Рубрики

Как провести первый день на новой работе с максимальной пользой для карьеры

Первый день на вашей новой работе может быть одним из самых запоминающихся и, возможно, стрессовых в вашей карьере. Большинство из нас помнят наши первые дни на каждой работе из-за повышенного давления, связанно с тем, что мы стараемся произвести хорошее впечатление. Но вы можете уменьшить свою тревогу, если будете тщательно планировать свой первый трудовой день.

Первый день задает тон для остальной части вашей карьеры с теми, с кем вы будете взаимодействовать.

Вот важные вещи, которые вы должны сделать в первый день своей новой работы.

Подготовьте и задавайте вопросы

Хотя в первый день вам придется много слушать, вы можете и должны задавать вопросы, когда это необходимо. Таким образом, вы пытаетесь продемонстрировать свое любопытство и желание учиться. Нужно подготовиться, записав как практические, так и общие вопросы о том, как вы можете наиболее успешно выполнять свои обязанности. К этому времени у вас достаточно информации о компании, чтобы продумать более серьезные вопросы, чем во время первой встречи.

Подготовьте рассказ о себе

Будьте готовы дать 30-секундное объяснение того, кто вы есть и где вы были раньше, так как многие новые коллеги, вероятно, спросят о вашем предыдущем месте работы. Будьте готовы также описать, что вы будете делать на этой новой должности, поскольку могут быть люди, которые имеют смутное представление о вашей роли или просто хотят завязать разговор.

Разберитесь в социальном ландшафте

Два наиболее важных фактора успеха на работе - не только ладить с коллегами, но и общаться с нужными сотрудниками. В любой рабочей среде вы найдете тех, кто лучше справляется с управлением, чем другие. Если вы хотите в конечном итоге влиться в коллектив и сделать карьеру, вам нужно общаться с нужными людьми.

Также важно, чтобы вы начали определять офисную политику в первый же день. Власть - интересная, довольно важная, а иногда и неуловимая вещь в рабочей среде. Безусловно, важно понимать четко сформулированную иерархию позиций в вашей организации: кто и перед кем отвечает. Это должно быть так же просто, как читать имена ваших коллег. Однако, поскольку власть может проявляться многими разными способами, крайне важно понять, какова ситуация на самом деле.

Расслабьтесь и улыбайтесь

Не забывайте отдыхать в первый день, чтобы оптимизировать свою производительность. Убедитесь, что вы хорошо отдохнули, подготовлены и делаете все вовремя. И не забывайте быть счастливым и наслаждаться моментом. Улыбайтесь, встречая новых людей, и пожимайте им руки. Представьте себя всем и проясните, насколько вы счастливы и жаждете быть с ними.

Внешний вид

Если вы сомневаетесь, придерживайтесь консервативного подхода в том, как вы одеваетесь, что говорите и делаете. По возможности постарайтесь заранее узнать о дресс-коде, чтобы в первый день вы не выглядели неуместно.

Поговорите с как можно большим количеством людей

Одна из самых бесценных идей, которую вы можете получить в начале, это то, как работает отдел с точки зрения ваших коллег. Если вы докажете, что вы дружелюбны и доступны, вы сделаете первый шаг установлении доверия. Подружитесь хотя бы с одним коллегой.

Не старайтесь изо всех сил

Желание произвести впечатление может выбить вас из колеи, поэтому помните, что вы уже наняты, вам не нужно удивлять своих новых коллег. Мечта каждого нового сотрудника - услышать, как люди отмечают, насколько они замечательны и представительны, или как они хорошо вписываются в компанию. Но результатом может стать много потраченной впустую энергии: впечатление должно быть естественным.

Не отказывайтесь от обеда

Если вам предлагают пообедать с вашим новым начальником и коллегами, идите. Важно показать, что вы готовы пообщаться со своей новой командой.

Слушайте и наблюдайте

Лучшее, что можно сделать в первые несколько дней новой работы, это слушать других. Будьте дружелюбны, знакомьтесь с людьми, улыбайтесь и слушайте. Это отличная возможность узнать о целях вашего начальника и коллег. Это ваш шанс понять общую картину, а также приоритеты компании.

Изучите профессиональные правила

В ваш первый день работодатель представит вам описание ваших обязанностей в письменной или устной форме. Это то, что вы должны сделать, чтобы добиться успеха на работе. При этом, как правило, существует разрыв между тем, что вы должны делать, и тем, что на самом деле происходит. Это важно, потому что, хотя вы не должны пренебрегать какими-либо четко сформулированными обязанностями, от вас могут ожидать большего. Обычно лучше узнать это раньше, чем позже.

Уходите с работы с хорошим настроем

Помните, что, хотя первый день на новой работе очень важен, вам не следует слишком усердствовать, даже если он не проходит безупречно. Да, вы должны подготовиться и попытаться сделать все возможное, но помните, что если вы попробуете достичь слишком многого, вы можете быть расстроены. Знайте, что всегда есть завтра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание