Рубрики

Вопросы для распознавания психологии лжеца: проверяем себя и друзей

Обнаружить обман бывает непросто. Некоторые люди очень искусно лгут. Как можно принимать за чистую монету ответы потенциальных лжецов на вопросы об их склонности к обману? Проблемы обнаружения обмана могут показаться непреодолимыми.

Почему так трудно понять психологию обмана

Как говорит Доминик Маковски из Наньянского технологического университета, есть причины, по которым научное изучение обмана и лжи имеет богатую историю, но не только из-за того простого факта, что лжецы не хотят говорить, что они лгут. Как утверждают сингапурские специалисты, проблема заключается в том, что слишком много внимания уделяется выявлению патологических случаев лжи во спасение, хотя обман является распространенным явлением, практикуемым всеми.

Специалист утверждает, что необходимо переориентироваться, чтобы увидеть ложь в виде формы хронического искажения реальности. С этой когнитивной точки зрения обман - это процесс достижения неточного восприятия части информации по отношению к ее объективным качествам. Понимание того, как работает этот процесс, означает проникновение в ментальный аппарат тех, чья реальность постоянно искажается.

Ложь - это преднамеренный акт обмана, а не просто несчастный случай. Однако она не образует случайных паттернов, а может стать частью структуры личности человека. Другими словами можно сказать, что вы рождаетесь со склонностью лгать и сохраняете эту склонность на протяжении всей своей жизни.

Исследования, изучающие черты добродетельных лжецов, выявляют более высокую экстраверсию и открытость как один набор предикторов. Люди, которые являются социально активными, имеют больше возможностей улучшить свою ложь с помощью практики.

Люди, которые высоко ценят добросовестность, должны быть более правдивыми, потому что они с большей вероятностью будут оставаться в рамках норм социальных ожиданий.

Люди, склонные ко лжи, пытаются манипулировать, думают, что они лучше других, просто наслаждаются обманом. Они лгут, потому что это доставляет им удовольствие.

Обман может заключаться в предрасположенности

Маковски и его коллеги стремились определить черты обмана, процесс, который требовал как введения опросника лжи, так и проверки его связи с другими аспектами личности. Их инструмент, названный "Анкета профиля лжи", состоит из 16 пунктов. Часть процесса измерения также включала вопросы, касающиеся частоты лжи (число в день и в неделю).

Итоговая шкала лжи состоит из 16 пунктов, которые делятся на 4 основных качества. Посмотрите, как бы вы оценили себя (или других людей) по скользящей шкале. Вы должны согласиться или опровергнуть утверждение по каждому пункту. Это и будут ваши ответы. Вот эти пункты:

  1. У меня есть склонность лгать.
  2. Мне трудно удержаться от лжи.
  3. Я вру чаще, чем большинство людей.
  4. Я часто вру.
  5. Я хорошо умею врать.
  6. Я хороший лжец.
  7. Мне легко придумывать умную ложь.
  8. Другим трудно обнаружить мою ложь.
  9. Ложь противоречит моим принципам.
  10. Я всегда избегаю лжи, если могу.
  11. Врать плохо.
  12. Я чувствую себя виноватым после лжи.
  13. Иногда врать - это нормально.
  14. Я вру, когда это необходимо.
  15. Допустимо лгать в зависимости от контекста.
  16. Я бы солгал, если бы на карту было поставлено что-то важное.

Возможно, вы заметили, что эти пункты группируются. Действительно, как обнаружили авторы, 16 пунктов попали в 4 кластера по порядку: способность (хорошо лгать), частота (говорить много лжи), негативность (нежелание лгать с обратной оценкой) и контекстуальность (ложь в зависимости от ставок).

Из 1011 участников, приглашенных для исследования, 716 предоставили полезные данные. Средний возраст последней выборки составил 25 лет. Чуть более половины из них составляли женщины.

Каковы 3 типа личностей, основанные на обмане

Установив уникальные взаимосвязи между ложью (чертой характера) и другими потенциально связанными качествами, исследователи выделили 3 профиля: обманщик, средний и добродетельный. Обманщики хорошо умели лгать, делали это часто и не видели ничего плохого во лжи. Те, кто соответствовал среднему профилю, были менее склонны лгать, но они все еще лгали в определенной степени. Добродетельные старались избегать лжи.

Что касается частоты лжи, то, как и следовало ожидать, те, у кого были высокие баллы по шкале лжи, также сообщили, что они лгали ежедневно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание