Рубрики

Как работать во время отпуска, не испытывая стресс?

Во время отпуска мы обычно рекомендуем отключаться от всего, что вас беспокоит, но сегодня важно поговорить о том, как оставаться продуктивным, если уж вам не удается полностью расслабиться. Следующие несколько советов помогут вам в этом.

Если вы не должны работать, не делайте этого

Несмотря на то что эта статья посвящена тому, как оставаться продуктивным во время работы в отпуске, но этот пункт должен быть главным для вас: если вы не должны работать, попробуйте отключиться от дел. Именно для этого и существуют выходные. Проверка состояния дел может помочь вам снять стресс, но если вам не повезет, то придется тратить все свое свободное время на то, чтобы решить какой-то кризис. Если есть такая возможность, просто не обращайте внимания на ноутбук и телефон. Сначала это может быть немного трудно, но это лучший способ перезарядиться.

Тем не менее многие будут работать по праздникам: либо потому, что вы должны, или же из-за того, что просто не можете себя удержать от этого. Возможно, такое случается очень редко, или же для вас это обычная практика. Вне зависимости от ваших причин, вы должны установить для себя несколько руководящих принципов, которые помогут вам оставаться в хорошем настроении.

работа

Определите специальное рабочее время

Прежде чем покинуть офис, установите для себя определенное время, когда вы будете работать. Пусть ваши сотрудники знают, что только в это время вы будете отвечать на звонки, электронные письма и решать вопросы, связанные с работой (если это не чрезвычайная ситуация). Таким образом, работа не будет отнимать ваше драгоценное время с семьей. Если у вас есть дети, вы можете распланировать это время, когда они играют, спят или иным образом не находятся возле вас. Не поддавайтесь искушению продлить это время дольше, чем вы запланировали изначально.

Кроме этого времени, выделенного для работы, я рекомендую оставить свой ноутбук выключенным в остальную часть дня. Так вы сможете полностью отсоединить рабочую зону от свободного времени. Отключите уведомления на телефоне, включите голосовую почту и дайте знать сотрудникам, что они могут отправить вам текстовое сообщение, если возникнут чрезвычайные ситуации. Если вы используете такие службы, как Google Voice, то сможете настроить фильтры так, что все рабочие вызовы будут поступать на голосовую почту, что очень удобно.

отпуск

Используйте это время для основных задач, которые не вызывают стресс

Не позволяйте себе заниматься длинными, растянутыми во времени задачами. Помните, что вы находитесь в отпуске. Поэтому работайте только с электронной почтой, звонками и неотложными задачами, которые возникают в офисе. Большие задачи поручайте своим подчиненным или коллегам и предложите сделать то же самое для них, когда они уйдут в отпуск. Если же у вас нет времени работать с электронной почтой сейчас, вы сможете вернуться к ней после окончания вашего отпуска. Основная идея в том, чтобы избежать переполнения почтового ящика и сделать так, чтобы работа в офисе двигалась (но вы не делали ее самостоятельно).

стресс

Убедитесь, что интернет не подведет

Интернет в отеле, родительском доме или коттедже возле озера никогда не будет таким же хорошим, как у вас дома, не так ли? Последний ключ к работе по праздникам в том, чтобы убедиться, что ваш интернет никогда вас не подведет. Перед поездкой подготовьте себя к медленному интернету или к его отсутствию и возьмите некоторые инструменты для борьбы с ним:

  • Получите удобный тарифный план для вашего смартфона или же беспроводной доступ. Если вы не хотите платить ежемесячный тарифный план, тогда можете оплачивать только то время, когда вы пользуетесь интернетом. Таким образом, когда ваш интернет будет слишком медленным, или же его не окажется, у вас, по крайней мере, будет резервная копия.

  • Захватите с собой небольшой Wi-Fi роутер. Он не сделает интернет быстрее, но сможет обеспечить вам доступ, особенно в отелях, которые не имеют достаточного количества точек или Wi-Fi (но у них есть сетевой доступ).

  • Настройте вторичный браузер для медленного интернета.

Помните, что работа в отпуске требует много одинаковых правил, таких же, как и в офисе. У вас должен быть баланс между работой и развлечениями, и их четкое разделение. Единственная разница в том, что развлечений должно быть больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание