Рубрики

Как продвинуть сайт и обойти конкурентов: 8 элементов успешной стратегии SEO от экспертов

Сегодня в интернете можно найти буквально все: рецепты, домашние лайфхаки, выкройки, обучающую литературу, любые товары, исполнителей услуг. Компании всего мира создают веб-сайты и используют их для продвижения своей продукции. Через интернет-магазины можно сделать покупки онлайн и получить товары с доставкой на дом. Однако наличие сайта не гарантирует компаниям рост продаж. Связано это с большой конкуренцией между производителями и продавцами, которые всеми доступными способами стремятся привлечь на свой сайт посетителей.

Для поиска интересующих товаров потребители используют поисковые системы, которые также используют всевозможные алгоритмы, задачей которых является ранжирование сайтов с учетом качества наполнения и выгоды для покупателей. Интернет-магазин или веб-портал, который занимает первые строки в результатах, безусловно, получает больше посетителей, чем те, которые попадают на вторую или третью страницу.

Как вывести сайт в топ-10? Для этого предназначена поисковая оптимизация (SEO), которая подразумевает работу с содержанием страниц для их лучшей восприимчивости алгоритмами поисковиков. Занять первые позиции в результатах помогут 8 важных элементов стратегии продвижения.

Изучите текущий алгоритм поисковой системы

При оптимизации содержимого сайта следует учитывать тот факт, что поисковые системы регулярно меняют алгоритм ранжирования веб-сайтов. Эти изменения происходят достаточно часто и влияют на рейтинг каждой страницы. Об изменениях компании могут сообщать заранее через официальные источники или на своем портале, а могут информировать постфактум, когда уже действуют новые правила.

Для сохранения позиций сайта следует отслеживать подобную информацию на регулярной основе. Только таким образом можно адаптировать свои методы SEO-оптимизации под новые требования и поддерживать или повышать рейтинг в поисковой системе.

В первую очередь следует взять на вооружение инструменты, которые позволяют узнать популярность ключевых слов в Google или Яндекс. Подберите самые лучшие с учетом частотности и включите их в тексты на страницах. Это повышает общий рейтинг сайта и является ключевым элементом SEO-продвижения.

Поддерживайте высокое качество контента

Поисковые системы всегда отдают предпочтение сайтам с высоким качеством контента. Вне зависимости от используемого алгоритма, таким интернет-магазинам или информационным порталам уступают самые первые строки в результатах поиска.

По сути, новые правила всегда нацелены на отсеивание любых сайтов с некачественными текстами. Убедитесь, что ваш материал имеет высокую ценность для потребителей. Для этого существуют бесплатные приложения, которые проанализируют содержимое страниц и покажут те, которые имеют шанс получить максимальное количество штрафных баллов от поисковика. Проверьте содержимое и устраните замечания. Так вы увеличите шанс вывести сайт в топ-10.

Тщательно подбирайте ключевые слова

При выборе ключевых слов следует руководствоваться их популярностью и уникальностью. В некоторых случаях проще начать с низкочастотных. По таким словам и фразам конкуренция обычно существенно ниже. Они должны соответствовать тематике сайта.

Проверьте корректное отображение результатов при поиске по ним на мобильном устройстве. Включайте их не только в информационные статьи, но и в описание физических характеристик и свойств товара или услуги. Для поисковых систем это будет сигналом, что страница максимально отвечает запросу пользователя и в результатах отобразится среди первых.

Используйте имена авторитетных лиц

Одна из наиболее эффективных стратегий SEO - использование популярности авторитетных и влиятельных лиц. Выясните, где целевая аудитория собирает информацию о других важных для нее вещах.

Кого пользователи считают лидером, авторитетом? За какими знаменитостями следят? После этого придумайте план, как с ними связаться, получить интервью, где можно будет использовать ссылку на сайт или организовать рекламную кампанию для товаров с участием приглашенных звезд. Это обязательно скажется на увеличении трафика на сайт и в конечном итоге повысит его рейтинг в поисковых системах.

Создайте динамический сайт

Этот элемент продвижения быстро становится обязательным. Такие мобильные устройства, как смартфоны и планшеты, настолько стали популярны, что их используют для серфинга в Интернете, покупок, бронирования билетов на самолет, отелей, совершения банковских операций и т. д.

Используйте шаблоны и адаптируйте сайт для комфортного просмотра на экранах этих устройств. Именно это свойство делает сайт динамическим, что очень ценят поисковые системы. Такие веб-ресурсы они ранжируют выше, чем статические. Обеспечение динамичности - элемент эффективной стратегии SEO-продвижения.

Оптимизируйте URL-адреса

URL-адреса - адреса страниц, которые пользователи вводят в строке браузера для перехода на сайт. Они также используются поисковыми роботами для индексирования веб-сайтов.

Оптимизируйте их, это поможет получить более высокие позиции в результатах поиска. Просто сделайте URL-адреса более короткими и информативными. Убедитесь, что они содержат уникальные ключевые слова и фразы.

Защитите свой сайт

Это очень важный элемент SEO-продвижения. Безопасность веб-сайта имеет решающую роль при ранжировании сайтов поисковыми системами. На первые позиции может рассчитывать интернет-ресурс, который гарантирует безопасность для своих пользователей. Используйте такие инструменты, как SSL-сертификаты и шифрование, что особенно важно для интернет-магазинов.

Защитите информацию о банковских картах покупателей и личные данные от злоумышленников и хакеров. При анализе содержимого поисковые системы отметят это и повысят статус сайта до заслуживающего доверия.

Проверьте связи между страницами

Алгоритмы поисковых систем ценят время посетителей и учитывают количество ссылок, кликов, необходимых для перехода с одной страницы на другую. Это делает более комфортным пребывание людей на сайте. Ссылки должны быть легко читаемыми, заметными. Продумывание эффективных связей между страницами поможет поисковым ботам ассоциировать их между собой во время процесса индексирования. Если подойти к этой задаче ответственно, сайт получит высокий рейтинг при выводе результатов поиска по ключевому слову или фразе.

На сегодняшний день SEO-оптимизация играет ключевую роль в продвижении сайта и бренда продавца или производителя. От рейтинга зависит количество посетителей как в кратковременной, так и в продолжительной по времени перспективе. Помимо предложенных элементов стратегии не забывайте учитывать и тренды, которые меняются ежегодно и зависят от поведения посетителей: работайте над сокращением времени загрузки страниц, адаптируйте ключевые слова под голосовой поиск, изучайте и внедряйте технологии блокчейна, организуйте онлайн-поддержку через виртуального консультанта.

Изучайте поведение посетителя: какие страницы он посещал, сколько раз возвращался, что послужило причиной закрытия страницы? Используйте инструменты Google, "Яндекса" и сторонних производителей, чтобы учесть все факторы, которые могут влиять на рейтинг у поисковых систем и индексирование ботами. Не забывайте, малейшая ошибка может привести к снижению позиций, а на исправление потребуется значительное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание