Рубрики

Как обычный китаец стал самым богатым в своей стране: история создателя Alibaba

Кто из нас не слышал о покупках через интернет напрямую из Китая? Этот сервис за несколько лет стал одним из самых популярных, и сегодня его успех мало кому удалось переплюнуть. Сложно представить, что основателем Alibaba является этот, казалось бы, невзрачный мужчина.

Это Джек Ма. На сегодняшний день он является самым богатым человеком в Китае и одним и самых известных богачей мира. Его состояние насчитывает более 25 миллиардов долларов. А история мужчины не может не вдохновлять. Это наиболее яркий пример присказки «из грязи в князи». Ведь Ма жил в бедной семье.

Джек рос в коммунистическом Китае и метал только о том, чтобы поступить в колледж. Но на вступительных экзаменах его ждал провал. Слишком большая конкуренция. Провалилась и его вторая попытка. Тогда Ма решил устроиться на работу в KFC. Но его не приняли и туда. Полностью отчаявшись, парень создал небольшую интернет-компанию Alibaba, и тут он попал в самое яблочко.

Как началась история легенды

Джек Ма появился на свет 15 октября 1964 года в городе Ханчжоу, который расположен на юго-востоке Китая. Помимо него в семье было еще два ребенка (младшая сестра и старший брат Джека). В то время, когда дети росли, в Китае процветал коммунизм, поэтому все жители были в прямом смысле изолированы от влияния Запада. Семья Ма не имела денег и жила, перебиваясь с копейки на копейку.

Ма рос откровенно тощим мальчиком, но это не мешало ему периодически участвовать в школьных драках. Как заявляет владелец одной из самых известных корпораций, он никогда не боялся противника, даже если тот был куда больших размеров.

Странные хобби странного мальчика

Бесстрашие – это не единственная черта, которая отличала Ма с самых ранних лет. Как он сам признался, в детстве он часто собирал сверчков и заставлял их сражаться. Это лишний раз доказывает его стремление к лидерству.

Когда Китай в 1972 году посетил президент США Ричард Никсон, Ма стал его настоящим поклонником. Юноша предлагал туристам Ханчжоу экскурсии по городу в обмен на уроки английского языка. Кстати, именно так он и получил свое имя Джек.

Его мать понимала, что единственный способ для сына выбиться в люди – это получить образование.

Поступление в колледж

Окончив школу, активный и худощавый юноша был преисполнен надежд. Он дважды пытался сдавать экзамены и столько же раз терпел неудачу. Поступить удалось лишь с третьей попытки. В 1988 году он начал рассылать свое резюме во все компании, в которые только мог. Получив десятки отказов (его не захотели брать даже в KFC), он все-таки нашел работу учителя английского языка в одном из местных университетов. Его зарплата на тот момент составляла 12 долларов в месяц.

Джек не был обучен компьютерной грамоте, не знал и языка программирования. Но он был буквально очарован интернетом и его возможностями. Впервые воспользоваться Глобальной сетью ему удалось в 1995 году во время его поездки в США.

Как пришла идея создания сервиса

Ма продолжал заниматься переводческой деятельностью и даже открыл свой собственный бизнес. Однажды он помог одной крупной китайской компании совершить денежный перевод и получил хороший гонорар. Джек решил отпраздновать это событие пивом. Но введя запрос в поисковую строку (на тот момент у него уже был и интернет, и компьютер), он очень удивился, когда не увидел ни одного предложения для китайских потребителей. Тогда-то он и принял решение основать компанию, нацеленную именно на Китай.

Правда, первое предприятие Ма провалилось. Через 4 года он подошел к вопросу более основательно. Джек собрал 17 друзей у себя дома и убедил их в том, что они могут инвестировать свои деньги в его проект. Он назвал его Alibaba.

Согласно идее Ма, он создает сайт, на котором экспортеры будут публиковать свои товары, а клиенты смогут покупать их напрямую. Ему повезло, и его друзья согласились на этот проект. И они явно не прогадали.

Развитие сервиса

Довольно быстро онлайн-проект начал привлекать участников со всех уголков мира. В октябре 1999 года в компанию уже было привлечено более 5 млн долларов США от Goldman Sachs. Также в лице инвестора выступила корпорация SoftBank, занимающаяся телекоммуникациями.

Команда друзей по-прежнему сплоченно трудилась над проектом. Как вспоминает Ма, они делали все это потому, что были молоды и не привыкли сдаваться на полпути. Когда компания начала приносить первые доходы, Ма написал трогательные письма всем своим друзьям.

За все время своего существования Alibaba не поглотили более крупные на тот момент сервисы со схожими услугами. В 2005 году известная корпорация Yahoo вложила в сервис Ма 1 миллиард долларов. В обмен она получила 40% акций. Это и стало переломным моментом. Благодаря такому удачному стечению обстоятельств сервис Alibaba обошел eBay на территории Китая. Это была победа как для Ма, так и для Yahoo.

Как развивалась жизнь Ма дальше

В 2013 году Джек оставил пост генерального директора, но по-прежнему остался исполнительным председателем компании. В одном из своих интервью нынешний миллиардер признался, что он получил не просто деньги, а доверие людей.

Позже в компанию было вложено еще 150 миллиардов долларов от IPO. Это и превратило Ма в одного из самых влиятельных людей мира. Но он не зазнается. Например, в его штаб-квартире по этому случаю сотрудники устроили вечеринку. Джек был очень благодарен и с удовольствием на ней повеселился.

Возможно, он и является сегодня очень богатым человеком, но Ма не привык делать дорогостоящих покупок, совершать эксцентричных поступков или другим образом пытаться указать на свое превосходство.

Ма любит читать книги, практикует кунг-фу, медитации. С ним всегда путешествует его тренер. Если посмотреть на Ма, то в нем сложно узнать типичного миллиардера. Он выглядит добродушным, открытым и очень простым человеком. Он все еще помнит свою прошлую жизнь и то, как нелегко ему давался каждый кусок хлеба.

Защита природы

Ма является членом Совета охраны природы. Он всерьез обеспокоен проблемой загрязнения воздуха. Это в первую очередь связано с тем, что один из членов семьи его жены заболел недугом, который, как предполагают врачи, как раз и был вызван этой глобальной проблемой.

Ма даже выступал на сессии Глобальной инициативы Клинтона. Также Джек вложил немало денег в финансирование заповедников в Китае. Их общая площадь достигает 11 000 га.

Личная жизнь

Кроме заболевания родственников его жены, о его отношениях мало что известно. Ма скрывает свою семью от посторонних взглядов и объективов камер. Однако кое-что все же удалось узнать. Джек женат на Чжан Ин. Ее он встретил во время своей преподавательской деятельности. Она также работала учительницей. С тех пор влюбленные никогда не расставались. Как говорит сам Ма, он просто не мог не влюбиться в такую прекрасную душу. Чжан Ин признается, что несмотря на нестандартную внешность ее супруга, он способен совершать такие поступки, на которые неспособен ни один красавец. Поэтому можно с уверенностью сказать, что она любит его не за деньги. Ма ценит это и невероятно счастлив, что ему так повезло с женой.

Вот такая необычная история незаурядного китайца, который создал крупнейший на сегодняшний день онлайн-сервис по продаже недорогих вещей. На нем можно заказать из Китая все что угодно. Мы пользуемся Aliexpress и даже не задумываемся, что за созданием удачной бизнес-идеи стоит этот странноватый на вид, но талантливый человек. Теперь мы знаем о нем чуточку больше. Это прекрасный пример, который вдохновляет на то, чтобы попробовать создать что-то свое. Если смог Ма, то возможно, следующим миллиардером станет кто-то из вас. А мы, в свою очередь, пожелаем Ма успеха и счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание