Рубрики

Как привлечь хороших работников с минимальной заработной платой: советы от специалистов

Компании не всегда готовы или имеют возможность платить сотрудникам высокую зарплату. Особенно если речь идет о бизнесе, который только развивается и испытывает некоторые сложности с ресурсами. Но в развитых странах, где крайне низкий уровень безработицы, трудно найти сотрудников, согласных на невысокий доход. При этом есть способы, позволяющие преодолеть подобные сложности и сформировать коллектив.

Подумать о льготах

Если непосредственно сама заработная плата вряд ли впечатлит кандидатов, то им стоит предложить дополнительные преимущества.

В качестве примера можно привести хорошее медицинское страхование.

Также стоит быть готовым к обсуждению гибкого графика работы. Такой подход позволит нанять тех, кто учится в колледже или университете. А студенты, в свою очередь, могут согласиться на умеренную сумму заработка.

Чем больше у кандидата социальной, студенческой и другой активности, тем выше риск внезапного изменения его расписания. В работе с такими сотрудниками без гибкости не обойтись.

Но при готовности идти на уступки можно получить хороших молодых работников.

Репутация

Важно, что говорят о компании за ее стенами. И речь идет не только о сотрудниках.

У любого бизнеса, пусть даже в узких кругах, но есть определенная репутация. И если она стремится к минусу, то при условии низкой зарплаты в организацию вряд ли придет на собеседование кто-то с осознанным отношением к труду.

Если же с финансами не все идеально и высокие оклады пока только в планах, то нужно создать правильный имидж бизнеса. Например, придумать действительно полезную социальную миссию и грамотно презентовать свое видение изменения ситуации в городе.

Когда бизнес зиждется на идее, откликающейся в сознании других, то сотрудники будут работать не только из-за денег и какое-то время согласятся терпеть не самую высокую зарплату. Особенно этот принцип актуален в отношении социально активной молодежи.

Создание позитивной рабочей среды

Даже при очень хорошей идее очень важна внутренняя атмосфера компании. Если приходя на рабочее место, сотрудник чувствует себя неуютно, то на фоне невысокой зарплаты такие ощущения вскоре перекроют вдохновение, полученное от миссии бизнеса.

Работники должны чувствовать, что о них заботятся. А помимо уровня заработной платы забота руководства выражается еще и в обустройстве рабочей среды.

Формируется она из двух составляющих:

  • Интерьер и оборудование. В офисе должно быть уютно, светло, удобно. Технику необходимо закупать надежную.
  • Эмоциональная атмосфера. Руководители разных уровней должны задавать тон общения. Они, как грамотные управленцы, смогут направлять внутренние процессы таким образом, чтобы людям хотелось снова перешагнуть порог офиса.

Кода на работе весело, хорошо и душевно, то не самая высокая зарплата на время перестанет быть проблемой.

Предоставить возможности для роста

Сотрудники с невысоким доходом, которым приходится долгое время работать на одной должности, неизбежно начнут чувствовать тоску и просматривать вакансии других компаний.

Но совсем по-другому воспринимается трудовой процесс, когда работникам доступно много уровней роста и постоянно есть куда двигаться в своей карьере. Такой процесс похож на игровой - новые вызовы, очередные уровни, которых нужно достичь. Все это пробуждает интерес к работе.

Плюс сотрудники смогут приобрести богатый опыт, трудясь на разных уровнях ответственности. А это особенно ценно для тех, кто недавно закончил обучение.

Также важно разработать систему наставничества. Это означает, что руководители должны помогать активным работникам и обучать их. Тогда специалисты будут чувствовать себя нужными и смогут быстрее расти как профессионалы.

Не стоить забывать и о важности командного духа. Когда за достижение цели берутся несколько человек, атмосфера активности передается всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание