Рубрики

Как прожить неделю до зарплаты, если деньги закончились слишком быстро

Каждый из нас живет по потребностям и старается заработать на безбедный завтрашний день. Особенно если на вас держится вся семья и лениться просто нет времени. Но исходя из состояния экономики и финансового плана на месяц работники часто попадают впросак. И совершенно не важно, как много нулей имеет зарплата, получает человек минимальную сумму от государства или зарабатывает миллионы на бизнесе - каждый может попасть в ситуацию, когда кошелек пуст.

Кстати, люди понимают по-разному смысл фразы "пустой кошелек".

  • Некоторые точно уверены, что на еду и проживание у них нет.
  • Другие знают, что коммунальные услуги придется оплатить только в следующем месяце.
  • Остальные отказывают себе в походах по кафе, за новой одеждой или поездками на такси.

У каждого свой уровень бедности. Один человек однажды сказал:

Я всегда выбрасываю протертые носки и не позволяю себе их зашивать. Зачем пытаться их воскресить, если можно просто купить новые? А если у тебя нет возможности, виноват в этом только ты сам.

Было бы великолепно, если бы этой теме нас учили в школе. Финансовая грамотность и практическая экономика могли бы спасти нас от казусов в виде нулей на счету. Распределяете ли вы по статьям свой доход, например? Или, может, имеете небольшой депозит? Как часто пополняете ту самую заначку, о которой знает лишь ваше отражение?

Предлагаем вашему вниманию несколько способов, позволяющих прожить неделю до зарплаты без гроша в кармане.

Поскрести по сусекам

Кошелек не единственное место, где могут оказаться ваши деньги. В карманах курточек и штанов, в копилке, на дне сумки, в долгу у товарища и заначка в макаронах. Соберите все воедино и сосчитайте. Немного нашлось? Теперь распределите на семь дней. Заведите список необходимых продуктов и вычислите разницу между имеющимся капиталом и вашими запросами.

Список необходимого

Список с необходимыми продуктами часто имеет ненужные пункты, без которых вы уже не представляете свой день. Возможно, это растворимый кофе на завтрак или маракуйя на ужин, поразмыслите, без чего ваша жизнь будет продолжаться, и вычеркните этот мусор из плана на неделю.

План развлечений

Теперь развлечения могут быть только бесплатными, возможно, вашему холодильнику давно пора стать снова чистым или плательный шкаф нужно разобрать и утилизировать лишнее. Все дорогостоящие мероприятия стоит заранее отменить, заменить или перенести на следующую неделю.

Поход в продуктовый магазин

Остаток финансов лучше реализовать на необходимые товары. В магазине следуйте четко по списку и закупайте только необходимые, но максимально сытные и питательные продукты.

Самостоятельная готовка

В наш век легче провести ужин в ресторане или кафе, ведь они находятся на каждом углу. Это действительно экономит время и силы, но не сохраняет финансы. Вы существенно облегчите жизнь на эту неделю, если будете готовить сами, дешевле выйдет однозначно.

Варианты недорогих блюд:

  • Салат из сезонных овощей, особенно если вы покупаете их у бабушек в рук.
  • Макароны с томатным соусом.
  • Пшеничная крупа и тушеные куриные потроха.
  • Холодец.
  • Печеночные котлеты.
  • Картофельные блюда: зразы, пюре, печеный вариант и супы.
  • Есть вариант отказаться от мясных и молочных продуктов, но не для всех он подходит.

Сезонные овощи и фрукты

На самом деле экономить в летний сезон немного проще из-за плодоносных деревьев в нашей местности. Это бесплатный источник еды, а может, и заработка. Покупайте овощи по акции или на оптовых складах, существуют также распродажи и гуманитарная помощь в магазинах. Если пришлось экономить в зимний сезон, на помощь приходят консервация и заморозка.

Кухонное расследование

На кухне у любой домохозяйки имеются полочки с крупами и банками. Если залезть в каждый уголок комнаты и выставить всю съедобную продукцию, то этим можно питаться еще целую неделю. Хорошая практика для разгрузки и обновления продуктов на кухне.

Долой езду в транспорте

Особенно если у вас есть своя машина. Привыкли к комфорту? Пересаживайтесь на городской транспорт или вовсе ходите пешком! Если до работы не более одного часа ходьбы, то вы счастливчик - сможете подтянуть свое здоровье и сбросить пару лишних килограмм. Если без машины никак, попросите коллегу с работы о помощи в долг или напроситесь к другу, которому по пути с вами.

Личная распродажа

Оглянитесь вокруг: сколько ненужных приборов вы видите в квартире? Нашли давно подаренный отпариватель или второй миксер? Срочно выставляйте в социальные сети объявление о продаже чего-то лишнего, возможно, это спасет вашу жизнь!

Подработка

Не сидите на диване, найдите небольшой заработок. Сейчас в интернете полно вакансий на удаленную работу, которая занимает всего пару часов в день. Можно писать статьи на заказ, можно создавать сайты или занять место администратора магазина. Попробуйте найти применение своим дипломам: если вы медсестра или электрик, то дайте объявление о вызове на дом. Создайте объявление о домашней уборке, выгуле собак, стрижке газона или мытье окон. А если у вас имеется транспорт, то вперед, подзаработайте как таксист. Вопрос только в том, как сильно вы хотите работать.

Ответ за валюту

Сейчас в интернете появилась новая сфера заработка, когда за прохождение опросов вам начисляют финансы. Сумма, конечно, не такая уж и радостная, но на неделю питания вполне хватит.

Кредитная ямка

Кредит - это долг с процентами, которые невыгодно отдавать. Проще сказать, яма, из которой сложновато выбраться. Но если залезть в маленькую долговую ямку на небольшой срок, то и процент будет совсем мал. Пользуйтесь кредиткой редко и только в случае срочной необходимости.

Кто ходит в гости по утрам

Ходите в гости, когда вас приглашают. Этот способ не так практичен, но убережет ваш бюджет от дополнительных расходов. Иногда можно и напроситься, но делайте это нечасто.

Банк доверия

У каждого человека есть родственники или друзья. И однажды вы можете помочь им в трудную минуту. Но когда эта минута настигла вас, не стесняйтесь просить помощи у близких. Главное, чтобы добро было взаимным, плюс никогда не забывайте о долге при получении долгожданных начислений.

Другой подход

Что вы обычно делаете наперед, чтобы финансы не закончились? Любой человек раз в жизни, но тратил больше, чем заработал. Если у вас так происходит систематически, это повод задуматься и поменять стратегию. Не стоит спускать все на полную жизнь, а потом существовать на остатки. Это более чем безответственно, особенно если в вашей семье есть дети. В любой момент может случится неожиданное событие: поломка транспорта, болезнь, школьные взносы или штраф. Ко всему нужно быть готовым хотя бы финансово.

Расставьте приоритеты и заведите тетрадь расходов, что очень поможет вам визуально видеть растраты, особенно остаток после похода по магазинам. Возможно вам не хватает на проживание потому, что вам мало платят - выход в подборе работы по вашим потребностям. Не бойтесь перемен, если они приносят вам прибыль.

Будет идеально, если в вашем доме будет небольшой резерв средств. А чтобы совсем твердо стоять на ногах, научитесь распоряжаться валютой и инвестировать в дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание