Рубрики

Сколько на самом деле стоит вещь? Как узнать реальную цену

Многим девушкам нравится шопинг, а для некоторых он и вовсе превращается в хобби, на которое не жалко никаких денег. В результате это приводит к тому, что девушки с легкостью расстаются с зарплатой, даже не пытаясь посчитать реальную стоимость каждой вещи, которую они приобретают в магазинах и бутиках.

Сколько это стоит?

Обычно во время посещения магазинов девушки смотрят исключительно на ценник, даже не задаваясь вопросом о реальной стоимости вещей, которая, как оказывается, может быть значительно выше или ниже указанной цены.

Итак, что такое реальная стоимость вещи? Прежде всего, нужно запомнить, что это понятие по сути не имеет никакого отношения к стоимости, указанной на ценнике. Реальная стоимость – это не затраты на материалы и оплату труда. Для обычного потребителя это, прежде всего, стоимость однократного использования вещи.

Как считают реальную стоимость?

Чтобы вычислить этот показатель, нужно использовать простейшую формулу. Для примера возьмите какую-нибудь вещь, которая уже есть в вашем гардеробе. Вы должны подсчитать примерное количество раз, которое надевали эту вещь. Теперь осталось вспомнить ее цену, а затем разделить на получившееся число.

В результате вы узнаете реальную стоимость вещи из вашего гардероба. Например, базовый жакет, который стоил условную тысячу рублей, может иметь реальную стоимость на уровне ста рублей. А вот стоимость вечернего платья для однократного выхода в свет будет в десятки раз выше.

На что тратить деньги?

Когда речь идет о женском гардеробе, кажется, что слово «инвестиция» здесь категорически неуместно. Однако некоторые специалисты предпочитают использовать именно его, настаивая на том, что удачно выбранная вещь – это не что иное, как инвестиция в ваш внешний вид.

Суть состоит в том, что вы не должны тратить деньги на спонтанные покупки или скупать горы барахла на распродажах. Вы должны делать ставку на такие вещи, которые останутся в вашем гардеробе надолго и будут приносить пользу постоянно.

Важно отказаться от покупки вещей, которые не с чем носить. Высока вероятность, что вы впустую потратите деньги, купив еще один предмет одежды, которые просто будет занимать место.

Обратите внимание, что вовсе необязательно тратить деньги исключительно на люксовые вещи. В одном гардеробе прекрасно «уживутся» и туфли "Прада", и бюджетная футболка.

Правило 20/80

Женщины нередко не представляют свою жизнь без шопинга, поэтому постоянно тратят деньги на покупку вещей и аксессуаров. Однако, как правило, у всех наблюдается весьма схожая ситуация, при которой активно используется только двадцать процентов гардероба. В то время как остальные восемьдесят процентов просто занимают место в шкафу. Это в корне неправильно.

Можно придумать сотню оправданий сложившейся ситуации, но все они бесполезны. Ясно только одно. Вы расходуете деньги неэффективно и, скорее всего, поддаетесь спонтанным желаниям. В итоге это приводит к тому, что вас постоянно сопровождает проблема под названием «нечего надеть».

От теории к практике

Можно долго рассуждать о том, какие вещи нужно покупать, но стоит женщине оказаться в магазине, она тут же теряет рассудок и забывает обо всех советах.

Давайте перейдем от абстрактной теории к конкретной практике, разобрав пример, который лучше запомнится.

Итак, представьте, что вы оказались в магазине и решаете дилемму. Вам нужно выбрать, что купить: практичный джемпер, который вы будете носить едва ли не ежедневно, или роскошное вечернее платье, которое нужно «выгуливать» только в ресторан. Стоимость обоих вещей одинакова.

Согласитесь, выбор довольно непростой. Женская душа, как правило, требует праздника, поэтому склоняется к покупке вечернего платья, обладание которым максимально поднимет настроение.

Казалось бы, на фоне платье джемпер - однозначно проигрышный вариант. Однако на самом деле все с точностью наоборот.

Давайте вспомним формулу для расчета реальной стоимости вещей и применим ее на практике.

Если джемпер вы будете носить хотя бы пару-тройку раз в неделю, то за месяц это уже десять выходов, а значит, стоимость этой вещи снижается до пятисот рублей.

Теперь рассчитаем реальную стоимость вечернего платья. Будем честны. Праздники случаются нечасто. Большинство женщин надевают вечернее платье далеко не каждую неделю. Если надеть ее хотя бы раз в месяц, то стоимость составит все те же 5 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание