Рубрики

Как признаться начальнику, что вы завалены работой: практические советы

Не всегда работа приносит удовольствие. Более того, иногда нагрузка настолько велика, что даже любимое дело перестает доставлять радость. Начальство загружает сотрудников сверхурочной работой, полностью игнорируя тот факт, что это приводит к выгоранию, а также снижает производительность.

Давайте будем честны. Реальность такова, что если вы не поднимете этот вопрос, он вряд ли будет решен в вашу пользу. Большинство руководителей с удовольствием будут пользоваться бесплатной рабочей силой, даже если его безропотные сотрудники выглядят уставшими.

Почему это плохо?

Переутомление сотрудников может иметь целый ряд последствий не только для самого работника, но и для бизнеса тоже. Это может стать причиной высокого уровня увольнений и текучести кадров. В некоторых случаях это может привести к выгоранию персонала, что рано или поздно повлияет на бизнес. Причем не в лучшую сторону. Когда работники плохо выполняют свои обязанности, клиенты остаются недовольны и уходят к конкурентам. В итоге предприятие теряет прибыль. Вот таким причудливым образом все взаимосвязано.

Когда работа не в радость

Высокие нагрузки, жесткие сроки, строгое начальство, сверхурочная работа и большая ответственность – все эти причины создают колоссальный стресс на рабочем месте и даже приводят к выгоранию. Это большая проблема, которая может превратить любую работу в ненавистное занятие, на которое не хочется тратить ни секунду собственной жизни.

Согласно недавнему опросу, стресс составляет 37 % всех проблем со здоровьем, связанных с работой. Сжатые сроки, слишком большая ответственность и отсутствие управленческой поддержки – это то, что приводит к стрессам, тревоге и депрессии.

Выгорание определяется психологами как хроническое состояние стресса. Возможно, вы тоже находитесь на грани.

Признаки выгорания

К сожалению, выгорание в современном мире становится все более распространенным явлением. Время от времени можно справляться с небольшим стрессом, связанным с работой. Однако постоянный стресс может вызвать целый ряд проблем со здоровьем, включая язву желудка, хроническую боль, депрессию, неудачные отношения и зависимость от алкоголя и наркотиков.

Среди ключевых признаков, указывающих на это состояние, называют плохой сон и плохое пищеварение, высокое давление и привычку постоянно думать о работе, даже когда вы находитесь дома. Кроме того, резкая смена настроения и повышенная раздражительность также могут указывать на выгорание.

Важно постараться как можно раньше выявить эти признаки, чтобы справиться с ними до тех пор, пока они не приобрели угрожающие масштабы.

Существуют способы, которые позволяют повысить устойчивость к выгоранию. Особенно важен упреждающий подход к проблеме, который позволяет избежать снижения производительности и других проблем в корпоративном мире, к которым приводит выгорание.

Что такое стресс и что его вызывает?

Стресс является естественной реакцией на угрозу и производит определенный набор изменений в нашем организме.

Ваше тело похожим образом реагирует на получение солнечных ожогов, чрезмерное употребление алкоголя, собеседования, экзамены и травматические события. Стресс вызывает выработку гормона адреналина, ответственного за реакцию организма на борьбу или бегство.

Когда ваше тело производит адреналин, ваши дыхательные пути открываются больше, чтобы обеспечить большее поступление кислорода для ваших мышц. Ваша способность чувствовать боль уменьшается, и вы становитесь более бдительными. Это все нормально в небольших дозах, например когда вы видите страшный фильм или чем-то удивлены. Однако чем дольше вы пребываете в состоянии стресса, тем большее влияние он оказывает на ваш организм.

Длительный стресс может помешать вам нормально спать, он способен привести к потере аппетита и может заставить вас чувствовать себя социально изолированным.

Как организм борется со стрессом?

К счастью, в организме есть хорошая система для быстрого снижения стресса, называемая парасимпатической нервной системой, которая помогает нашему организму сохранять энергию, замедляет сердечный ритм и улучшает перистальтику.

Несмотря на то что короткий всплеск стресса и активности может принести пользу, однако тело истощается от длительного или повторяющегося воздействия стрессов.

В долгосрочной перспективе стресс оказывает разрушительное воздействие на ряд систем организма, включая пищеварение, сон, репродуктивную и иммунную системы и даже нашу способность ясно мыслить.

Вероятно, в скором времени связанные с работой стресс, выгорание и депрессия возглавят список самых распространенных заболеваний.

Дальновидные компании могут создать среду, в которой они признают ценность здоровой атмосферы, царящей в рабочем коллективе, поэтому проявляют заботу о своих сотрудниках. Проблему лучше предотвратить.

Что вы можете сделать?

Всегда лучше провести обсуждение на ранней стадии или, по крайней мере, принять во внимание существующие проблемы до того, как ситуация станет неуправляемой. Если вас вызывают в офис директора и отчитывают за то, что вы не успеваете выполнять свою работу вовремя, это плохо. Возможно, именно в этот момент придет осознание, что на самом деле проблема связана с повышенной нагрузкой, с которой вы не справляетесь.

Если вы хотите поднять этот вопрос, запланируйте встречу с вашим боссом, когда у вас обоих будет время обсудить этот вопрос, не отвлекаясь. Заранее отметьте предстоящее событие в своем календаре.

Запишите список всех работ, которые нужно выполнить, а также необходимое для этого время. Не забудьте указать крайние сроки, когда должна быть готова ваша работа. Если у вас есть какие-либо предложения по повышению эффективности процессов или повышению управляемости рабочей нагрузкой, вы тоже можете обсудить это со своим руководителем.

Знай свои права

Далеко не всего работодатели ведут себя честно по отношению к сотрудникам. Кроме того, в трудовых отношениях именно сотрудники являются наиболее слабым звеном. Вот почему важно особенно знать права, чтобы суметь отстоять собственные интересы.

Прежде всего, нужно знать причины, которые могут привести к увольнению. Все они делятся на две большие категории – действия сотрудника, а также обстоятельства, от него не зависящие.

К действиям сотрудника, которые могут расцениваться как причина для увольнения, относятся:

  • прогулы;
  • состояние опьянения;
  • распространение тайны;
  • грубое нарушение обязанностей;
  • аморальное поведение и т.д.

Существуют причины, на которые работник повлиять не может.

  • Сокращение штата.
  • Несоответствие должности.
  • Ликвидация предприятия.

Когда нельзя увольнять сотрудников?

Какая бы причина ни послужила поводом для увольнения, процедура в большинстве случаев происходит одинаково.

Важно знать, что по собственной инициативе работодатель не может уволить сотрудника, если тот пребывает в отпуске или на больничном.

Увольнению не подлежат беременные женщины, а также матери-одиночки, у которых есть дети до четырнадцати лет. Подобный запрет распространяется на всех женщин, имеющих детей младше трех лет. Однако в случае ликвидации предприятия эти запреты становятся неактуальны.

Если на работу принят несовершеннолетний сотрудник, уволить его можно только с разрешения госинспекции по труду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание