Рубрики

Как работать продуктивно: 7 трюков для борьбы с выгоранием на работе, по мнению экспертов

Опасность выгорания на работе довольно очевидна. Это знакомое ползучее чувство, когда мы идем все дальше и дальше по пути, который не удовлетворяет нас. Мы начинаем чувствовать себя усталыми, и любая радость, которая присутствовала раньше в трудовой деятельности, просто исчезает. Мы работаем хуже, и часто не так хороши и в остальной части нашей жизни.

Как определить, что вы перегорели? Как справиться с выгоранием на работе?

Проверьте себя

Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете на рабочем месте и после работы. Каждый понимает, что работа должна оставаться в офисе. Однако на практике многие берут работу домой.

Если вы чувствуете себя измотанным, напряженным и в целом неудовлетворенным, не можете выйти из этого состояния продолжительное время, вероятно, вы сгорели. Это состояние также сопровождается негативными чувствами, и, возможно, даже злости по отношению к работе. Вы чувствуете, что стали безразличны к своим клиентам, утратили интерес к ним и сочувствие.

Выход есть

Достичь полного выгорания непросто, но, увы, вы не одиноки. К несчастью, в потоке стремительно развивающихся технологий это случается все чаще. Конечно, желательно справиться с выгоранием до того, как процесс станет необратимым. И не возвращаться к этому состоянию.

Прежде всего вы должны отстраниться от работы, сделать большой шаг назад и установить реальные границы. И вы можете это сделать.

1. Научитесь говорить "нет"

В окружении каждого человека есть приятные люди, которым сложно сказать "нет". Однако вы можете отказаться от тех дел, которые не приносят вам удовлетворения и способствуют выгоранию. Установите границы: что для вас приемлемо, а что категорически не должно присутствовать. И выясните, что вам помогает восстановиться, впусти в свою жизнь то, от чего вы получаете удовольствие. Перестройка может оказаться сложнее, если вы привыкли говорить "да" всем делам без исключения.

2. Не пропускайте выходной

Если вы определенно перегорели или просто приближаетесь к этому состоянию, подумайте о перерыве - может быть, на полдня или намного дольше. Отпуск или выходной в любое время очень важен, чтобы избежать выгорания. Даже если это просто один день для личных дел и отдыха (пойдите на пляж, займитесь спортом, порыбачьте на озере или сходите с семьей в парк развлечений). Отдых в деревне также популярен в наши дни. Удостоверьтесь, что действительно отстранились от работы - это означает, что некоторое время вы игнорируете рабочие звонки, письма и т. п.

3. Найдите отвлекающее занятие

Если чувствуете, что закипает злость, вы разочарованы, нужен выход негативной энергии, сходите в бассейн или тренажерный зал, поиграйте в баскетбол или видеоигру, сходите в лес на пробежку и т. п. Независимо от того, что вам помогает избавиться от агрессии, делайте это регулярно. Переключение поможет вам быть спокойным и сосредоточенным на рабочем месте. Если вы не знаете, что вам поможет совладать с эмоциями, пробуйте разные занятия от медитации и выпечки кексов до скалолазания и прыжков с тарзанкой, пока не найдете что-то полезное для себя.

4. Измените свой распорядок дня

Иногда выгорание наступает не из-за самой работы, а из-за того, что вы повторяете одни и те же действия изо дня в день, в одной и той же последовательности, в одно и то же время. Измените свое расписание. Поговорите со своим руководителем. Возможно, вам поручат иные задания или передадут вам других клиентов, что потребует от вас других усилий. К тому же, у вас появится новый интерес. Даже небольшие изменения могут иметь важное значение.

5. Не затягивайте петлю на шее

Многие люди пытаются скрывать свой стресс, не обсуждают свои проблемы с близкими людьми и коллегами. В итоге это и приводит к выгоранию либо, напротив, взрыву эмоций, срыву. Помните, что вокруг вас есть люди, и вы можете обратиться к ним. Проводите время вне работы с людьми, с которыми вы не работаете. Это форма эмоциональной поддержки, которая поможет вам отвлечься, а также иной способ выпустить пар. Не стесняйтесь и спрашивать у них совета. Возможно, кто-то уже пережил подобное выгорание и может дать несколько полезных советов.

6. Будьте реалистами

Одна из основных проблем выгорания заключается в том, что мы начинаем хуже выполнять свою работу, понимая это, пытаемся делать ее лучше, стараться все больше и больше. Это порочный круг, и вы должны попытаться его разорвать. Установите определенные границы: уходите с работы в определенное время, возьмите запланированные выходные на отдых, сделайте свои выходные более насыщенными. Не соглашайтесь на задания, которые вы не можете или не будете выполнять. Вместо того, чтобы брать на себя больше обязательств, попробуйте сосредоточиться на том, чтобы хорошо выполнить уже поставленные задачи - при этом защищая свое психическое здоровье.

7. Смените работу

Это может показаться экстремальным, но иногда единственный способ бороться с истощением - полностью изменить свою профессиональную деятельность. Если вы пробовали разные способы преодоления выгорания, но чувствуете, что не справляетесь, уйдите.

Если вы несчастны на работе, от этого страдает ваш работодатель, вы страдаете, и это также влияет на окружающих вас людей. Постарайтесь найти работу, которая придаст смысл вашей жизни, новую цель. Это ответственный шаг, но оно того стоит, чтобы защитить ваше психическое здоровье.

Выгорание на работе является распространенной проблемой, но есть способы справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание