Рубрики

Россиянин переехал в Америку и узнал, что наш копеечный БАД пользуется спросом

На страницах Андрея Коновалова в соцсетях вы увидите только пальмы, яхты и дорогие авто. Ничто не говорит о том, что когда-то 32-летний мужчина работал простым электриком на одном из предприятий Челябинска. Андрею удивительным образом удалось популяризировать в Америке алтайское мумие. Сейчас уровень дохода мужчины за продажи достигает 50 тыс. долларов в месяц.

Юность

Андрей появился на свет в закрытом городке Челябинской области Озерске, население которого составляло 80 тыс. человек. Главным объектом населенного пункта было ПО «Маяк», производившее компоненты для ядерного оружия. Большая часть жителей работала на этом же производстве. Коновалов не стал исключением. Он учился на заочном отделении Южно-Уральского университета и параллельно подрабатывал электриком.

Поездка в США

В 2011 году Андрей прошел по программе Work and Travel USA отбор и попал в Америку. Страна покорила молодого человека, и он решил, что хочет остаться. После закрытого Озерска, в котором пределом мечтаний было получить повышенную пенсию, Лос-Анджелес казался настоящим раем. Андрея захлестнула волна свободы. Он принял твердое решение навсегда остаться в Америке, хотя у него не было там знакомых и подводило плохое знание языка.

Чтобы побыстрее интегрироваться, молодой человек общался только с местными жителями. Очень быстро у него появилась девушка, которая была коренной американкой. Некоторое время Коновалов перебивался подработками. Но потом он устроился программистом в одну из обувных компаний. На работе он изучил главные принципы маркетинга. Это и помогло ему в будущем развить свой онлайн-бизнес.

Жизнь в Калифорнии

После нескольких лет жизни в Калифорнии Андрей стал там своим. Он начал следить за режимом сна, увлекся здоровым питанием, попробовал детоксы и голодание, а также биодобавки. Однажды друг рассказал ему, что пьет какие-то черные пилюли из Индии, благодаря чему выглядит значительно моложе своих лет. Андрей тоже хотел попробовать чудо-средство. Но оно стоило достаточно дорого – 80 долларов за 80 г. Но потом Коновалов сообразил, что загадочный препарат «Шиладжит» - это ни что иное, как мумие. Такая биодобавка была давно популярна в СССР.

Мумие – это черное вещество, которое добывают в скалах. Чаще всего смолу находят в Гималаях и на Алтае. Говорят, что мумие имеет выраженные лечебные свойства. Оно повышает качество жизни. Однако как лекарство вещество не зарегистрировано. Наверное, в этот момент в голове Андрея и зародилась идея. В интернете он отыскал частных русских продавцов горного бальзама и заказал у них пробную партию. Стоимость мумие на родине была значительно ниже (2 доллара за 15 г). Молодой человек на себе опробовал действие бальзама. В скором времени он стал более энергичным и бодрым, у него улучшились сон и настроение.

Бизнес-идея

Конечно, БАДы – это не лекарственные средства. Но их польза в некоторых случаях неоспорима. Коновалов просчитал, сколько денег можно заработать, завозя мумие из России в Америку. В его голове созрел план открыть бизнес в Калифорнии. По сути, Андрей открыл прекрасный способ обогащения. Богатым американцам ничего не стоит приобрести недорогой продукт из России. Никаких серьезных разрешений в Америке для продажи БАДов не нужно. Сертификаты необходимы только для препаратов, производимых на территории страны. А для импортируемых продуктов никакой документации не требуется.

Специалисты отмечают, что БАДы в Америке продаются на рынке до первого прокола. Как только на препарат приходит первая жалоба, его тут же отзывают. В американские БАДы очень часто подсыпают лекарства. Действие настоящих БАДов не всегда заметно. А вот влияние лекарства люди чувствуют достаточно быстро. Потребители хотят увидеть быстрый результат. Как продемонстрировать покупателям работу вещества? Производители приходят к решению добавлять лекарственные средства. Такие БАДы продаются до первой проверки, после их изымают. Очень часто добавляют стероиды, мочегонное, противовоспалительные средства, антидепрессанты, репотентеры, нейролептики, слабительное и прочее. По данным статистики, 23 тыс. американцев ежегодно обращаются с жалобами на побочные явления от БАДов.

Российские реалии

В России ситуация совсем иная. Здесь очень сложно пройти проверку препарата. Но в то же время производство практические не контролируется. Все это приводит к тому, что русские БАДы полностью безопасны, но малоэффективны. А вот американские препараты более действенные, поскольку напичканы добавками, но при этом невероятно вредны.

Успех бизнеса Андрея зависел и от страны. Ему повезло, что он оказался в Америке. Здесь за десятилетия сложилась культура употребления БАДов. В России его идея не имела бы такого коммерческого успеха.

Продвижение бизнеса

Коновалов ничего не подмешивал в мумие. Он занялся разработкой упаковки. Андрей придумал дизайн, заказал коробочки в Китае, а из России ему доставили заветное мумие. Свой препарат он назвал «Нетчурелс Шеладжид». Первая партия составила 200 упаковок. Предприниматель сам расфасовал по баночкам 2 кг мумие, а потом начал продавать БАД через «Инстаграм». Для старта ему понадобились 3 тыс. долларов, которые он сумел отложить с зарплаты.

Но редкий продукт заинтересовал только сторонников здорового питания. За первые 18 месяцев доход Андрея составлял всего 2-3 тыс. долларов в месяц. Для увеличения продаж можно было принять участие в местных ярмарках. Но для аренды места у Коновалова не было денег. Поэтому он полулегально продавал БАД в парках. Однажды один из клиентов, попробовав мумие, предложил Андрею сотрудничество. Он сумел организовать поставку препарата в небольшие магазины и в одну из самых больших торговых сетей страны. Стоимость товара выросла, но продажи шли медленно.

Андрей понял, что продукт необходимо раскручивать. Поэтому он начал сотрудничать с блогерами. Вначале он отдал предпочтение людям с большим числом подписчиков, но потом перешел к сотрудничеству с более скромными пользователями. Коновалов пришел к выводу, что люди больше доверяют скромным персонам.

Успешный бизнес

Постепенно продажи выросли, но приходилось много денег тратить на форс-мажорные ситуации. Однажды ему пришла бракованная партия баночек, в итоге большая часть мумие высохла и ее пришлось выкинуть. Кроме того, Андрею приходилось часто менять поставщиков БАДа. Как только торговцы узнавали, что препарат идет в Америку, его стоимость резко возрастала. В 2014 году Коновалов уволился с работы, поскольку его бизнес требовал внимания. Чтобы увеличить продажи, он взял кредит и занял деньги у друзей. Рассчитаться со всеми долгами удалось только через полтора года.

Сейчас Андрей продает по 700 баночек мумие в месяц. Большая часть продаж происходит через онлайн-магазин. Кроме того, БАДы Коновалов продает через «Амазон» - здесь любят все приобретать американцы.

Недавно Андрей расширил ассортимент продукции. Он начал продавать натуральный темный мед с мумие. Также Андрей планирует запустить линию натуральной косметики, так как, по его словам, если перед американцем встанет выбор, съесть пилюлю или намазаться кремом, он выберет второе. А потому данное направление очень востребовано в Штатах.

Вместо послесловия

Сейчас Коновалов зарабатывает 50-60 тыс. в месяц, а чистая прибыль варьируется в пределах 35-40 тыс. долларов. Но Андрей не собирается останавливаться на достигнутом. В его голове уже созрел план расширения сферы бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание