование за копейки. Нужно искать инвестиции, которые не пользуются успехом, но скоро опять будут на высоте. Лучшие инвестиции продаются по самой выгодной цене между знакомыми людьми.

Эта цитата больше подходит для людей, желающих купить готовый бизнес. Автор книги "Богатый папа, бедный папа" отмечает, что в период экономических спадов некоторые предприниматели стремятся продать бизнес за копейки. Это может стать удачным моментом для вложения средств. Кризисы вечно не длятся. Восстановление экономики неизбежно. В итоге некоторые направления могут быстро подорожать и принести коммерсанту существенную прибыль.

Про умножение капитала

Уоррен Баффет смог превратить 105 тыс. долларов в 30 миллиардов. Эффект от использования разных видов активов позволяет превратить 10 тыс. долларов в такое же количество миллионов. Это покажется вам совершенно простым, как только вы научитесь это делать и создадите соответствующую структуру.

Инвестирование позволяет приумножить капитал. Конечно, добиться этого сложно. Для достижения нужного результата людям приходится прилагать титанические усилия. Однако после этой работы удастся достичь значимых вершин.

Про невозможность

Слово «невозможно» блокирует ваш потенциал, в то время как вопрос «Как мне это сделать?» заставляет ваш мозг работать на полную катушку.

Часто люди сами ставят себе ограничения. Пока мы думаем, что добиться чего-то невозможно в принципе, так и будет. Ситуация начнет меняться, когда человек станет размышлять над тем, как можно быстрее и эффективнее решить ту или иную задачу. В таких случаях конечный результат станет значительно привлекательнее. Насчет слова "невозможно" у Роберта Кийосаки есть еще одна интересная цитата:

Бедняки и лодыри употребляют в своей речи слово «невозможно» гораздо чаще, чем те, кто преуспевает. Богатый папа в свое время начинал фактически с нуля, но у него была мечта, план ее достижения и видение будущего.

Она показывает, что внутренние ограничения нередко приводят к колоссальным проблемам в жизни.

Про успех в предпринимательстве

Ключом к богатству является умение делать все трудное легким. Ведь цель бизнеса — упрощать жизнь, а не усложнять ее. И именно тот бизнес, который позволяет сделать жизнь максимально легкой, позволяет сделать самые большие деньги. Все они делают деньги на том, что облегчают людям жизнь. Денежный поток течет к тому, кто облегчает людям жизнь.

Настоящий успех в бизнесе возникнет только тогда, когда компания научится решать потребности людей и сможет предложить им какой-то ценный продукт. Многие успешные предприниматели построили серьезный бизнес благодаря умению решать чужие проблемы и закрывать чьи-то потребности. Умение находить эти потребности и создавать хороший продукт - основа успеха компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание