Рубрики

Как распоряжаться бюджетом, чтобы обрести финансовую стабильность?

Правильно распоряжаться деньгами должны уметь не только инвесторы и банкиры, но и обычные домохозяйки. Независимо от того, в каком статусе вы находитесь, очень полезно быть финансово подкованным, в том числе и в повседневной жизни. Начните с построения собственного бюджета, чтобы научиться тратить деньги в пределах ваших доходов и определять приоритеты финансовых целей. Затем поработайте над погашением долгов и наращиванием сбережений.

Анализ ежемесячных доходов

Посчитайте свой общий ежемесячный доход. Учитывайте не только деньги, которые вы получаете с основной работы, но и любые наличные и безналичные средства, которые вы получаете помимо зарплаты: алименты, проценты от депозита, арендную плату. Если ваш партнер (супруг) участвует в домохозяйстве, тогда определяйте общий бюджет с учетом и его доходов.

Главный принцип планирования обязательных расходов: тратить только 70% денежных поступлений

Вы должны стремиться к тому, чтобы ваши общие ежемесячные расходы не превышали прибылей. Конечно, иногда возникают чрезвычайные ситуации и непредвиденные обстоятельства, но постарайтесь использовать вашу кредитную карту не при любом удобном случае, а только в чрезвычайных ситуациях.

Запишите статьи необходимых расходов

В приоритете должны быть те затраты, которые являются постоянными и обязательными каждый месяц. Примерный список может выглядеть так:

  • продукты питания;
  • квартплата/аренда и коммунальные услуги;
  • оплата детского сада/школы;
  • оплата медицинских услуг;
  • хозяйственные товары, в том числе средства личной гигиены;
  • проезд в общественном транспорте;
  • минимальный месячный платеж по кредиту.

Приплюсуйте все другие расходы

Бюджет работает лучше всего, когда он отражает вашу повседневную жизнь. Вспомните, может быть, вы каждое утро заходите в кофейню перед работой или обедаете с друзьями в столовой, не забудьте про еженедельные походы в парикмахерскую и в спортзал. Каждый месяц покупаете абонемент в бассейн? Запишите.

Поищите, на чем можно сэкономить. Научитесь тратить деньги

Еще раз вникните в затраты и попробуйте найти статьи, на которых можно было бы сэкономить. Например, начните брать с собой домашний обед или пейте утренний кофе в офисе. Бросьте курить и пить после работы пиво. Контролируйте перекусы - чипсы, орешки, семечки, шоколадные батончики на самом деле обходятся невероятно дорого для кошелька, к тому же они вредят здоровью. А может, меньше заплатить за страховку?

Есть несколько уловок, которые вам пригодятся для экономии собственных средств:

  • Потратьте 1-2 дня на прогулку по магазинам. Может, вы уже привыкли покупать продукты или одежду в одном и том же месте, но другие супермаркеты могут сделать более выгодные предложения.
  • Не пропускайте дни скидок, когда можно купить нужный товар на 50%, а то и на 80% дешевле.
  • Посещайте сезонные распродажи, потому что покупать одежду и обувь вне сезона очень выгодно.
  • Используйте живые деньги вместо платежных карточек. Когда вы рассчитываетесь карточкой, то не ощущаете реальность затрат и не можете в должной мере контролировать свои расходы. Чтобы избежать этого, снимите с карточки наличные на неделю и постарайтесь втиснуться в запланированную сумму.
  • В первый же день получки оплатите все ваши необходимые расходы на проживание - коммунальные платежи, учебу, медицинские услуги. После сделайте минимальный платеж по кредиту. Отложите 10% от суммы полученного дохода на депозит. Остальное тратьте согласно составленному семейному бюджету.

Ведите скрупулезный учет расходов

Каждый день записывайте свои расходы с точностью до рубля. Ежемесячное отслеживание расходов поможет лучше понять природу ваших привычек и даст возможность найти резервы экономии средств. Для отслеживания затрат удобно использовать специальное мобильное приложение.

Если в какой-то месяц вы превысите обычный лимит расходов, то не расстраивайтесь. В конце концов жизнь дается один раз, и прожить ее нужно ярко. Успокойте себя тем, что в следующем месяце вы обязательно наведете порядок в своей домашней бухгалтерии.

Откройте краткосрочный депозит на 3-6 месяцев

Это очень удобно для накопления средств на определенную цель: учебу, отпуск или покупку крупной бытовой техники. Постарайтесь каждый месяц откладывать на депозит 10% от общей суммы ваших поступлений.

Вы не сможете потратить свои сбережения, потому что наличные в кошельке - это всегда большой соблазн. К тому же маленький капитал будет страховкой на случай непредвиденных обстоятельств. И не забудьте, что банки начисляют проценты на депозитные вклады, что тоже приятно.

Совет опытного финансиста: не гонитесь за большими процентами, лучше выберите надежный банк с репутацией.

Поработайте с долгами

Это очень важная часть планирования семейного бюджета. Если действительно хотите расстаться с долгами, то отнеситесь к вопросу серьезно. Запишите на бумаге все ваши долги и расставьте их по приоритетности от кредитов с самыми высокими процентами до бесплатных ссуд. Возьмите за правило каждый месяц гасить на 5% больше минимального платежа.

Оцените, есть ли возможность быстрее расстаться с мелкими долгами, чтобы сосредоточиться на дорогостоящих кредитах.

После того как оплатите один кредит, сумму ежемесячного платежа по нему направьте на погашение следующего, таким образом вы быстрее избавитесь от отягощающих долговых обязательств.

Помните золотое правило: оформляйте новую рассрочку только после полного погашения текущего долга или если по основной задолженности осталось не более 3-х минимальных платежей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание