Рубрики

Как распознать скрытого нарцисса: он не любит находиться в центре внимания и боится публичных выступлений

Невозможно сходу указать на нарциссизм, но происходит нечто непонятое, когда человек признается нарциссу в своих чувствах, а тот будто бы его не слышит. Отношения с ним если и сохраняются, то делятся на «до» и «после» в том случае, если не удается сохранить свои границы.

Качества нарцисса

Нарциссы не любят себя по-настоящему, и в этом заключается главная причина того, почему они постоянно ищут себе внимание со стороны. Будучи постоянно озабоченным своим эгоцентризмом, нарцисс не развивает способности сочувствовать другим, ставя под угрозу любое общение или отношения.

Человек этого типа сосредоточен на чувстве собственной значимости, фантазирует о величии и успехе. У него имеются трудности с адекватностью самооценки, поэтому он находится в поисках признания, явно или скрыто. Он не переносит критики, боится выглядеть смешным. Нарцисс злопамятен, долго держит обиду и бывает неожиданно мстительным.

Отношения с окружающими нарцисс выстраивает так, что все о нем исключительно хорошего мнения. Он знает, какое слово употребить, чтобы манипулировать людьми пассивным образом. Но за спиной нарцисс осуждает тех, с кем ладил, подвергая их беспощадной критике. Поэтому стоит задуматься, как относится нарцисс к вам на самом деле.

Нарцисс прибегает к обвинениям, чтобы люди чувствовали себя неуверенно, просили прощения и в большей мере зависели от него. Но в продолжение всего, в силу своей жестокости, такой человек добивается ощущения ущербности своего партнера, собеседника или оппонента.

Скрытый монстр

Нарцисс в классическом виде легко узнаваем, но иногда такого типа человек может находиться у вас перед глазами, а вы об этом не догадываетесь. Чувствительный интроверт на самом деле может оказаться нарциссом.

Неплохой совет: вместо того, чтобы замечать его действия, восхищаясь, попробуйте понаблюдать, на что нарцисс не способен. Одной из его проблем является боязнь публичных выступлений и всеобщего внимания, ведь он опасается и не желает оказаться в ситуации, где не способен контролировать отношение к себе.

Нарцисс имеет глубинные проблемы следующего вида:

  • неустойчивая самооценка;
  • отсутствие сопереживания;
  • повышенное внимание к статусу, иерархии;
  • желание быть особенным и превосходить других;
  • неспособность видеть себя и людей реалистично;
  • неспособность поддерживать полноценную эмоциональную связь с партнерами.

Любимый мужчина уходил и вернулся? Вероятно, другие сумели рассмотреть его суть под маской. Существует одна проблема: она в том, что нарцисс не меняется.

Отношения

Он «просто идеален», но состоящие с нарциссом в отношениях часто испытывают боль. Со временем им приходится осознать ее причину и суть того, кто рядом с ними находится. Лишь в начале отношений нарцисс ведет себя идеально, чтобы привязать партнера к себе и сделать его от себя зависимым.

До определенной поры нарцисс будет говорить то, что от него желают слышать. Как только нарцисс убедится в том, что его любят, он не замедлит сообщить своей жертве о множестве ее недостатков. Жестокость — еще одна черта его натуры.

Нарцисс препятствует самовыражению любимого человека, так как любое начинание или успех становится угрозой для него. Любимый человек не получит от него комплиментов и похвалы, так как нарциссу важно самому оставаться на высоте, оставляя других в тени. Все действия нарцисса будут направлены на то, чтобы сделать других продолжением себя, взять их под контроль.

Он способен на любовный треугольник, так, чтобы партнер сомневался в своей исключительности и постоянно находился в тревоге: это еще один способ управления людьми, доходящий до унижения и оскорбления.

Человек со скрытым нарциссизмом остается одиноким потому, что выдержать его характер другим не под силу. Большая работа состоит в том, чтобы понять себя, а затем исправить свое поведение, и в этом требуется помощь психолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание